14.09.2023
2041 просмотров

Не всmавала u уже почmu не двuгалась: девушка забрала с кучu мусора еле жuвую лошадь – чmо сmало с загубленным жuвоmным

 животными иногда случаются несчастья. Зачастую им требуется наша помощь. Так и случилось с лошадкой по кличке Дэшер. Мы не знаем, кем она была брошена на произвол судьбы, и по какой причине, но если бы ни волонтёр Стефани, животное бы погибло.

Как началась история спасения

У участников Миссисипской службы спасения лошадей есть такая обязанность – спасать копытных. Стефани, как раз курирует этих прекрасных животных. Правда, ее подопечного поначалу прекрасным даже назвать было сложно. Мы уже знаем, как ужасно может выглядеть брошенное животное, хотя бы на примере пса Патрика.

Грязное, несчастное существо, умирающее в куче мусора и старой соломы – именно таким повстречала его волонтёр.

В таком виде был найден Дэшер

В таком виде был найден Дэшер

Первая мысль, которая мелькнула в ее голове: «Неужели он сдался!?» Нужно было срочно вдохнуть в животное надежду на лучшее, а вместе с ней, даровать ему желание выжить.

Как повел себя конь

Некогда быстроногий и резвый красавец был похож на брошенную сломанную куклу. Он, казалось, просто ждал своего последнего часа. Его шея лежала на грязной земле, из грустных больших глаз, обрамлённых длинными ресницами, текли слезы. С каждым выдохом на впалых боках натягивалась тонкая кожа. У животного не было ни сил, ни желания отбиваться от мух и слепней. Но стоило Стефани подойти и заговорить с ним, конь тут же поднял голову и покачал ею.

Он понял, что не одинок в этом мире. Стефани же показалось, что он ещё может побороться за свою жизнь. Но самостоятельно подняться на ноги животное не могло.

Что сделала девушка волонтёр

Не смотря на то, что истощенная лошадь выглядела совсем маленькой и слабой, она весила немало. Стефани чудом смогла поднять и перевести своего нового подопечного в трейлер, находящийся рядом с местом, где он был найден.

В центре спасения

В центре спасения

Оказавшись на месте, конь в тот же миг рухнул на пол – ноги почти не слушались его. Стефани незамедлительно отправилась в путь, чтобы доставить подопечного в его новый дом. При этом ее терзали сомнения: «А сможет ли она ему помочь? Выживет ли животное, находящееся в таком плачевном состоянии».

Как лошадь вела себя в новом доме

Едва оказавшись в новой, чистой постройке, конь навострил уши и приободрился. Теперь он с удовольствием поглощал угощения, которыми баловали его люди. А они не жалели для него ароматного сена.

Первое время Дэшер лежал, но хорошо кушал

Первое время Дэшер лежал, но хорошо кушал

Правда, есть ему приходилось лёжа. Силы не возвращались к коню. Стефани, с грустью наблюдая за несчастным, задавалась все теми же грустными вопросами:

«Сможет ли ее новый подопечный выжить и поправиться?»

Ведь если он не поднимется через несколько дней, то, скорее всего, ему уже нельзя будет помочь, из-за необратимых процессов в организме, которые могли наступить на фоне продолжительного голода, жажды и стресса. Ведь наш новый знакомый практически повторил судьбу пони Хайди, о которой мы писали недавно.

На следующий день Дэшера поставили на ноги с помощью специального подъемника. Он продемонстрировал желание твердо стоять на ногах, но они его еще слушались.

Лошадь сначала ставили на ноги при помощи специального приспособления

Лошадь сначала ставили на ноги при помощи специального приспособления

Каково же было удивление Стефани и ее помощников, когда через 2 дня после прибытия в центр, они обнаружили Дэшера стоящим на ногах и нервно бьющим копытом, демонстрируя желание отведать свой сегодняшний завтрак.

Благодаря человеческой заботе, животное стало постепенно приходить в себя и превращаться в настоящего красавца

Благодаря человеческой заботе, животное стало постепенно приходить в себя и превращаться в настоящего красавца

Радости людей не было предела. А виновник их неожиданного счастья стал крепнуть и поправляться на глазах, превращаясь в настоящее в четвероногое чудо с блестящей гривой и лоснящимися боками. И это было лучшей наградой за их труды, любовь и заботу. Вскоре малыш стал быстро поправляться и в итоге превратился в очень красивого скакуна, способного потягаться с самим Секретариатом.

Кстати, как говорят эксперты, этому животному не достаточно питаться одним лишь сеном. Для него, как и для наших с Вами более привычных питомцев: собачек и кошечек, необходимо подобрать оптимальный сбалансированный рацион. Например, вес дневного количества пищи для лошади должен составлять около 2% от массы ее тела. Это может быть порядка 10-13 кг сена, до 1,5 кг отрубей, а также свекла или морковка, не меньше трёх штук ежедневно.

Стефани теперь лучший друг Дэшера

Стефани теперь лучший друг Дэшера

А у Вас есть опыт общения с таким прекрасным гордым животным, как лошадь? Можете рассказать нам про своего любимца в комментариях, будем рады фото.


Оставь комментарий

Рекомендуем