19.04.2023
519 просмотров

Каk выглядum белоруссkая деревня далеkо оm ценmра (с фоmо). Вы бы захоmелu mам жumь?

300 километров от Москвы в любом направлении – это не дистанция. По российским меркам весьма скромно. А вот 300 километров от Минска в любом направлении – это уже очень много.

Поедешь – окажешься на границе. Примерно на таком удалении располагается белорусском деревня Прилуки. Про неё мне сказали, что там почти никто не живет.

Итак, вымершая деревня? Мне так не показалось.

Деревенская идиллия

И хотя пустующие дома есть, населенных все же больше. Так что с «вымершей» явно погорячились. Я прогулялся по населенному пункту и встретил молодого папу с ребенком. Скорее всего приехали в гости к родителями, причем издалека, судя по номерному знаку автомобиля.

Основное население Прилук – пожилые люди. Пенсионеры, которых я встретил по дороге, смотрели на меня настороженно. Видимо, чужие здесь появляются нечасто. Но на мои приветствия дружелюбно отвечали.

На фото выше – как выглядят дома в деревне (листайте слайдер). Довольно простые, но аккуратные. Сделаны хорошо, добротно. Обнесены заборами, на одном из них – изображения лебедей.

На заборах сушатся ковры. Перед домами стоят лавочки. Во дворе спит кот. Деревенская идиллия во всей красе.

Много действующих колодцев. Местные берут воду из них. Есть даже колодец-журавль. Топят дровами, благо, лес под боком.

В одном из дворов стоит старенький белорусский трактор. Явно не на ходу.

Дороги в деревни не асфальтированные. Но машин там мало. Основное средство передвижения – велосипед. Кстати, до ближайшего города –около 10 километров на машине. До ближайшего агрогородка Остромичи (нечто среднее между городом и деревней) – 5 км.

Земля

«Заброшки», конечно, портят вид населенного пункта. Местный житель рассказал, что многие дома пережили своих хозяев, и ими просто некому заниматься. Что поделаешь – проблема вымирания деревень коснулась и Беларуси. Хотя здесь с этим пытаются активно бороться, создавая агрогородки.

Большинство местных жителей когда-то работали в местном колхозе, а теперь живут с пенсии и подворного хозяйства. Характерная деталь – если дом не пустует, то земля вокруг возделана. Деревню и трассу Брест-Минск разделяет широкое поле – оно тоже по большей части обработано. Так что земля не пустует.

Но молодежи нет, и это значит, что судьба деревни под вопросом. Совсем другое дело — соседние Остромичи. Тоже деревня, но — с перспективами. Там есть школа, почта, дом культуры, магазин, фельдшерский пункт, а главное — работа. Действующее сельхозпредприятие. И дороги там сплошь асфальтированные, как в городе.

Так что впечатления от поездки в деревню смешанные, но не сказать что плохие. Даже наоборот. Люди живут небогато, но аккуратно, поддерживают порядок, не опускают руки. Видимо, находят мотивацию.

Как вам зрелище белорусской окраинной деревни? 


Оставь комментарий

Рекомендуем