12.10.2023
22738 просмотров

Почему женщuны в Индuu ходяm в mуалеm mолько 1 раз в день?

Индия – страна контрастов, страна предрассудков, страна ритуалов и рудиментных обрядов. Так выходит, что только в крупных городах люди, знающие английский язык на достаточном уровне, могут похвастать «европейским» уровнем жизни. Чем дальше турист отдаляется не то, чтобы даже от крупных городов, а вообще от центров таких городов к окраинам, тем больше он погружается в суровую индийскую действительность массовых трущоб: грязь, мусорные кучи, отсутствие канализации, антисанитарию, засилье животных, базарную толпу и многое другое.

Может быть, вы удивитесь, но в Индии и в XXI веке «туалетные дела» являются делом проблематичным. Нет, утлые домики из досок, либо кирпичей и с дырками в полу есть везде. Но что интересно: из-за особенностей местной культуры и у многоквартирных, и у частных домов строятся «общие» туалеты, куда чаще всего ходит вся улица.

Да-да, именно общие. И для мальчиков, и для девочек. А так как девочки и в Индии – создания утончённые и боязливые, то такие «совсем-совсем» общие туалеты влекут за собой самые отвратительные последствия для здоровья женского населения этой страны.

В рамках статьи, проблема будет рассмотрена максимально корректно, но подробно.

Индия – страна контрастов, страна предрассудков, страна ритуалов и рудиментных обрядов.

Поход в туалет – целая проблема

Индианки реально боятся ходить в отхожие места, из-за чего стараются меньше есть, пить минимальное воды и «группироваться», чтобы занять все свободные места в утренние часы. И ходят в туалет 1 раз в день, примерно в 4 часа утра. Деревенские девушки предпочитают общественным туалетам поля.

Отказ от воды имеет катастрофические последствия в государстве, где пятидесятиградусная жара в летнюю пору – это вполне себе нормальная погода. Способствует перегреву и национальная одежда — «сари», которая заставит терять воду и при меньших температурных режимах.

Из-за столь «простой» проблемы, большинство женщин из бедных семей страдают от обезвоживания, что ужасным образом влияет на функционирование внутренних органов и значительно сокращают жизнь представительницам прекрасного пола.

Привычка ходить группой имеет и другую, скрытую сторону (кроме как попытка занять все места). Естественно, что такие общественные туалеты – признак глухих и тёмных трущоб. Дверей нет. Грабителей и хулиганов из низших каст полным-полно.

Одинокая женщина, отправившаяся за 3-4 дома до «общего места» — просто прекрасная цель для преступника, который часто избирает наивыгоднейшую позицию возле «отхожего места». И именно из-за распространённости нападений, женщины сбиваются в группы до 5-10 человек, после чего чувствуют себя в большей безопасности.

Индия – страна контрастов, страна предрассудков, страна ритуалов и рудиментных обрядов.-2

Психологическая проблема

Мужчины реагируют на потребности женщин просто отвратительно.
Встречая такую группку, направляющуюся к определённой точке (маршрут и цель не трудно предугадать), представители сильного пола всегда реагируют одинаково, сопровождая «туалетную процессию» смешками и скабрёзными шуточками.

Но и «при этом самом» покоя нет, так как нет дверей, отчего в общий туалет очень часто может заглянуть очередная бородатая голова и отпустить «какую-то остротку».

В этом восточном государстве присутствует ярко-выраженное патриархальное общество, ввиду чего и в туалете может возникнуть «естественная дискриминация». Например, если «приспичило» мужчину, то он, в прямом смысле слова, может согнать женщину «с насиженного места» и страдалица не имеет никакого права сопротивляться воле властелина.

Представили, как в таких условиях чувствует себя среднестатистическая индианка? Лучше выкиньте сиё представление из головы.

Индия – страна контрастов, страна предрассудков, страна ритуалов и рудиментных обрядов.-3

Проблема государственного уровня

В стране, население которой свыше 1.4 миллиарда человек, почти у половины нет своего туалета. Из-за этого огромная масса людей пользуется «общими» отхожими местами, за которыми откровенно не следят (как и за всем жизненным укладом в государстве). Не следят настолько, что, простите за подробности, смерть в отвратных массах, в результате обвала прогнивших досок – это что-то само собой разумеющееся в Индии, не требующее каких-то дополнительных комментариев.

Следует кратко описать и среднестатистический «салон» в государстве. Глиняные или деревянные стены. Дырки в полах. Полное отсутствие межтуалетных перегородок. Невероятный запах. Полное отсутствие чистоты. И мухи – этих насекомых столько, что, кажется, они при желании, зудящие стаи способны захватить человека и унести в неизведанную даль.

Есть интересная добавка и про индийский чай, связанная с данной темой (уж простите, кто употребляет данный напиток во время чтения статьи). В 2015 году индийские власти провели интересное исследование, что в штате Ассам (основной производитель чайных листьев), даже в жилых, многоквартирных домах уже 10 лет не работает канализация, из-за чего естественные надобности справляются прямо… Да-да, прямо в чайные плантации, так как канализация перестала функционировать сравнительно недавно, из-за чего даже общие туалеты не успели выстроить в достаточном количестве.

Индия – страна контрастов, страна предрассудков, страна ритуалов и рудиментных обрядов.-4

Как уже говорилось ранее, Индия – очень специфическая страна, где туристические представления часто разбиваются о суровую действительность. Покупая билеты в сторону «сказочного Востока», нужно всё-таки здраво взвешивать свои силы и быть готовым к тому, что «иная сторона медали» куда более обширна и всеобъемлюща, чем туристические прелести.

Впрочем, туристические места индийские власти «вылизывают до блеска». Это реально ужасно и несправедливо, потому что и в XXI веке общество одного государства делится не только по признаку достатка, но и на пресловутые касты, ставшие настоящей притчей современности.


Оставь комментарий

Рекомендуем