19.09.2023
1612 просмотров

В СССР многuе людu жuлu без mелефонов – u несчасmнымu uз-за эmого себя не чувсmвовалu

Вчера мы с супругой наконец-то отключили домашний телефон за ненадобностью. Думаю, мало у кого он остался, ведь в наше время трудно себе представить человека без мобильного телефона. К тому же связь сейчас стоит копейки. А ведь каких-то 30 лет назад сотовых телефонов в нашей стране не было ни у кого.

Дисковый телефонный аппарат ТА-68, СССР. Сегодня такой аппарат можно продать за 350 рублей. Фото: meshok.net

Дисковый телефонный аппарат ТА-68, СССР. Сегодня такой аппарат можно продать за 350 рублей.

А знаете, все же грустно было расставаться с нашим стареньким телефонным аппаратом, особенно когда вспоминаешь, с каким трудом мы его установили. В моей семье телефон в квартиру провели достаточно поздно – в начале девяностых. До этого долго стояли на очереди.

Первый наш дисковый аппарат звенел как ненормальный, от него просыпались даже соседи. Падал он несколько раз, корпус трескался в трех местах, я перематывал его изолентой, но он продолжал исправно работать. Позже, где-то в 1997-м мы купили более современный кнопочный Сименс.

Сейчас молодое поколение этому может только удивляться – как же можно нормально жить без телефона? А я хорошо помню, что у многих моих знакомых в домах не было телефонов, и никто от этого не страдал. Если нужно было срочно позвонить – шли к уличным телефонным будкам. Зато мы чаще ходили друг к другу в гости.

Телефонные будки, Москва, 1981 год. Фото: http://wiki-org.ru/

Телефонные будки, Москва, 1981 год.

Многие дети идут в первый класс уже с телефоном, чтобы быть на связи в любой момент. Родители подключают на смартфоны приложения для контроля за детьми, покупают им умные часы и т.д. А раньше было лишь: «Коля, домой!», «Лена, выходи!». И Лена выходила.

Мы писали письма, отправляли и получали телеграммы, а чтобы связаться с родственником из другого города, мы шли на переговорный пункт. Те у кого был домашний телефон заранее заказывали звонки на телефонной станции, для этого звонили оператору и диктовали номер абонента, а потом долго ждали соединения.

На переговорном пункте были и междугородние телефоны-автоматы, минута разговора стоила 15 копеек.

Междугородный телефон-автомат. Сегодня такой аппарат оценивается в 12000 рублей. Фото: meshok.net

Междугородный телефон-автомат. Сегодня такой аппарат оценивается в 12000 рублей.

Еще вспомнилось лето 1979 года, когда мы студенческой компашкой поехали в Сочи и нас там обокрали. Тогда нужно было срочно связаться с родителями, чтобы те перевели нам деньги на обратные билеты.

Нашли переговорный пункт на Курортном проспекте, заказали звонок домой и молились, чтобы родители в это время были дома. Качество связи по межгороду было плохим и приходилось кричать в трубку, чтобы меня поняли на другом конце.

Междугородный переговорный пункт г. Сочи, Курортный проспект, 1981 год.

Междугородный переговорный пункт г. Сочи, Курортный проспект, 1981 год.

Когда появлялась необходимость позвонить на улице, пользовались телефонами-автоматами. В моем раннем детстве на улицах стояли будки, напоминавшие мне кабину трамвая. В детстве мы прятались в них от дождя. Если помните, в одной из таких жил Чебурашка.

В восьмидесятых появились алюминиевые таксофоны, которые выглядели более современно, в соответствии с промышленной эстетикой того времени. Телефонные аппараты в них были квадратные, но тоже дисковые, а трубки были тяжеленные, из черной пластмассы.

Городской таксофон АМТ-69. Советский таксофон в хорошем состоянии сегодня оценивается в 13500 рублей. Фото: meshok.net

Городской таксофон АМТ-69. Советский таксофон в хорошем состоянии сегодня оценивается в 13500 рублей.

Разговор стоил 2 копейки – опускали монету, набирали номер и разговаривали, вслушиваясь в трубку и прикрывая рот рукой, чтобы собеседник лучше слышал. А за дверью быстро собиралась очередь из страждущих, некоторые из них даже стучали в будку, чтобы поторопить.

Уличный таксофон еще можно встретить кое-где в провинциальных городках, но это скорее памятник нашей недавней истории, романтика нашей молодости. Помните эти пластмассовые полукруглые колпаки ярко-синего цвета? Это последний вариант уличного таксофона до прекращения их производства.

Современный таксофон. Фото: wikimapia.org

Современный таксофон.

Если вы думаете, что все их давно снесли за ненадобностью — ошибаетесь. Вчера прочитал новость, что таксофоны, которые остались в городах, до сих пор исправно работают. Более того, теперь Ростелеком решил сделать звонки с них бесплатными на любые городские номера.

Согласен, что в сравнении с сегодняшними возможностями в советское время со связью было туго. Однако мы прекрасно обходились без мобильных телефонов, а сейчас даже боимся выпустить их из рук.


Оставь комментарий

Рекомендуем