10.09.2023
741 просмотров

«Однажды 20 леm спусmя»: едuнсmвенный моменm в фuльме, коmорый меня раздражаеm

Фильм «Однажды 20 лет спустя» — это ода всем мамам. Растить детей непросто. Особенно непросто, когда их 10. Но Надежда Круглова выбрала для себя материнство. Каждый раз я смотрю этот фильм и думаю, что Наталья Гундарева не просто актриса, а помеченная особая планета. Так сыграть мать-героиню!

Умела она не играть, а проживать

Умела она не играть, а проживать

Сыграть и при этом не познать счастье материнства в собственной жизни. Конечно же, актриса сделала свой выбор сама. Наверное, потом жалела. Но изначально она выбрала карьеру, стать знаменитой.

Я люблю этот фильм и часто его пересматриваю. Потому что каждый кадр великолепен. Роль мужа исполнил Виктор Проскурин. Еще один великий артист. Он сыграл такого мужа, от которого можно родить и десятерых. Такой муж и поддержит и утешит. С таким не страшно стареть, полнеть, меняться. Он не уйдет к молодой и красивой. Он будет стоять горой за свою любимую жену.

Мне очень нравится момент в фильме, где старшая дочка заявляет родителям, что выходит замуж. Как мудро поступает мама, она не отговаривает, не ругает. Она просто задает вопросы, а дальше дети (именно дети) сами понимают, какое уж тут создание семьи?

Тот самый момент, где мама успокаивает дочь, которая впервые влюбилась

Тот самый момент, где мама успокаивает дочь, которая впервые влюбилась

Обожаю моменты, где Круглова вынуждена отказывать себе в личном времени и пространстве. Она хочет встретиться с художником, но нужно идти к сыну на родительское собрание. Муж покупает Наде красивое-красивое платье, а она всю ночь перешивает его для дочки в садик, чтобы та могла участвовать в концерте.

А как Надя плачет и признается мужу, что у нее нет сил, и километры морщин? До такой степени натурально сыграно. Это не сыграно, а прожито. А потом муж предлагает, ну пусть у нас не будет дочки. Как это не будет дочки? Сразу появляются силы…

Обожаю момент в магазине. Надя все закупает в большом количестве. 10 пар обуви, 10 кофточек. Если сосисок, то целый моток, если крупа то полная тележка. А директор магазина зовет милицию – заподозрила в спекуляции.

Конечно же, героиня фильма просто невероятная женщина. Сегодня ее назвали бы глупой и неразумной. Потому что в наше тяжелое время нужно тысячу раз подумать. Женщины сегодня больше заняты собой. Они не посвящают всю свою жизнь детям. Можно отдать их на «развивашки» по две штуки на каждый день. А дальше можно вполне заниматься собственным развитием. А раньше наши мамы учили нас вязать, печь первые дырявые и корявые блинчики.

Но есть момент в начале фильма, который всегда приводит меня в недоумение и раздражает. Кирилл и Надя бегают и ищут дочку Наташу на пристани. Вместе с ними другая пара тоже бегает и кликает Лялю. А потом выясняется, что это собачка. Гундарева произносит: «как вашим детишкам весело с ней» (с собачкой). А женщина отвечает: «Что вы! У нас нет детей. В наш век у женщины есть и другие интересы». Почему-то я всегда чувствую себя очень неуютно вместе с героиней.

Возмутительно. У Нади появляется такая грусть на лице. Получается, что случайная встречная говорит, что у нее нет других интересов. Очень жаль Круглову в этот момент.

Фильм «Однажды 20 лет спустя» - это ода всем мамам. Растить детей непросто. Особенно непросто, когда их 10. Но Надежда Круглова выбрала для себя материнство.-3

Я бы не смогла воспитать десятерых детей. Знаю точно. Но однозначно отношусь с большим уважением к таким женщинам, как Надя Круглова. Иногда смотришь фильм и думаешь: я еще жалуюсь на то, что устаю? Я устаю? Нет, я фактически ничего не делаю по сравнению с такими женщинами.


Оставь комментарий

Рекомендуем