15.10.2023
7346 просмотров

«Её нашлu, когда расmаял снег…». Как закончuлась жuзнь 55-леmней Веры Ивлевой, акmрuсы uз к/ф «12 сmульев»

— Это же она… Ну та, что в «Двенадцати стульях»! — с изумлением произнёс сотрудник милиции, взглянув на фотографию, после того, как ознакомился с заявлением о пропаже человека.

К сожалению, такова судьба актёров, играющих преимущественно в эпизодах. Даже если они играют талантливо и запоминаются зрителям, то часто их имён люди не помнят.

Кадры из фильмов "Двенадцать стульев" и "Спортлото 82"

Кадры из фильмов «Двенадцать стульев» и «Спортлото 82»

В комедии Марка Захарова «Двенадцать стульев» актриса исполнила роль Фимы Собак, подружку Эллочки-Людоедочки. Её игра была великолепна: эту колоритную дамочку сложно было не запомнить. Актриса получила известность благодаря этой маленькой роли, но как она говорила своим друзьям, эта сцена для неё была очень трудной: Ивлева впервые держала папиросу, и от табака ей на съёмках стало очень плохо.

Коллеги по цеху считали её «счастливой неудачницей»: актрису снимали в кино знаменитые режиссеры, долгие годы она выходила на сцену одного из самых известных в стране театров, но ей так ни разу и не удалось сыграть главную роль и раскрыть свой талант по настоящему.

Путь в актрисы

Вера родилась 18 сентября 1943 г. в Московской области. Она выросла в многодетной деревенской семье, где с малых лет занималась хозяйством. Девочка отлично училась в школе, и её родители надеялись, что дочь выберет себе серьёзную профессию. Интерес Веры и её брата-близнеца Александра к самодеятельности не находил у них поддержки.

Однако, окончив школу, Вера вместе с братом поехала в Москву, чтобы поступить в Щепкинское училище. Но безуспешно. Александр быстро потерял надежду и смирился. Эта неудача словно предопределила его судьбу: он скончался, прожив всего 30 лет. А Вера осталась в Москве, устроилась телефонисткой, и, приложив невероятное упорство, с третьей попытки наконец-то поступила в училище. Ей тут же сказали, что с такой «деревенской внешностью» она вряд ли сможет претендовать на роли «романтических героинь». Но молодую студентку это не смутило, она посчитала, что хороший актёр найдет свое место везде, где будет возможно.

"Лебедев против Лебедева"

«Лебедев против Лебедева»

В 1965 году актриса снялась сразу в трёх фильмах, где сыграла эпизодические роли: «Дети Дон Кихота», «Приезжайте на Байкал», «Лебедев против Лебедева». Но зрители по настоящему её заметили спустя год. В фильме Александра Птушко «Сказка о царе Салтане» Вера Ивлева исполнила роль Ткачихи. После этого у неё стали появляться и другие предложения, хотя все так же ей предлагали сниматься только в эпизодах. Но актриса верила, что главные роли у неё ещё впереди.

Закончив учёбу, она сначала попала в Московский областной театр драмы, затем в Театр миниатюр, а начиная с 1973 года стала служить в знаменитом «Ленкоме». Актриса восхищалась творчеством режиссёра Марка Захарова и считала его буквально «гением». В театре её ценили, и она много играла, но долгое время оставалась на вторых ролях. Её приглашали перейти в другие столичные театры, но Захаров обещал, что скоро ей достанется главная роль, которая сделает её звездой. Однако эти обещания не сбылись даже через 25 лет… Актриса очень жалела, что поверила ему.

Актёрский дар Ивлевой заметил Леонид Гайдай и приглашал её в свои картины, начиная с комедии «За спичками», где она блестяще исполнила роль Анны-Кайсы. Однако это опять были лишь эпизодические роли, а сами фильмы не дотягивали до уровня лучших картин Гайдая.

Однажды в 1970-х домой к актрисе зашли ассистентки Эльдара Рязанова. Они предлагали ей роль в новом фильме. Однако она сказала, что не может обсудить это с ними сейчас. Ассистентки ушли, и больше никто не вспоминал об этом предложении. Актриса совершенно не хотела отказываться от новой роли, просто она была занята домашними делами, квартира была не прибрана, и актрисе было неудобно разговаривать с незнакомцами. Позже стало известно, что её приглашали сниматься в «Иронию судьбы».

"Если бы я был начальником...", 1980

«Если бы я был начальником…», 1980

О личном

Для того, чтобы строить карьеру, она вынуждена была расстаться со своим первым мужем. Офицер Дмитрий Ивлев, отец её дочери Ольги, родившейся в 1971 году, хотел, чтобы она была домохозяйкой и поставил ультиматум: он или работа. Ивлева сделала выбор в пользу работы, и спустя 7 лет брака супруги развелись.

Личные отношения Веры Ивлевой складывалась нелегко. Она долгое время жила с Наумом Маркзицером, работавшим художником-гримёром, и это было самое счастливое время в её жизни. Однако в какой-то момент Наум принял решение переехать в Америку и пригласил Веру и её дочку уехать с ним. Актриса решительно отклонила его предложение. Однако дочь Ольга говорила впоследствии, что на самом деле всё было не так. Просто в один прекрасный день между ними произошла ссора, и Вера, показав свой твердый характер, покинула любимого. Позже она очень сожалела о своем решении.

На заре 1990-х наша страна переживала тяжёлый кризис, который сказался и на жизни актрисы. В театре она играла роль второго плана лишь в одном спектакле, а в 1995 году, после того, как сгорели декорации, её вывели за штат. Режиссёр Марк Захаров, который боролся за выживание театра, уже ничего не обещал Вере. Тогда она, возможно, в первый раз почувствовала сожаление о многолетней преданности гению. Ивлева очень расстраивалась, что за столько лет она так и не сыграла ни одной главной роли, и убеждала дочь Ольгу, чтоб та ни за что не шла в актрисы. В итоге Ольга поступила в педагогический институт на физмат.

Дочь Ольга

Дочь Ольга

Дочь повзрослела, вышла замуж и привела мужа в родительскую квартиру. Между родными людьми появились разногласия и недопонимания, актриса даже хотела уйти в общежитие, но театр ей отказал в предоставлении жилья.

"Воровка", 1994

«Воровка», 1994

Последние годы

В 1996 году Вера Александровна попала под машину. Годом ранее с Ивлевой уже случилось то же самое, но тогда обошлось без последствий для здоровья. На этот раз скорая увезла Веру с тяжёлой травмой головы. Этот случай серьёзно подорвал здоровье актрисы, как физическое, так и психическое. А Марку Захарову нужны были здоровые и сильные артисты, и многие коллеги от неё отвернулись, стараясь поддерживать режиссёра.

7 января 1999 года актриса побывала на праздничной службе в церкви и исповедовалась, а 8 января вечером она отправилась к своей старшей сестре в гости. Домой она уже так и не вернулась. Поиск по знакомым, больницам, моргам не принесли никаких результатов. Актриса ушла от сестры, проживавшей в Химках, в районе 23-х часов. Домой ей было идти недалеко, но по дороге что-то случилось.

Весной, когда начал таять снег, один прохожий заметил в лесополосе сильно повреждённое животными тело женщины. Судмедэксперты установили, что причиной смерти стали травмы, которые были получены в дорожно-транспортном происшествии. Вероятно, актрису случайно сбил неизвестный водитель, который, боясь последствий, увёз тело женщины с места происшествия и спрятал его в сугробе. К сожалению, виновника так и не смогли найти.

Актриса была похоронена в закрытом гробу рядом со своим братом Александром на Машкинском кладбище. Среди присутствующих была её близкая подруга, коллега по «Ленкому» Людмила Лисова.

В 2012 году благодаря усилиям общественных деятелей, друзей и просто сочувствующих людей на могиле Веры Ивлевой поставили достойный памятник. Дочь актрисы не ухаживала за могилкой и была против установки памятника, но потом согласилась, с условием, что на нём не будет фотографии (по словам знакомым, Ольга стала сектанткой).

Вере Ивлевой было всего 55 лет. Датой смерти считается 8 января.

— Это же она… Ну та, что в «Двенадцати стульях»! — с изумлением произнёс сотрудник милиции, взглянув на фотографию, после того, как ознакомился с заявлением о пропаже человека.-6

Светлая память замечательной актрисе!


Оставь комментарий

Рекомендуем