01.10.2023
4074 просмотров

Забавные, душевные, uнmересные, редкuе кадры uз СССР вызывающuе носmальгuю.

Сегодня сделал подборку из фотографий, которые вызывают ностальгию о нашем детстве, молодости и нашей великой стране СССР.

Время не стоит на месте и вот уже приближается дата 26 декабря, а это 30 лет как прекратил свое существование Союз Советских Социалистических Республик… после развала выросло целое поколение которое никогда не жило в СССР.

По разному можно относиться к современности, тут как кто устроился и кому как повезло… но СССР остался в душе каждого, кто жил в ту эпоху… предлагаю взглянуть на фотографии и вспомнить славные времена.

Так же, вы можете посмотреть старые фотографии в этой статье:

Москва. Стадион «Динамо». 1930-е. Фото Э. Евзерихина

Здравствуйте, мои дорогие. Сегодня сделал подборку из фотографий, которые вызывают ностальгию о нашем детстве, молодости и нашей великой стране СССР.

Эти фотографии сделаны известным фотографом Эммануилом Ноевичем Евзерихиным… о нем я уже не раз упоминал в своих статьях.

В этот раз я снова напишу несколько интересных фактов об этом человеке и фото-художнике.

Во время школьных каникул, 1930 г.

Здравствуйте, мои дорогие. Сегодня сделал подборку из фотографий, которые вызывают ностальгию о нашем детстве, молодости и нашей великой стране СССР.-2

Как уже писал ранее, Эммануил Ноевич отличался тем что снимал конгрессы, съезды, делал портретные снимки представителей советской и партийной элиты… за это он и получил известность.

Но был и совсем другой Евзерихин, который фотографировал девичьи легкоатлетические команды, парады, летчиков, советских детей, летние кафе в Москве, пирамиды консервов… а лучшие его кадры были с фронта.

Женщины Востока, 1934 год.

Здравствуйте, мои дорогие. Сегодня сделал подборку из фотографий, которые вызывают ностальгию о нашем детстве, молодости и нашей великой стране СССР.-3

После войны Евзерихин продолжил свою работу в ТАСС, снимал как восстанавливали страну после войны, простых людей — рабочих и крестьян. Так же, его руке принадлежит целая серия фотографий вернувшегося в СССР Вертинского с семьей.

Но в 1960 годы, Эммануил Евзерихин начал снимать богослужения в синагоге, которая находилась в Марьиной роще, эти снимки смогли увидеть мир только в конце 80-х, после того как мастера уже не стало… Показали их на выставке «Фотографии, которых не было», на стендах Еврейского музея и Центра толерантности( по-русски, терпимости).

Девушка на скамейке (Кисловодск, 1939).

Здравствуйте, мои дорогие. Сегодня сделал подборку из фотографий, которые вызывают ностальгию о нашем детстве, молодости и нашей великой стране СССР.-4

Кисловодск, 1939 год… девушка позирует на лавочке в парке, не самая скромная фотография… но воздух курорта расслабляет и хочется пошалить)

До начала Великой Отечественной войны в Кисловодске было построено 20 санаториев, с максимальными удобствами и высокими санитарными требованиями. Все эти санатории до сих пор работают и являются памятниками архитектуры… территории санаториев были приспособлены для максимально комфортного отдыха — много зелени, фонтанов и тихих мест для уединения. Во время войны все санатории были переделаны под госпитали.

Девочка гримасничает (1956) .

Здравствуйте, мои дорогие. Сегодня сделал подборку из фотографий, которые вызывают ностальгию о нашем детстве, молодости и нашей великой стране СССР.-5

Фотография из семейного архива В. А. Архипова. Маленькая девочка гримасничает, на фоне больших дверей в какое-то здание.

Смешная и трогательная фотография…

Парашютная вышка, г. Баку. 1950 г.

Здравствуйте, мои дорогие. Сегодня сделал подборку из фотографий, которые вызывают ностальгию о нашем детстве, молодости и нашей великой стране СССР.-6

Эта вышка интересна тем, что она выполнена в виде нефтяной вышки, ее высота 75 метров, сооружение было построено на Приморском бульваре в 1936 году.

В 30- годы прошлого века во многих городах Советского Союза возводили такие вышки, в основном, в парках аттракционов… прыгать с таких вышек мог любой желающий.

После нескольких трагических случаев, начиная с 60-х годов, вышки стали закрывать, где-то они просто стояли и ржавели, а где-то, как в Баку, использовались для электронных табло, которые показывали время, дату и погоду.

Московский Дом игрушки, 1975 год.

Здравствуйте, мои дорогие. Сегодня сделал подборку из фотографий, которые вызывают ностальгию о нашем детстве, молодости и нашей великой стране СССР.-7

Дом игрушек, это рай для детей… здесь каждый малыш мог выбрать себе игрушку по вкусу. Игрушки были как для самых маленьких, так и для взрослых ребятишек.

Девочки могли получить мягкую игрушку или куклу, а мальчишек ждали оловянные солдатики, танки и даже пулеметы.

Самая высокогорная гостиница СССР «Приют одиннадцати».

Здравствуйте, мои дорогие. Сегодня сделал подборку из фотографий, которые вызывают ностальгию о нашем детстве, молодости и нашей великой стране СССР.-8

Приют на Эльбрусе смог пережить фашистов, но не смог пережить халатного к себе отношения)

Почему «Приют одиннадцати»? Оказывается, еще в 1909 году 11 альпинистов, на высоте 4050 метров, устроили временный лагерь (приют) на Эльбрусе… перед тем как уйти из лагеря они написали на камне «Укрытие 11»… а спустя 20 лет на этом месте была построена самая высокогорная гостиница в СССР.

Так выглядел «Приют одиннадцати» в 1932 году.

Здравствуйте, мои дорогие. Сегодня сделал подборку из фотографий, которые вызывают ностальгию о нашем детстве, молодости и нашей великой стране СССР.-9

В 1939 году гостиница приняла первых альпинистов.

На первом этаже находились кухня, душевые комнаты и складские помещения. На втором и третьем этажах были жилые помещения. Комнаты были оборудованы откидными двухъярусными полками вагонного типа и были рассчитаны на 2-8 человек. Для хранения личных вещей и снаряжения имелись сундуки. Стены и потолки были отделаны линкрустом, а паркетные полы покрыты лаком.

В гостинице было центральное отопление, водоснабжение и канализация, на втором этаже работала прекрасная столовая.

Здравствуйте, мои дорогие. Сегодня сделал подборку из фотографий, которые вызывают ностальгию о нашем детстве, молодости и нашей великой стране СССР.-10

Во время Великой Отечественной войны гостиница была практически передана немцам… и выбить их оттуда смогли только после победы в Сталинградской битве… После войны там было всегда много туристов… пока один, возможно чешский, альпинист не нарушил правила пожарной безопасности и 16 августа 1998 года отеля не стало…

Аттракцион «Сюрприз». Киев, 70-е

Здравствуйте, мои дорогие. Сегодня сделал подборку из фотографий, которые вызывают ностальгию о нашем детстве, молодости и нашей великой стране СССР.-11

Аттракцион «Сюрприз» это, наверное, самый крутой аттракцион нашего детства, не каждый ребенок мог выдержать такие нагрузки… особенно, если несколько раз подряд на нем покататься))

Однажды, уже будучи молодыми людьми, мы после хороших посиделок решили вспомнить детство и прокатиться на «Сюрпризе»… спустя несколько минут мы вспомнили почему его в народе называли «тошниловка»))

Девушки на занятиях аэробикой. СССР, 80-е

Здравствуйте, мои дорогие. Сегодня сделал подборку из фотографий, которые вызывают ностальгию о нашем детстве, молодости и нашей великой стране СССР.-12

Фотография, скорее всего, сделана уже в самом конце 80-х… я помню как по телевизору начали показывать аэробику, по несколько раз в день, где стройные девчонки в лосинах скакали под музыку… это было незабываемо))

Достать этот предмет одежды было нереально трудно… уже в 90-х девушки в лосинах заполонили города, а тогда мы могли видеть это только по телевизору)

Лариса Александровна Долина стала большим популяризатором данного танцевального направления и королевой советской диско-аэробики.


Оставь комментарий

Рекомендуем