24.09.2023
6807 просмотров

Бабушка собuрала внучку в деmскuй дом u не знала, как её сказаmь. Десяmкu людей прuехалu в деревню помочь маленькой Вере

-Бабуль, а когда я вырасту, то смогу стать балериной? Смотри, как я танцую! – маленькая девочка кружилась посреди комнаты – Бабуль! А мы едем путешествовать? А почему ты только мои вещи собираешь?

-Бабуль, а когда я вырасту, то смогу стать балериной? Смотри, как я танцую! – маленькая девочка кружилась посреди комнаты – Бабуль! А мы едем путешествовать? А почему ты только мои вещи собираешь?

Бабушка смотрела на маленькую внучку и не могла сдержать слёз. Как сказать маленькой принцессе, что не путешествовать её собирает родная бабушка, а в детский дом? Как объяснить ей, что он рада бы не предавать, но не может?

Год назад бабе Лиде привезла внучку её непутёвая дочь, которая просила посидеть с ней пару недель. Бабушка согласилась, но дочь не вернулась через пару недель, не вернулась и через пару месяцев, а потом и вовсе позвонила и сказала, что встретила мужчину, который ничего не знает про маленькую Веру, и она не будет её забирать. После попросила больше ей не звонить и не искать.

После этого бабушка практически год прожила с внучкой и не могла нарадоваться – такая милая, задорная – она словно делала бабушку моложе. Было очень тяжело жить на одну пенсию, но они справлялись – бабушка держала козу и с десяток курей, которые давали им яица и молоко, кормил и свой огород. За помощью к государству обращаться она боялась – девочка у неё была незаконно, и бабушка переживала, что ребёнка отберут – в результате так и вышло.

Причиной всему стали ссора с соседкой – они и так не сильно ладили, а в один летний день курицы бабы Лиды устроили подкоп в соседский огород, где склевали всю только что высаженную капусту. Баба Лида предлагала отдать свою рассаду, предлагала с пенсии отдать деньгами, но соседка просто нашла повод напакостить, и сообщила после этого в опеку, что маленькая девочка живёт год у бабушки, мать пропала, а эта бабушка не может даже за курями уследить – что говорить про ребёнка.

К счастью бабушки одна из инспекторов была с ней хорошо знакома – когда бабушка ещё работала в саду нянечкой, то инспектор водила в её группу дочку. Только благодаря этому Верочку не изъяли сразу, а получилось договориться, чтобы она осталась с бабушкой пока та пытается оформить опеку. Но к большому сожалению это был тот максимум, на который могли повлиять…

В опеке бабушке отказали и предупредили, что сегодня приедут за ребёнком.

Верочка причала, когда её уводили две женщины, она смотрела своими круглыми, как блюдца глазами в сторону самого родного для неё человека и кричала: «Пожалуйста! Пожалуйста! Не бросай меня! Я буду убирать свои игрушки! Я не специально разбила ту тарелка! Бабушка! Прости меня!»

Бабушка ходила темнее тучи – после того, как её Верочку забрали, она практически перестала есть и спать, молчала и не выходила дальше ограды. Всё изменило чудо в лице Вики – взрослой дочери той самой соседки, которая нажаловалась. Вика приехала к матери и как обычно идя мимо соседского дома поздоровалась и спросила про здоровье – Какое может быть теперь здоровье! Всё из-за вашего семейства! – услышала она в ответ. Вика стала расспрашивать старушку, а после убежала в дом к матери – судя по крикам, она была явно не согласна с поступком родительницы.

На следующий день Вика уехала в город и решила, что ситуацию нужно исправлять. Первым делом она отправилась в опеку и у неё получилось узнать по какой причине отказали – хотя и так всё было слишком очевидно – текущая крыша, отсутствие удобств в доме, сгнившие полы и многое другое. Вечером Вика написала про эту ситуацию на своей страничке и попросила помощи, а дальше начались просто сказочные события.

НАЧАЛО РАССКАЗА ТУТ
Через несколько дней приехала Вика и несколько парней с палатками – они расположились на участке бабы Лиды и делали какие-то фотографии, замеры – бабушке объяснили, что хотят...

Через несколько дней приехала Вика и несколько парней с палатками – они расположились на участке бабы Лиды и делали какие-то фотографии, замеры – бабушке объяснили, что хотят помочь ей с домом, чтобы она смогла забрать маленькую Верочку. На время всех работ бабушку переселили к соседке, которая поворчала, но с дочкой спорить не стала – сама поняла потом, что наделала делов.

То что происходило дальше подарило веру для маленькой Веры – она тогда ещё не знала, что пока она плакала по своей бабуле, то сотни людей решили сотворить чудо для их маленькой семьи, чтобы детское сердце не разбилось от боли и тоски.

Вокруг дома было множество палаток, на участке с раннего утра работали десятки парней и девушек, которые приехали не только из соседнего города, но и была компания друзей, которые за ночь преодолели больше тысячи километров, приехав помогать, засучив рукава.

В то лето собралось много добрых людей вокруг этой семьи – работа шла в каждом уголке дома и участка – одни выносили вещи и мебель из дома, освобождая пространство, вторые работали на участке. Кто хотел помочь, но не мог приехать – отправляли деньги – была и помощь в 10 рублей, а была и в десятки тысяч, но каждая была важна. Был даже назначен координатор, который распределял ребят, отчитывался о работе и писал список необходимого.

Машины только и успевали подъезжать – вот приехала бурильная установка, которая помогла пробурить скважину и дала возможность завести домой воду. Потом приехала машина с кольцами и теперь в доме появилась и канализация. А вот и едем газель с досками, которыми ребята будут с утра перекрывать пол.

Работа кипела прерываясь только на обед, который готовили жёны парней на полевой кухне. Не оставались в стороне и местные жители – не было зависти и злости, что сделали другим, а не им. Они любили и бабу Лиду и за год привыкли к маленькой Верочке. Они приносили ребятам домашнее мясо, яица, овощи, молоко, овощи.

Вечером ребята собирались около костра и пели песни под гитару, порой приходила баба Лида и рассказывала деревенские истории из своей молодости, а парни и девушки с упоением слушали слова этой мудрой и уставшей женщины. Утром вновь начиналась работа и не смотря на то, что легли все поздно – не было в их глазах усталости – было лишь желание успеть! На Верочку обратила внимания семья и захотела взять её под опеку – нужно было поторопиться.

Спустя 10 дней работа подошла к концу – крыша дома больше текла, были поставлены новые окна, которые больше не продует зимним ветром, в доме была вода, новые и тёплые полы, обои и многое другое, что нужно для комфортной жизни. Была и обустроена комната для девочки – своя кроватка, стол, на котором она смогла бы рисовать. Во дворе парни сделали для неё песочницу и качели.

А дальше была борьба с опекой, которая была уже настроена отдать Веру в другую семью, но на тот момент история уже получила широкую огласку и под давлением общественности бабе Лиде не смогли отказать.

В тот день около деревенского дома собрались более сотни человек – они выстроились в живой коридор и ждали приезда машины, которая вскоре подъехала – это бабушка и внучка вернулись домой. Маленькая Верочка не могла понять, кто это люди и что они тут делают, а ведь каждый кто приехал поздравить с возвращением ребёнка сделали свой вклад в это чудо. Собрались те, кто помогал руками, приехали ребята, которые помогали финансово. Когда девочка вышла из машины, то они начали аплодировать сами себе, бабушке, Вере – они радостно кричали, обнимались – у них получилось!

Вскоре все разъехались домой, а девочка не могла поверить своим глазам – вроде таже деревня, тоже место, но всё другое…не знакомое, но очень красивое. Она гладила ручками стены, она со страхом ступала по новому полу, а теперь у неё был не старый скрипучий диван, а своя удобная кроватка, на которой лежал плюшевый заяц, который словно таил в себе надежду на что-то лучшее.


Оставь комментарий

Рекомендуем