25.12.2023
137 просмотров

У многuх воспомuнанuя про СССР вызываюm необычную агрессuю. Разбuраемся почему.

Мне уже 44 года, не мальчик. Да, когда развалился Союз, мне было всего 12 лет. Но я очень много помню, плюс всегда интересовался нашим недавним прошлым, со многими людьми старше меня общался, расспрашивал о жизни в 70-ые и 80-ые годы, родители много помнят, особенно папа — он 1939 года рождения.

Очень большая ошибка у многих людей, это воспринимать и помнить Союз лично или по воспоминаниям более старших родственников только СССР конца 80-ых и начала 90-ых.

Напомню, СССР развалился в конце 1991 года, несмотря на то, что весной этого же года, был всесоюзный референдум, где проголосовала большая часть советского союза (шесть республик отказались от голосования, это были Латвийская ССР, Литовская ССР, Эстонская ССР, Молдавская ССР, Армянская ССР и Грузинская ССР, правда части жителей республики все равно смогли проголосовать)

Для лучшего понимания, вот инфографика:

 Мне уже 44 года, не мальчик. Да, когда развалился Союз, мне было всего 12 лет.

Голосовали — РСФСР, Белорусская ССР, Украинская ССР, Узбекская ССР, Казахская ССР, Азербайджанская ССР, Киргизская ССР, Таджикская ССР и Туркменская ССР.

За сохранение СССР отдали свои голоса 113512812 человек! Почти 78%.

Поэтому, воспринимать советский Союз только под самый конец восьмидесятых и начало 90-ых, неправильно.

Это то же самое что вспоминать о человеке, который к примеру, жил 75 лет на свете и не тужил. И хорошее делал и плохое, был разным, но вспоминать только его болезнь, к примеру, он заболел в 75 лет, три года промучился и умер — неправильно! Так же можно сказать и про Союз, где-то года с 1989 страна «полетела под откос», с всё более нарастающей скоростью.

Так вот, я не оправдываю СССР, не говорю что тогда было намного лучше. Но давайте разбирать факты.

Была бесплатная медицина, было бесплатное образование. Практически бесплатный был отдых и для взрослых и для детей (очень популярны были пионерские лагеря, я сам был в одном из них году в 90)

Пионерский лагерь

Пионерский лагерь

Бесплатное жильё было, за которым нужно было постоять в очереди, это долго, но какого черта! Пока стояли в очереди, жили в коммуналках, это конечно очень плохо. Но сейчас, что лучше? В Москве много людей могут купить квартиру не в ипотеку на 25 лет? Сдавать квартиры в Союзе официально было нельзя, но домик, например, можно было снять. Мои мама и папа несколько лет, пока я был совсем маленький, в начале восьмидесятых снимали дома недалеко от Москвы. Самое мало года четыре мои родители жили на съёмных домах в Подмосковье, Талицы, Истра. Мама занималась мной и родившийся в 1981 сестрой, папа ездил в Москву на работу.

Потом в 1983 году нам дали огромную комнату, как папа и мама говорят она была метров 25, кроме нас в этой квартире ещё жили две семьи, в двух комнатах. Мать с сыном наши соседи и в комнате у кухни ещё семья с двумя детьми. Прекрасно всё помню, мы уехали оттуда когда мне было уже 7 лет. Нам дали две двухкомнатных квартиры (на тот момент нас было уже трое детей. Просто так дали бесплатно, без всяких условий, просто за то, что гражданин страны.

Так вот, про коммуналку подробнее. Кухня была общая, но это была не проблема, проблема была в том, что был один туалет, совмещённый с ванной. На 10 человек… Помню что первый и последний раз в жизни видел, что на кухне был мусоропровод. Прямо на кухне был! А ещё тогда, в начале восьмидесятых уже был раздельный сбор мусора по советски — каждые несколько этажей, а дом был 8 этажный, стояло на площадке обычное оцинкованное ведро для пищевых отходов, которые отвозили на свинофермы. Я не знаю, повсеместно это было, либо эксперимент. Несмотря на завывания некоторых людей, когда я об этом рассказываю, про мусоропровод в квартире и про ведра для остатков пищи, никаких тараканов не было. Жили мы на улице Профсоюзной, пересечения с улицей Кедрова.

Я жил в этом доме в СССР)

Я жил в этом доме в СССР)

Вот он дом, наши окошки на седьмом этаже над аркой слева. Очень много помню, часто ходил гулял от мм метро Академической до Профсоюзной и обратно. Черёмушкинский рынок был очень дорогой и сейчас таким же и остался.

Многие люди почему-то не верят, что было безопасно в СССР. Я с пяти лет ходил гулять сам, да ещё и следил за своей трёхлетней сестрой. Это то было нормально!

И везде так было. Рассказывают всякие ужасы иногда в комментариях, предполагаю что люди в возрасте, в голове что-то путается. К сожалению, после 70 лет ясность ума не все сохраняют. Ну а я верю своему папе, он все эти истории, которые я сейчас расскажу, ещё в 90-ые рассказывал.

Некоторые не верят, но в Советском Союзе не было запрещено перемещаться по стране

Открыто всё было! Было бы желание. Мой папа пожил по нескольку лет в Омске и Ленинграде (сейчас это Питер), жид в Казахстане и в Беларуси, был и в других советских республиках. Именно жил и работал. Не путешествовал. Не по работе. Сам ездил потому что хотел посмотреть мир. Сам он родился в Грузии, но в начале 60-ых, после армии уехал и много где побывал, обычный советский человек который искал где ему лучше. В итоге к середине семидесятых остановился в Москве. Папа высокого разряда плотник-столяр, это основная его работа много лет. Понимаете, он приезжал даже на другой конец страны, в ту же Сибирь (он был во многих городах, просто в Омске прожил несколько лет) и везде для него была работа и бесплатное жильё. У него не было богатых родственников, его папа и вообще многие родственники погибли или без вести пропали на войне. Понимаете масштабы? Какая огромная страна была?

В Ростове-на-Дону кстати, (где я сейчас купил квартиру и планирую жить — привет Ростов!), папа тоже побывал.

Ростов-на-Дону, фото автора, зима 2022

Ростов-на-Дону, фото автора, зима 2022

А вот за границу не папу, ни миллионы других людей не выпускали, точнее это было очень сложно . Чушь говорят, что оказывается «кто хотел мог съездить за границу» — это ложь. За границу могли поехать только те, кто либо спортсменом был, либо деятель сферы искусства — на соревнования, либо на выставки, на съёмки. Всё. Обычные люди, Васи и Пети — почти нереально.


Оставь комментарий

Рекомендуем