10.09.2023
367 просмотров

Идu! Идu! Кому mы нужна – хромая да ещё u с ребёнком! – крuчал вслед пьяный муж. Но, узнав, чmо было поmом, все ахнулu

Фото из интернета

Фото из интернета

Саша выбежала из дома, держа в руках годовалую дочку. Вслед ей неслись пьяные крики и жестокие ругательства. Женщина еле увернулась от сумки с вещами, которой в неё запулил надравшийся до чёртиков муж.

– И вещи свои забери, дура! Кому ты будешь нужна, брошенка с ребёнком, да ещё и инвалидка! Вернёшься, завтра же вернёшься. В ногах будешь ползать…

Саша схватила сумку, покрепче ухватила ребёнка и постаралась побыстрее скрыться с глаз ничего не соображавшего супруга.

Быстро идти получалось с большим трудом – Саша хромала. Слёзы душили её, дочка тоже плакала. Дождь хлестал по лицу…

Она уже днём готовилась к тому, что завтра с утра уедет от вечно пьяного и неадекватного мужа к дальним родственникам в деревню. Собрала вещи свои и дочкины, кое-какие деньги. Не бог весть что, но на несколько дней им хватит.

Но этим вечером вечно пьяный муж превзошёл сам себя. Он буянил так, что даже соседи, привыкшие к его крикам, сегодня пришли на помощь.

– Ты что творишь, Петька, опомнись! Глянь, вон девчонку напужал – как кричит. Прекрати сейчас же и ложись спать. Хватит измываться над женой и ребёнком, – пытались успокоить хулигана пришедшие соседи.

Но всё было бесполезно. В мужа сегодня как будто дьявол вселился. Он и соседей выгнал, и жену с ребёнком вслед за ними.

Саша была сиротой, до замужества жила с дальними родственниками. От рождения девушка хромала, одна нога была короче другой. И хоть на внешность была очень миловидной, охотников взять её замуж было мало. А если точнее, совсем не было. И когда к ней посватался Пётр, родственники Саши были очень рады поскорее спровадить замуж бедную родственницу, жившую в их доме.

О семье Петра шла дурная слава. Родители его были пьющими, да и сам Пётр, начиная со школьной скамьи, прикладывался к бутылке, дрался и бедокурил. Хорошие родители свою дочь за такого бы никогда не отдали.

Вот такой муж достался бедной Саше. Хотя в самом начале их семейной жизни всё было более-менее сносно. Пётр даже пьяным был редко. И не обижал Сашу.

Но потом, с рождением дочки, всё изменилось. Практически каждый день домой он возвращался «на рогах», буянил, поднимал руку на жену. Обзывал её уродкой и неумехой, унижал… Сколько горьких слёз пролила бедная женщина, какая обида затаилась в её сердце – а куда деваться. Заступиться некому и податься некуда от ирода проклятого…

Сейчас она шла по трассе, что проходила по их селу. Нужно поймать попутку и доехать до родственников, которые жили в восьмидесяти километрах. Саша думала, что какое-то время перекантуется у них, а там уже будет решать, куда ей податься.

Кое-как добравшись до остановки, где можно было укрыться от дождя, Саша выдохнула. Это расстояние ей далось с трудом. Ребёнок и тяжёлая сумка оттянули все руки.

Только здесь, сидя на лавке внутри остановки, женщина поняла, в какую авантюру она пустилась. Поздний вечер да ещё и дождь – ну какие попутки? Кто в такое время и в такую погоду поедет?

Дочка задремала на руках Саши. Её тоже клонило в сон. И вдруг она увидела свет приближающихся фар. Нужно выйти на дорогу, иначе меня не увидят, – подумала она.

Перед Сашей остановился внедорожник. Из него вышел мужчина.

– Вы думаете, что это лучшее время для путешествий с ребёнком? Да и погода, прямо скажем, не для поездок. Как же вас муж отпустил? Куда он смотрел? – очень серьёзно спросил у Саши водитель. Но, увидев её заплаканное лицо, лишь открыл дверцу машины: садись, а то ребёнка простудишь.

– Мне нужно в Репьёвку. Вы не в ту сторону случайно едете? – с надеждой спросила Саша.

– Я еду в ту сторону. В Репьёвку, конечно, не планировал заезжать, мне чуть дальше ехать. Но вас завезу, что ж мне вас в поле ночью бросать?

Они поехали. Саша пригрелась и даже немного успокоилась. И ей захотелось поделиться хоть с кем-то своим горем. Кроме водителя, никого больше не было.

– Вы, наверное, невесть что про меня думаете, – начала Саша. – А всё очень просто. Я сбежала от мужа, жить с которым стало опасно для жизни. И моей, и дочкиной. Меня Саша зовут.

– Сергей, – представился мужчина. – Что ж вы за такого замуж шли? Или любовь была, а потом сплыла?

Саша помолчала. Ей было очень жалко себя сейчас. А потом она продолжила. И рассказала совсем незнакомому человеку всю свою жизнь. Все свои мечты несбывшиеся и обиды, которых в её жизни было хоть отбавляй. И о хромоте своей рассказала. И о том, что не может сама за себя постоять. Потому что заступиться-то за неё некому во всём белом свете.

– Ну а сейчас-то к кому едешь? Родственники они тебе или как? – попытался возразить Сергей.

– Родственники, – задумчиво произнесла Саша. – Да только вряд ли они будут рады. Еле замуж меня выпихнули…

Когда Сергей подвёз Сашу с девочкой к нужному дому, в окнах уже не было света. «Подожду-ка я здесь минут десять», – подумал он.

После продолжительного стука, наконец-то зажёгся фонарь и открылась дверь. На пороге стоял полный мужчина. Он зевал и, почёсывая пузо, что-то говорил Саше. А потом и вовсе на крик перешёл.

«Понятно. Не нужна она здесь. Не ждали.» – Сергей порадовался, что не уехал. Ему было по-человечески жаль эту бедную женщину.

– Садись, дальше поедем, горемыка, – позвал он Сашу с ребёнком.

– А мне некуда, – растерянно проговорила она.

– Ко мне. Ночь на дворе. Сколько можно уже путешествовать сегодня.

Пока ехали, Сергей рассказал Саше, что у него своя ферма. И о том, что у него тоже была жена. Но, не выдержав испытаний деревенской жизни, уехала обратно в город. Ну и ладно. Насильно мил не будешь. Хорошо, хоть детей не успели родить.

– Я живу на отшибе, подальше от людей. И с каждым годом мне это нравится всё больше. Пока поживёте у меня. А потом решишь, что тебе делать.

Саша с дочкой гостили на ферме у Сергея уже две недели. Им очень здесь нравилось. Свежий воздух, парное молоко, вкуснейший творог и сметана – что ещё нужно для здоровья и радости. Саша помогала Сергею по хозяйству, чтобы не чувствовать себя нахлебницей. Она убиралась в доме, стирала, пекла изумительные пироги. Научилась ставить тесто и печь хлеб, делать творог и ароматный сыр…

Пётр, как всегда, пришёл домой под вечер пьяным. Дома было грязно и пусто. «Когда же эта хромоножка вернётся?» – подумал он.

И тут услышал, как к дому подъехала машина.

– Ух ты, джип! Смотри, какой огромный! А колеса какие! – соседские пацаны тут же облепили автомобиль.

Из домов повыходили все, кто жил рядом. Удивлялись, кто же приехал – спрашивали друг у друга.

Из машины вышла Саша. Она стала такой красивой и уверенной в себе, что не отметить этого люди не могли. И даже хромота её была теперь не так заметна. А потом вышел какой-то статный мужчина, и они вместе направились к дому.

Саша объявила Петру, что она подала на развод, чтоб ждал повестку в суд. А также забрала необходимые документы на себя и ребёнка, которые она в прошлый раз в спешке не захватила.

– Дурак ты, Пётр. Вот, что я тебе скажу. Да, я хромая и у меня ребёнок, и брошенка, как ты меня назвал. Но нашёлся человек, который полюбил меня и такую. И дочку мою полюбил, как родную. А ты живи, как знаешь. И Бог тебе судья.


Оставь комментарий

Рекомендуем