25.09.2023
334 просмотров

Вuка соврала родным u ушла на mайную всmречу. Жuвой ее больше не вuделu. Воm чmо проuзошло с молодой сmуденmкой

2005 год, город Воронеж. Рано утром Антон Сыров отправился погулять с собакой. Во дворе пес повел себя странно. Он не бросился резвиться, а прижался к ноге хозяина и заскулил.

2005 год, город Воронеж. Рано утром Антон Сыров отправился погулять с собакой. Во дворе пес повел себя странно. Он не бросился резвиться, а прижался к ноге хозяина и заскулил. Не понимая, что происходит, мужчина огляделся. Напротив подъезда на земле лежала женщина.

Антон подбежал к ней и попытался прощупать пульс. Сердце незнакомки не билось. Мужчина бросился домой и позвонил в милицию.

«На месте было обнаружено тело девушки со следами телесных повреждений. Девушка была в одежде, головной убор отсутствовал», – сказал Константин Стуров, прокурор.

Экспертиза показала: трагедия произошла около часа ночи. Проведя осмотр тела, сыщики пришли к выводу – над молодой женщиной издевались.

«Потерпевшей не стало в результате асфиксии. Скорее всего, преступник орудовал руками», – говорил Константин Стуров, прокурор.

Следов алкоголя или запрещенных веществ в крови потерпевшей обнаружено не было. Отсутствовали также признаки половой близости. Но ссадины говорили о том, что происходила борьба.

«Сами телесные повреждения свидетельствовали о том, что это не толпа мальчишек набежала и избила потерпевшую», – со слов Алексея Иващенко, заместителя прокурора.

Кем оказалась потерпевшая девушка

Милиция опросила всех проживающих в доме. Никто пострадавшую не знал и никогда не видел. Никаких документов при ней не было. Установить личность девушки удалось лишь спустя некоторое время. Ее дедушка обратился в милицию с заявлением об исчезновении.

Из материалов уголовного дела:

«Виктория Демидова, 1988-го года рождения. Гражданка Казахстана. В 2005-ом году переехала в Воронеж, где жила у своего деда – Демидова Игоря Константиновича. Училась на 1-ом курсе факультета журналистики Воронежского университета».

Подруги и сокурсники характеризовали Вику как доброжелательную, но замкнутую девушку. Она не принимала участия в шумных студенческих увеселениях, вела скромный образ жизни.

Жертва что-то скрывала

Сыщики выяснили: Вика ушла из дома накануне вечером. Своему деду она сказала, что идет на день рождения, но неизвестно к кому.

«Она торопилась. Дедушка спросил, как она идет на праздник без подарка. Вика ответила, что и так сойдет», – Анна Демидова, мать Вики.

Друзья Вики ничего не могли рассказать о празднике, на который отправилась Демидова. Если день рождения и имел место, то их туда не звали.

«Мы проверили всех ее знакомых. У нее была одна близкая подруга. Она сказала, что в той стороне у Вики вообще никто из знакомых не живет», – Алексей Иващенко, заместитель прокурора.

Что делала 18-летняя Виктория ночью далеко от дома в районе, где у нее не было ни друзей, ни родных?

Главная улика

Мать Вики жила в Казахстане. Следственная бригада выехала в сопредельное государство, чтобы поговорить с человеком, который знал Викторию лучше всех. Но оказалось, что девушка не была откровенной и со своей матерью. Она не писала и не говорила ей о своих воронежских знакомствах. Сыщики уже решили, что поездка была напрасной, когда мать Вики вдруг вспомнила: ее дочь с детства вела дневник.

«Может быть, с лет 9-10 она записывала в дневники все события», – Анна Демидова, мать Вики.

Что удалось найти в дневнике

Следователи вернулись в Воронеж и тщательно обыскали комнату Виктории. Попытка увенчалась успехом. Пролистав дневник потерпевшей девушки, сыщики поняли, что в деле появилась первая зацепка.

«На последней странице дневника была запись, сделанная рукой Виктории. В ней значилось, что девушка познакомилась с парнем недалеко от своего дома. Его звали Саша. Вечером она собиралась с ним на свидание», – сообщал Константин Стуров, прокурор.

С молодым человеком по имени Александр девушка встречалась накануне трагедии. Но найти этого возможного свидетеля по одному только имени в городе с миллионным населением – задача практически неразрешимая.

Человек, с которым Виктория отправилась на свидание, мог назваться и не своим именем. Возможно, он даже и не житель Воронежа, а приезжий. И все же следственная бригада начала тщательную проверку всех жильцов дома, во дворе которого нашли тело Вики Демидовой. Особенно внимательно сыщики присматривались к молодым людям по имени Александр.

Воронеж

Воронеж

Сыщики обнаружили странное совпадение

Пролистывая дневник, сыщики обнаружили еще одну полезную для следствия запись, явно сделанную впопыхах.

«Мы обнаружили телефонный номер, который был записан в неудобных для человека условиях, скорее всего, в спешке. Когда установили адрес абонента, оказалось, что телефон установлен в доме №62, у которого и было обнаружено тело», – сказал оперативный сотрудник.

Хозяина квартиры, в которой был установлен этот телефон, звали Александром Колганом. Такое совпадение казалось не случайным. Имя, адрес и номер телефона указывали на этого человека как на последнего, кто видел Демидову живой. Но именно в подобных обстоятельствах велик риск совершить ошибку. Сыщики начали собирать досье на подозреваемого, которое их сильно удивило.

2005 год, город Воронеж. Рано утром Антон Сыров отправился погулять с собакой. Во дворе пес повел себя странно. Он не бросился резвиться, а прижался к ноге хозяина и заскулил.

2005 год, город Воронеж. Рано утром Антон Сыров отправился погулять с собакой. Во дворе пес повел себя странно. Он не бросился резвиться, а прижался к ноге хозяина и заскулил. Не понимая, что происходит, мужчина огляделся. Напротив подъезда на земле лежала женщина.

Сыщики не понимали, как расследовать дело. Никто из свидетелей ничего не видел. Лишь только мать девушки дала зацепку: она сказала, что дочь с 10-ти лет вела дневник. В нем обнаружилась запись о свидании с неким Александром. Личность подозреваемого сильно удивила оперативников.

Кем оказался новый знакомый

Александр Колган был уважаемым и известным в городе человеком. Как адвокат, он часто брался за особо тяжкие преступления и многие из них выиграл. Его отношения с милицией всегда носили характер профессиональной враждебности, поэтому на допросах адвокат Колган вел себя насмешливо, дерзко и спокойно.

«Он приходил ко мне на допрос и говорил: “Что, следователь? Не все вяжется по делу?”», – сказал Алексей Иващенко, заместитель прокурора.

Реакция адвоката на обвинение

Сыщики предъявили адвокату Колгану доказательства того, что именно он является тем Сашей, с которым Виктория отправилась на последнее в своей жизни свидание. Но Александр спокойно объявил: да, он действительно познакомился с симпатичной девушкой на улице и дал ей свой телефон, но на свидание она пошла не к нему, а к другому человеку.

Благодаря показаниям адвоката Колгана в деле о трагедии Виктории Демидовой появился новый подозреваемый. В ходе допросов Александр сообщил: в момент знакомства с Викой он был не один, а с приятелем, которого тоже зовут Александром. Это его коллега – адвокат Измайлов.

Друг Колгана оказался вдобавок и его соседом. Он тоже жил в доме, возле которого произошло нападение.

«У Измайлова такая же ситуация, как и у Колгана. Он тоже свободен, нет семьи, много денег», – Алексей Иващенко, заместитель прокурора.

Скинул подозрения на своего друга

По словам Колгана, в тот день они вместе с Измайловым заметили на улице красивую девушку. Не долго думая, подошли, поболтали и договорились о встрече. Колган вызвался проводить Вику до дома, но еще по пути понял, что девушке больше понравился его друз Измайлов.

В тот роковой вечер с Викой встречался Александр Измайлов. Так утверждал его приятель – Александр Колган. Измайлов, которого задержали вслед за Колганом, тоже вел себя с профессиональным спокойствием.

«Он понимал, что такое преступление трудно доказать. У потерпевшей не было кровопотери. Поэтому возможности доказывания следствия строго ограничены», – со слов Алексея Иващенко, заместителя прокурора.

Специалисты внимательно осмотрели квартиры обоих друзей. Ни в одной из них не было найдено следов пребывания Виктории Демидовой. Осматривая квартиру Колгана, сыщики обратили внимание на ковер, лежавший на полу. Если Вика была здесь, на ее одежде вполне могли остаться ворсинки.

Кто из двух друзей причастен к преступлению? А, может быть, ни один из них?

Внезапное появление нового свидетеля

Сыщики еще раз подробно допросили всех жителей дома. Неожиданно мальчишка-сосед вспомнил: в тот вечер он видел входившую в их подъезд незнакомую девушку, а сопровождал ее Александр Колган.

«Он видел, как где-то в 23:00 Колган зашел с девушкой в подъезд», – оперативный сотрудник.

Следователи показали мальчику фотографию Виктории Демидовой, сделанную незадолго до произошедшего. «Нет!», – возразил свидетель. Вероятно, это была другая девушка. Но эксперты были уверены в обратном. На одежде потерпевшей имеются несколько ворсинок с ковра из квартиры адвоката. Вскоре нашлись новые свидетели, которые за несколько часов до трагедии видели Александра Колгана и Вику в магазине, где адвокат покупал шампанское. Более того, оказалось, что соседи Александра далеко не лучшего мнения о нем.

«Соседи говорили, что девушки выскакивали из квартиры Колгана полуголыми», – оперативный сотрудник.

Сложная жизнь Колгана

Вдруг выяснилось: известный воронежский адвокат вел не вполне добропорядочную жизнь. К нему в квартиру часто приходили женщины, причем редко, когда одна и та же девушка навещала Колгана дважды.

Соседи слышали доносившийся из квартиры Александра шум, а иногда и истошные женские крики. Но никогда не вмешивались. Поговорив с коллегами Колгана, сыщики тоже узнали много нового.

«Он сам мне рассказывал, что плохо учился, в школе была кличка “Дефект”. В его поведении всегда проглядывалась мания самоутверждения», – сообщила Елена Сухонкина, коллега Колгана.

С малых лет Александр привык чувствовать себя ущербным. Над ним все смеялись, он был мальчиком для битья. В армии Колгану пришлось несладко. Даже одногодки не упускали случая унизить его. Александр терпел, воспринимая все происходящее как должное. Но однажды группа военнослужащих попыталась надругаться над ним. И это взорвало его изнутри.

«Он взял нож и нанес им тяжкие телесные повреждения. За это попал в дисциплинарный батальон», – Елена Сухонкина.

Из дисциплинарного батальона Александр вернулся другим человеком. Окончив университет, он устроился работать в городской следственный изолятор. Должность открыла ему новые невероятные перспективы. Теперь он мог безнаказанно унижать людей.

В свободное от работы время Александр устраивал личную жизнь. Он знакомился с женщинами на улице и приглашал их домой. Своими успехами адвокат часто хвастался коллегам. Он говорил, что уже не может сосчитать своих любовниц.

«Он был очень развращенным человеком. Он говорил, что у него было более тысячи женщин», – коллега Колгана.

Но ни одной из девушек не пришло в голову пожаловаться на Колгана.

Слёзное признание

Собрав все эти сведения, сыщики иначе стали говорить с подозреваемым. Следователи намекнули ему: они знают о его склонностях и жестоких забавах. И внезапно с адвоката слетела маска добропорядочности. Перед сыщиками теперь сидел совсем другой человек.

Александр заявил оперативникам: да, в его натуре есть темные стороны. Он обманул следователей, заявив, что не встречался с Викой в роковой вечер. Но он не хотел с ней расправляться, это вышло случайно.

«Он сильно плакал и рассказывал, что все произошло спонтанно», – оперативный сотрудник.

Воронеж

Воронеж

Версия произошедшего от задержанного

Познакомившись с Викторией на улице, Александр пригласил ее к себе домой. Девушка отказалась, но тут же пообещала заглянуть к новому знакомому вечером.

Колган подготовился к свиданию: купил для Вики цветы, встретил ее на ближайшей к дому остановке. Вместе они зашли в магазин и купили шампанского.

«Как любая девочка такого возраста, Вика мечтала быть любимой и любить в ответ», – Анна Демидова, мать Вики.

Виктория шла в квартиру Александра добровольно. Колган говорил своей даме комплименты, от которых она таяла. Когда они вошли в квартиру, он притушил свет, включил музыку, быстро сервировал стол.

Вика не стала пить шампанское, она была равнодушна к спиртному. А вот сам Александр выпил. Игристое вино ударило ему в голову. Он увлек свою новую знакомую в спальню.

Но как только адвокат стал расстегивать на девушке кофточку, она начала кричать. Судя по признанию Колгана, он пытался заставить Вику замолчать. Адвокат испугался, что соседи услышат женский визг, вызовут милицию, и его блестящей карьере придет конец. Поэтому он ударил Вику по лицу. А потом в панике схватил девушку за шею.

Все вышло случайно, уверял Александр Колган. Он не думал расправляться с Викой. В шоковом состоянии он вытащил тело на улицу и бросил там.

«Потом, говорит, пошел по городу. Зашел в соседний 12-этажный дом, хотел выброситься с окна. Что-то остановило, вернулся обратно. Увидел тело, пришел в себя и понял, что надо от него избавляться», – оперативник.

Следователи догадывались, к чему клонит матерый адвокат. Колган описывал свои действия так, будто в момент совершения преступления находился в состоянии аффекта.

Но дальше становилось только интереснее, оперативники не ожидали такого исхода событий.

2005 год, город Воронеж. Рано утром Антон Сыров отправился погулять с собакой. Во дворе пес повел себя странно. Он не бросился резвиться, а прижался к ноге хозяина и заскулил.

2005 год, город Воронеж. Рано утром Антон Сыров отправился погулять с собакой. Во дворе пес повел себя странно. Он не бросился резвиться, а прижался к ноге хозяина и заскулил. Не понимая, что происходит, мужчина огляделся. Напротив подъезда на земле лежала женщина.

Сыщики вышли на след преступника. Им оказался адвокат Александр Колган. Он слезно утверждал, что все произошло в состоянии аффекта, но оперативники ему не поверили.

Фраза, изменившая ход следствия

Александр Коглан утверждал: он не ведал, что творил. Сыщики готовы были ему поверить. Расследование можно было бы считать законченным, если бы при допросе один из следователей не обронил фразу о сомнительной мужской состоятельности человека, который добивается любви силой. И тут, что называется, «Остапа понесло».

Александр заявил следователям, что Вика – единственная женщина, которую ему не удалось получить. Он – охотник на женщин, а его любимый писатель – Маркиз де Сад.

Донасьен Альфонс Франсуа де Сад – французский аристократ, писатель и драматург, живший в 18-ом веке. Де Сад прославился своей откровенной прозой. В его книгах описывались жестокие наказания и издевательства над женщинами.

В жизни Маркиз часто следовал своим фантазиям. Особенно он любил сечь своих любовниц и заковывать их в кандалы. Униженные женщины, среди которых были и дамы высшего света, часто подавали на де Сада в суд. Около 30-ти лет своей жизни писатель провел в тюрьмах, а не стало его в психиатрической больнице.

Александр Колган был согласен с мнением любимого писателя. Все женщины, считал он, от природы нуждаются в крепкой мужской руке. К тому же все они не заслуживают ничего, кроме наказания.

Что на самом деле произошло в тот роковой день

Уже не в силах сдержать свои эмоции и словоохотливость, Александр поведал сыщикам совершенно другую версию нападения на Викторию Демидову.

В роковой день Колган действительно разговаривал на улице со своим приятелем и коллегой Измайловым. Симпатичную девушку он заметил издалека. Он быстро получил у наивной 18-летней студентки Вики Демидовой телефон и обещание свидания.

Дома воспитанный и галантный адвокат мгновенно превратился в зверя. Он повалил Вику на кровать и начал срывать с нее одежду. Такое грубое желание отрезвило девушку: ночь, квартира незнакомого мужчины, никто не знает, где она, никто не придет на помощь. Ее охватил ужас. Вика пыталась сопротивляться, но сил не хватило. Адвокат решил наказать строптивую женщину. После совершения преступления он отнес жертву во двор. Ему показалось, что легче всего скрыть следы, оставив улики на виду.

18-летней девушке Виктории Демидовой не было суждено узнать супружеского счастья и радости материнства. Своей жизнью она заплатила за мечту о любви с первого взгляда.

«Она говорила: “Мама! У меня будет много детей, большая семья!”», – сказала Анна Демидова, мать Вики.

Надежды Александра Колгана на то, что его признают невменяемым в момент совершения преступления, не оправдались.

Город Воронеж

Город Воронеж

Наказание адвоката

Воронежский областной суд признал Колгана виновным и приговорил его к 13-ти годам колонии строгого режима. Прямо в зале суда бывший адвокат пообещал наложить на себя руки, но так и не исполнил данное обещание.

У нас есть еще несколько уголовных дел, статьи про которые совсем скоро выйдут на нашем канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить!


Оставь комментарий

Рекомендуем