29.08.2023
1325 просмотров

«Парней mак много холосmых, а я люблю женаmого»: uсmорuя одной uз главных засmольных песен Совеmского Союза

Существуют песни, которые каждый из нас - зрителей и слушателей должен не только знать, но и спеть хотя бы раз в жизни.

Существуют песни, которые каждый из нас — зрителей и слушателей должен не только знать, но и спеть хотя бы раз в жизни.

Неоднократно рассказывал про застольные песни, навсегда поселившихся в народе и нисколько не утративших своей популярности за 50, 60 и даже 70 лет своего существования.

Мне кажется, #песня «Огней так много золотых» относится именно к таким песням. Потому что «Я люблю женатого» — второе название этой замечательной песни, сразу после премьеры ушла в народ и там осталась жить. В радости и горе, в грусти и веселье.

Но обо всём по порядку

В 1957 году режиссёр Станислав Ростоцкий снимает фильм «Дело было в Пенькове» по повести Сергея Антонова, опубликованной в 1956 году.

Режиссёр Станислав Ростоцкий

Режиссёр Станислав Ростоцкий

На главные роли в фильм были приглашены будущие бриллианты советского кино: Майя МенглетВячеслав ТихоновСветлана Дружинина.

Многих удивил выбор артистов на главные роли. Тем более, что сначала в роли тракториста-хулигана режиссёр начал снимать Сергея Гурзо, но буквально через несколько съёмочных дней режиссёр заменил исполнителя главной роли на Вячеслава Тихонова

Вячеслав Тихонов. Кадр из фильма "Дело было в Пенькове"

Вячеслав Тихонов. Кадр из фильма «Дело было в Пенькове»

«Может, это и покажется странным, но основную роль в моей актерской судьбе сыграл фильм «Дело было в Пенькове»… «Дело было в Пенькове» – это по счёту седьмая картина, а по существу первая: она до сих пор остается моей лучшей ролью. Вот с неё я и начался. Станислав Ростоцкий дал мне путевку и в большое кино, и, можно сказать, в жизнь», — вспоминал много позже Вячеслав Тихонов.

На роль зоотехника Тони режиссёр пригласил Майю Менглет, только что закончившую Школу-студию МХАТ. Для Майи эта роль стала дебютом, а после премьеры Майя Менглет стала звездой всесоюзного масштаба.

Майя Менглет. Кадр из фильма "Дело было в Пенькове"

Майя Менглет. Кадр из фильма «Дело было в Пенькове»

Сама актриса неоднократно рассказывала в многочисленных интервью, в жизни по характеру она ближе к другой главной героине, её сопернице Ларисе.

  • По признанию актрисы режиссёр картины во время съёмок был увлечён ей. А сама она позволяла себе такие выходки по отношению к своему мужу, что большинство мужчин не стерпели бы.

Третьей главной героиней — женой тракториста-хулигана Ларисой стала студентка актёрского факультета ВГИКа Светлана Дружинина.

Светлана Дружинина. Кадр из фильма "Дело было в Пенькове"

Светлана Дружинина. Кадр из фильма «Дело было в Пенькове»

Через много лет уже режиссёр Светлана Дружинина подарит советским телезрителям самый увлекательный приключенческий #фильм 80-х «Гардемарины, вперёд!». Но это будет через тридцать лет после съёмок в фильме «Дело было в Пенькове».

А пока в #кино снимались кроме трёх главных героев ещё целая плеяда шикарных артистов: Валентина Телегина, Владимир Ратомский, Юрий Медведев, Анатолий Кубацкий.

Сам фильм можно посмотреть полностью в конце моего рассказа. Прекрасная кинокартина, сейчас таких не снимают, увы…

Музыку для фильма «Дело было в Пенькове» написал композитор Кирилл Молчанов. А слова для #песни — Николай Доризо.

Композитор Кирилл Молчанов

Композитор Кирилл Молчанов

Первоначально в фильме должна была звучать лишь одна песня, написанная Кириллом Молчановым на слова Николая Доризо — «От людей на деревне не спрятаться…»

Съёмки фильма завершились и поэт вспомнил про стихи «А я люблю женатого». Стихи, которые Николай Доризо много лет пытался «пристроить» многим композиторам, но все композиторы как один отказывались. В 50-е годы прошлого века царили настоящие нравы и «я люблю женатого» — было настоящей крамолой.

Николай Доризо

Николай Доризо

Конечно сегодня, и нравы в обществе поменялись, да и эти самые слова стихотворения «А я люблю женатого» уже стали привычными для большинства из нас

Огней так много золотых
На улицах Саратова,
Парней так много холостых,
А я люблю женатого.
Парней так много холостых,
А я люблю женатого.

Эх, рано он завёл семью,
Печальная история,
Я от себя любовь таю,
А от него тем более.
Я от себя любовь таю,
А от него тем более.

Я от него бежать хочу,
Лишь только он покажется,
А вдруг всё то, о чём молчу,
Само собою скажется.
А вдруг всё то, о чём молчу,
Само собою скажется.

Его я видеть не должна,
Боюсь ему понравиться.
С любовью справлюсь я одна,
А вместе нам не справиться.
С любовью справлюсь я одна,
А вместе нам не справиться.

Но это сейчас. А тогда Николай Доризо попросил помощи у своего друга Константина Симонова, в то время главного редактора «Литературной газеты». Именно в «Литературке» впервые были напечатаны эти #стихи

И тут же появилась #музыка — свои версии на стихи написали несколько композиторов, среди которых были Людмила Лядова и Оскар Фельцман. А песню исполнили Гелена Великанова и Эдит Утёсова

К огромному сожалению, найти те версии песни я не смог. Скорее всего версии не стали популярными и где-нибудь лежат на полке в архиве.

Именно про эти стихи и вспомнил поэт. Он тут же позвонил композитору Кириллу Молчанову и сказал, что нужно написать музыку для ещё одной песни. Композитор удивился: съёмки завершены, монтаж почти закончен, через несколько дней фильм должно было смотреть руководство Киностудии имени Горького.

Но поэт убедил композитора и приехал к нему домой со стихами. Прочитав первые строки Кирилл Молчанов сел к роялю и сыграл песню. Как потом оказалось, у композитора были музыкальные наработки для другой песни. И именно эти наработки легли в основу будущей великой песни.

Вячеслав Тихонов и Светлана Дружинина. Кадр из фильма "Дело было в Пенькове"

Вячеслав Тихонов и Светлана Дружинина. Кадр из фильма «Дело было в Пенькове»

Через пару часов Кирилл Молчанов и Николай Доризо приехали на киностудию, разыскали режиссёра Станислава Ростоцкого и буквально заставили послушать новую песню.

Пока авторы исполняли песню, вокруг рояля собрались все, кто был в павильоне. И почти все они сразу стали подпевать.

Спустя пару дней поэту позвонил директор Киностудии имени Горького и попросил приехать и спеть песню: «Вся киностудия поёт про «люблю женатого» — давайте послушаем ещё раз«. И руководство киностудии не только послушало, но и решило, что ради такой песни фильм должен быть доснят.

Песню для картины исполнили Людмила Зыкина и Екатерина Семёнкина.

Фильм доснимали и в павильоне киностудии, и на натуре. Именно про один такой день, вернее вечер после съёмок, вспоминала в начале 90-х Светлана Дружинина.

«Когда мы снимали этот фильм, мне казались и мужчины, которые делали этот фильм достаточно взрослыми. А песня – достаточно печальна. Я никак не могла понять, почему режиссёр фильма Станислав Ростоцкий, которому было всего лишь чуть за 35 тогда, Кирилл Мочанов, Слава Тихонов, Маечка Менглет, Нонна Мордюкова. Почему когда на завалинке запевают эту песню и глаза у них заливаются слезами. Никак не могла понять. И когда через много лет я снова услышала эту песню, вдруг почувствовала, что глаза мои заблестели под слезами. Вспомнила, что в этот момент я стала старше Ростоцкого. И Кирилла Молчанова. И я подумала тогда. что каждая песня имеет свой возраст. И как хорошая книга, если она хорошо написана, она проверяется временем. И в каждый этап своего времени вы её прочитываете по-разному», — поделилась воспоминаниями Светлана Сергеевна

Песня «Огней так много золотых»

Несмотря на то, что ради песни «Огней так много золотых» руководство киностудии решило доснять фильм, худсовет не хотел принимать картину. Ещё бы! По мнению членов худсовета фильм рушил советские моральные устои, позорил колхозников, а главные герои вообще отрицательные персонажи: тракторист — уголовник, да и его жена не далеко ушла — решила отравить соперницу. Да и соперница тоже хороша, где это видано, чтобы у жены отбивали мужа!

В чём только не обвиняли создателей фильма. Но каким-то образом фильм «Дело было в Пенькове» посмотрело высочайшее партийное руководство. И руководству картина понравилась.

17 февраля 1958 года «Дело было в Пенькове» вышла в прокат. Первый тираж картины составлял всего десять копий — всё по тем же соображениям худсовета.
Но уже через неделю пришлось напечатать несколько тысяч копий и фильм посмотрели почти 31 миллион кинозрителей.

После премьеры фильма режиссёр Станислав Ростоцкий начал получать письма с требованиями изменить финал. Уж очень хотелось зрителям, чтобы Матвей вернулся не к законной жене, а к Тоне.

«У этой картины финала нет. Подобные истории были и будут случаться всегда. Так что пусть каждый сам додумывает судьбу героев, а я умываю руки…», — ответил всем «требующим» режиссёр

Фильм «Дело было в Пенькове» и сегодня смотрится превосходно. Вроде бы и нет там ни особой драматургии, ни спецэффектов, ни каких-то уникальных по художественности кадров. Но зрители любят этот фильм до сих пор.

Ну, и песня «Огней так много золотых», ставшая настоящей визитной карточкой фильма, прижилась в народе и стала одной из главных застольных песен.

Песню про «я люблю женатого» по-моему исполняли все без исключения советские и российские исполнительницы.

Нашёл вариант в исполнении Аллы Пугачёвой

Алла Пугачёва — Огней так много золотых

Эту песню, ещё тогда поющая в живую и с живыми музыкантами, Алла Борисовна исполнила в 1989 году в столице Северной Корее — Пхеньяне во время своих гастролей. Исполнила так по-пугачёвски, очень необычно.

А для всех остальных полная версия кинофильма «Дело было в Пенькове», смотрим!

Кинофильм «Дело было в Пенькове» (1957)

Вот такая красивая песня из замечательного фильма!


Оставь комментарий

Рекомендуем