18.09.2023
309 просмотров

Подружкu без спроса оmправuлuсь покаmаmься на велосuпедах, но mак u не вернулuсь домой. Воm чmо с нuмu случuлось

4 июля 1991 года, Воронежская область, город Поворино. Римма Григорьева как обычно провожала маму в ночную смену.

4 июля 1991 года, Воронежская область, город Поворино. Римма Григорьева как обычно провожала маму в ночную смену. Она не любила оставаться дома одна, поэтому всегда до последней минуты ходила за мамой по пятам, потом выходила на крыльцо помахать ей рукой. Так было и в эту пятницу. Вернувшись в дом, девочка села к телевизору. Входную дверь в теплый летний вечер она решила не закрывать.

Вернувшаяся утром мать обнаружила, что дочь пропала.

«В доме все было раскидано, поэтому стало понятно, что дом девушкой был покинут не по своей воле», – сказал Михаил Авдеев, судья.

Оперативники пытались найти свидетелей, опросили всех соседей. Но никто из них ничего подозрительного не слышал и не видел.

Допрос поклонника

Ознакомившись с фотографией пропавшей, следователи обратили внимание на то, что выглядит девушка взрослее своих лет. Она была очень рассудительной и самостоятельной, на нее заглядывались взрослые парни.

Выяснилось, что в последние два месяца внимания девочки добивался 23-летний Олег Коротков. Молодой человек занимался частным извозом и обычно ждал клиентов возле автобусной остановки недалеко от дома Григорьевых. Там он приметил и Римму, стал предпринимать попытки наладить отношения. Но девочка не отвечала поклоннику взаимностью. Таксиста вызвали в РУВД.

Из показаний Олега Короткова:

«Последний раз я видел Римму в среду. Она ждала автобус, чтобы съездить на рынок. Я поздоровался, предложил подвезти, а она как всегда отказалась. Пока ждала автобус, мы разговаривали. Я предложил встретиться вечером, Римма не захотела. Она мне нравилась. О том, что ей всего 15 лет, не догадывался».

Оперативники проверили личность Короткова. Ничего негативного или подозрительного найти не смогли. В пятницу вечером Олега не было в городе. С постоянным клиентом-коммерсантом он ездил в Воронеж за товаром. Вернулся только в субботу вечером.

Оставалось неясным, как именно Римма покинула дом. Обувь девушки была на месте, не могла же она уйти босая. Может, девочку вынесли на руках? Повторный опрос соседей снова не принес результата.

Появление свидетеля

Свидетеля нашли в расположенном рядом вагонном депо. Дежуривший в ту ночь рабочий дал следствию зацепку. Вечером накануне пропажи он видел грузовой автомобиль. Машина была редкого голубого цвета. Такая в городе оказалась одна.

«Грузовик, подходящий под описание, был обнаружен на одной из строек. Там работали приезжие с Кавказа», – говорил оперативный сотрудник.

Что удалось выяснить у рабочих

Следственная бригада опросила рабочих. Их показания усилили подозрения. В день исчезновения Риммы строители праздновали День Рождения одного из них. Часам к 9-ти вечера на столе закончилось спиртное. За новой партией водки отправили самого молодого – водителя Магомеда Хусейнова.

«Было установлено, что Хусейнов отсутствовал как раз в тот период времени, когда примерно пропала девушка. Продавщица магазина опознала водителя, а рабочий депо подтвердил, что видел именно эту машину. При этом подозреваемый вел себя очень нервно», – со слов оперативника.

Отработка личности подозреваемого

Сыщики запросили в МВД Карачаево-Черкесии информацию на Хусейнова. Коллеги из Черкесска подтвердили: у молодого водителя есть причины для волнений. Уже три года Магомед скрывался от призыва в армию. Однако, в исчезновении девушки Карачаевец оказался невиновен. Алиби ему обеспечил сотрудник ГАИ.

Из показаний сотрудника ГАИ Валерия Соколова:

«4 июля около 10-ти часов вечера мной был задержан гражданин Хусейнов. Поводом для проверки документов стала неверно припаркованная машина. Водителя я нашел в магазине, он покупал спиртное. Я понял, что Хусейнов находится в состоянии алкогольного опьянения, и запретил ему садиться за руль».

Кто еще мог похитить школьницу? И где же она сейчас? Вскоре сыщики получили ответ на этот вопрос.

Страшная трагедия поразила всю Воронежскую область

Ужасная новость облетела всю Воронежскую область. Подобного здесь не видели никогда.

«В УВД Воронежской области поступило сообщение о том, что в реке Хопер было найдено тело местной жительницы», – Михаил Авдеев, судья.

Выехавшая на место бригада, осмотрев тело, опознала пропавшую Римму Григорьеву. Осмотр 15-летней девочки показал: ее не просто не стало, над школьницей издевались.

Экспертиза установила, что Римма стала жертвой насилия. В поисках виновного следствие проверило всех душевнобольных и ранее судимых за изнасилование жителей района. Безрезультатно. Найти ниточку, ведущую к жестокому извергу, не удалось. Дело приостановили. А через год Воронежскую область всколыхнуло новое преступление.

Новое зверское преступление

«В конце мая пропали две местные жительницы – Подзорова и Федорова, которые поехали на велосипедах в соседнее село на дачу. Там их не оказалось, домой не вернулись», – сообщал Михаил Авдеев, судья.

Оля Подзорова и Люда Федорова дружили с первого класса. Девочки в этот день решили, что уже достаточно взрослые, и в свои 14 лет имеют право решать сами где и как гулять. Дома они без спроса взяли велосипеды и отправились к Люде на дачу. Вечером ни дома, ни на даче подруг не нашли.

Прочесывали буквально каждый метр трассы, по которой уехали подруги. Вечером следующего дня их тела нашли в лесу в яме, присыпанной листвой. Их велосипеды лежали рядом с могилой. С Оли были сняты золотые серьги, но явно не они стали мотивом для трагедии.

Что рассказали свидетели

К расследованию расправы над несовершеннолетними девушками приступила областная прокуратура. Нашли двух свидетелей. Мужчины рассказали, что на дороге к ним подходили две девочки, просили починить один из велосипедов. Приятели не могли им помочь, тогда Оля и Люда повернули обратно к дому.

Было видно, как девочки поравнялись с машиной, которая стояла у обочины с открытым капотом. Марку машины приятели не разглядели.

Незавершенное расследование

Страшная трагедия девочек потрясла весь район. Проверяли даже тех, кто на выходные дни приезжал из других населенных пунктов.

«Были задержаны несколько лиц, которые отчасти признали свою вину. Дело довели до суда. Было предъявлено обвинение 4 жителями Поворино», – Михаил Авдеев, судья.

Но радость сыщиков и горожан оказалась преждевременной. Через год стало ясно: маньяк, ведущий охоту на девочек, на свободе. Страшный список пополнился еще одной жизнью. Почерк преступника не оставлял сомнений – нападению подверглась молодая женщина.

Потерпевшей оказалась Оксана Иванкина. Ее опознала мать, обратившаяся в милицию с заявлением о пропаже дочери.

Воронежская область, город Поворино

Воронежская область, город Поворино

Нюансы расправы

В тот день Оксана приехала из Москвы. Мать встречала ее на вокзале. С собой девушка привезла породистого щенка, очень торопилась его покормить, поэтому не стала ждать автобус вместе с матерью, а отправилась ловить попутку. После этого ее никто не видел.

На сей раз внимание оперативников привлекли две детали: тело было найдено не в Воронежской, а в соседней Волгоградской области. Причем в районе, добраться до которого можно было только на собственной машине, рейсовые автобусы туда не ходили. Пропавших годом ранее школьниц в последний раз тоже видели рядом с машиной.

«Было предположено, что преступником является житель города или близлежащих поселков, у которого есть личный или, скорее всего, государственный транспорт», – оперативник.

Кроме того, у следствия появилась еще одна ниточка. Мать Оксаны рассказала, что ее дочь ловила машину с сумкой, в которой был щенок Ротвейлера. Породистых собак в районе было очень мало.

Живая улика

Собаку искали повсюду. Ротвейлеров в Волгоградской области было всего два, и оба из них взрослые.

Прошло полгода. Ротвейлера не нашли. Сыщики гадали: может, маньяк избавился от пса. Что, если собаки вообще нет в области? Ведь щенка могли продать в другой город.

Но вскоре оперативная работа привела сотрудников милиции к успеху. Живая улика в виде собаки дала шанс выйти на жуткого маньяка.

Люди требовали отдать преступника им на растерзание. Но вот какое решение принял суд

4 июля 1991 года, Воронежская область, город Поворино. Римма Григорьева как обычно провожала маму в ночную смену.

4 июля 1991 года, Воронежская область, город Поворино. Римма Григорьева как обычно провожала маму в ночную смену. Она не любила оставаться дома одна, поэтому всегда до последней минуты ходила за мамой по пятам, потом выходила на крыльцо помахать ей рукой. Так было и в эту пятницу. Вернувшись в дом, девочка села к телевизору. Входную дверь в теплый летний вечер она решила не закрывать.

Вернувшаяся с работы мать обнаружила, что дочь пропала. С этого момента на Воронежскую область обрушилась волна хладнокровных нападений на юных девушек.

Оперативники долгое время не могли выйти на след маньяка. Он действовал тихо и продуманно. Единичные свидетели сообщали такую информацию, которая не давала возможности выявить определенного подозреваемого.

Несколько лет людям пришлось жить в страхе. Все изменилось, когда очевидцы сообщили, что у одного из жителей Поворино есть собака породы ротвейлер  именно такой щенок был у последней найденной жертвы.

Куда привела следствие «живая улика»

В Поворино у некоего Евгения примерно после расправы появился щенок. Это удалось выяснить из разговором с местными жителями.

Евгений Галин выводил собаку только во внутренний двор. Соседи рассказали, что хозяин не расстается с ротвейлером; хорошо кормит и очень любит животное. Его задержали. Но подозреваемый сказал, что щенка нашел на дороге.

«Случайность сыграла свою роль. Галин разговорился с моим напарником и стал вспоминать тот день в подробностях. Тогда он рассказал, как встретил у места, где был найден щенок, машину», – сказал оперативник.

Что рассказал хозяин собаки

Сыщики не могли поверить в свою удачу. Галин не только хорошо рассмотрел машину, но и мог назвать ее номера. Более того, он прекрасно знал владельца автомобиля.

У места, где было найдено тело Оксаны Иванкиной, Евгений Галин видел машину отчима. Его грузовик с кабиной редкого голубого цвета был единственным в районе.

Оперативники выяснили: отчим Галина, Владимир Ретунский, работал без напарника. К своей служебной машине относился трепетно, никогда и никому не позволял сесть за руль. Тем более не одалживал машину. Значит, за рулем мог быть только он.

Допросы подозреваемого

Проверка личности показала: Ретунский судим. Первый срок получил за надругательство, второй – за особо тяжкое.

Следователям стало ясно, что медлить нельзя ни секунды. Приняли решение срочно задержать подозреваемого Владимира Ретунского. Как и предполагали следователи, он никаких признаний не давал. Мужчина говорил на любые темы: о погоде, политике и спорте. Но как только речь заходила о совершенных им преступлениях, замолкал.

Следствие постепенно собирало необходимые доказательства. В доме Ретунского нашли золотые сережки Ольги Подзоровой, мать опознала украшения. Вторая улика была найдена в машине маньяка. Оказалось, что пользовался он не только служебной машиной. В ней нашли сим-карту мобильного телефона Иванкиной.

Допросы Ретунского были безуспешными. Он молчал и отказывался от всего. В том числе и от адвоката. Свой протест он выразил почти сразу после ареста.

«Спустя несколько часов после задержания он пытался доказать свою невиновность. Нашел в камере гвоздь и попытался искалечить себя», – оперативный сотрудник.

Маньяк начал говорить

Когда Ретунский понял, что шантаж не удался, он замкнулся в себе. Но в один из дней к нему пришли мать и сестра. Только об этих женщинах преступник всегда отзывался с уважением. Остальных, по его признанию, ненавидел.

«Надо сказать, что помимо природного ума и осторожности, он был очень скрытным человеком. Владимир действовал в одиночку, не рассказывая никому из близких о своих делах», – говорил Иван Замараев, заместитель прокурора.

Видимо, визит родственниц подействовал на него. Неожиданно маньяк стал давать показания.

Азарт, с которым мужчина рассказывал о своих зверствах, ужасал сотрудников милиции. Поначалу оперативники пытались найти хоть какое-то объяснение нечеловеческой жестокости. Может, он психически нездоров? Медэксперты опровергли это предположение. Ретунский был абсолютно здоров. И во всех случаях действовал очень обдуманно и спокойно.

«Когда я задал ему вопрос, замечала ли жена что-то необычное после совершения преступлений, он сказал: “А замечает ли твоя жена изменения после того, как ты выпил стакан кофе?”. Он сравнил расправу с повседневным занятием», – со слов Михаила Сидорова, начальника УУР.

Что произошло с потерпевшими

В дом Риммы Григорьевой маньяк вошел без волнения. Потом также спокойно вынес оттуда тело девочки.

Полю Подзорову и Люду Федорову Владимир Ретунский увидел, когда, доставив груз, возвращался к себе в гараж. Маньяк предложил девочкам их подвезти. Они согласились. Через полчаса девочки перестали узнавать дорогу и забеспокоились. После этого их уже никто не видел живыми.

Оксану Иванкину Ретунский встретил на вокзале. Она пожаловалась водителю, что никто не берет в машину с собакой. Уже через пять минут автомобиль маньяка несся с попутчицей вдоль лесополосы. Оксана умоляла остановиться, но мужчина лишь ухмылялся. О том, чтобы очередная жертва не могла покинуть его машину, он заботился заранее – снимал ручку, изнутри открывающую дверь пассажира.

4 июля 1991 года, Воронежская область, город Поворино. Римма Григорьева как обычно провожала маму в ночную смену.-2

Требование самосуда

В процессе расследования дела Ретунский признался в совершении 10-ти нападений. К сожалению, некоторые девушки так и остались без вести пропавшими.

Когда люди узнали имя человека, державшего в страхе всю Воронежскую область, они потребовали выдать его семьям пострадавших. Горожане хотели, чтобы судьбу маньяка решил народный суд. Но следователи лишь усилили охрану Владимира.

Суд был закрытым. Мать Ретунского не пришла в целях собственной безопасности. Из родственников маньяка была одна сестра.

«Все члены семьи знали о его повышенном внимании к другим женщинам. Все знали, что он имел связь на стороне, но предположить о жестоких расправах не могли», – Иван Замараев, заместитель прокурора.

Наказание

Судили Владимира Ретунского в 1998-ом году. Как раз во время принятия нового Уголовного кодекса. Когда объявили приговор – высшая мера, расстрел, зал судебного заседания взорвался как на демонстрации. Люди, которым удалось пройти на слушание, кричали «Ура!».

Но Верховный суд отменил приговор. Новое наказание для зверя – 15 лет лишения свободы.

\


Оставь комментарий

Рекомендуем