10.09.2023
3558 просмотров

— Оmца не берu он сmарый, с него проку неm, а сама прuезжай, будешь у нас полы мыmь за еду, — сказал зяmь mеще.

Галина Ильинична все утро была сама не своя от радости: ее старшая дочь, Надя, сообщила, что выходит замуж за Евгения Романова, известного бизнесмена и очень состоятельного человека.

— Свадьбу играть не будем, мы улетаем на острова и останемся там на полгода, — радостно сказала Надюша.

— Рада за тебя, доченька! Ты у меня молодец, — улыбалась Галина Ильинична. — Все при тебе: и ум, и красота! А теперь еще и денежки будут.

— Ой, мамочка, не говори! Он мне подарил такое кольцо! Подружки обзавидовались. Ну все, пойду собираться. Женечка скоро приедет за мной, и мы пойдем в ресторан.

Галина Ильинична сбросила вызов и с восторгом доложила мужу о том, какая счастливая у них дочь.

— Жаль, что свадьбы не будет… — сказал Павел Дмитриевич. — Ну, может, хоть Зина порадует нас, стариков.

— Да чего ты от нее ждешь?! Встречается с этим… как его… Виктором! Ну надо же было так? Не дай Бог, высочит за него. Не надо мне такого зятя.

— А что тебе Витя не нравится? Хороший, добрый… он кота нашего вылечил.

— То, что кота вылечил, конечно, спасибо ему. И то, не только он там старался. Была еще девушка, медсестра. Вот у нее руки золотые, и не спорь, я людей хорошо знаю, сразу увидела, кто чего стоит.

— Эх, Галина… деньги не главное. Главное — душа.

— А кто спорит? Но разве я не права, что для своих девочек лучшего хочу?

— Не все лучшее то, что кажется тебе лучшим.

— А ты чего так заговорил? Учебник по философии попался тебе, что ли? — Галина Ильинична посмотрела на мужа. На пенсии он много читал.

Павел Дмитриевич не ответил.

— Я дома! — в комнату зашла Зина.

— Все купила?

— Да, — улыбнулась дочь.

— А сумки где?

— Меня Витя подвез, помог донести…

— Здрасьте, — Галина Ильинична увидела потенциального зятя и поприветствовала его сквозь зубы.

— Добрый день.

— Мам, мы пирожных к чаю купили…

— Денег нет, а ты тратишься на всякую ерунду.

— Не ругайся, мне премию дали.

— Все бы в дело пошло.

— Галина Ильинична, Павел Дмитриевич, у нас не только пирожные. Повод есть, — Витя взял на себя инициативу и показал пакет с «праздничным» наполнением.

— Галина, накрывай на стол, что встала? — Павел Дмитриевич строго взглянул на жену, и та встрепенулась.

— Я сама, сейчас, быстро все сделаю, — Зина убежала на кухню.

— Может, наконец, устроился на нормальную работу… — пробубнила Галина Ильинична, но Павел Дмитриевич пригрозил ей пальцем, и они пошли к столу.

— Мы решили пожениться, — сразу заявил Виктор.

— Решили, молодцы! Поздравляю! Надеюсь, свадьба будет? — спросил Павел Дмитриевич. — Ты же не поступишь так, как хочет сделать твоя сестра?

Зина вопросительно посмотрела на отца, но вместо него ответила Галина Ильинична.

— Надюша выходит замуж за Женечку!

— Правда? Как здорово. Можно объединиться, — неуверенно сказала Зина.

— Вам до них как до Луны! Сама подумай! — одернула ее мать.

— Вы, Галина Ильинична, не преувеличивайте. Все у нас будет по высшему разряду. Мы, конечно, не хотели делать пышную свадьбу, но если Павел Дмитриевич настаивает…

— Павел Дмитриевич ни на чем не настаивает.

— Ты, Галина, мне рот не затыкай. Я сказал, что свадьба будет, значит, будет. А Надя пусть со своим бизнесменом живут как хотят.

— Очень даже хорошо живут! Уезжают на Бали! А кольцо он ей знаешь, какое подарил! — у Галины Ильиничны заблестели глаза.

— Не дороже денег, — отмахнулся Павел Дмитриевич. Зина хотела показать свое колечко, но поняла, что мать не оценит, поэтому спрятала руку и не поднимала этот вопрос. Виктор понял и не настаивал. Они еще немного посидели, и он уехал. На работе было много дел, животные не могли обойтись без хорошего врача, хирурга.

Виктор уехал, а Галина Ильинична весь вечер рассказывала Зине о том, как повезло ее сестре. И что Зина и сама могла бы найти кого-то получше.

— Мам, я люблю Витю. Кого-то получше мне не надо.

— Ну, живи как знаешь, — махнула рукой Галина Ильинична и ушла.

Свадьба прошла отлично. Были песни, танцы, поздравления. Все по классике. Жених и невеста сразу же сказали, что будут жить отдельно. Первое время снимать, а потом, возьмут ипотеку.

При слове ипотека у Галины Ильиничны задергался глаз. Она всю свадьбу сидела с недовольным лицом, все присматривала для дочери более подходящий вариант, да не нашла.

Надежда с Евгением тоже расписались. Они уехали на Бали и тайком устроили там церемонию. Когда Галина Ильинична увидела фотографии, то почти что плакала от счастья.

— Паша, ты глянь, какая красота! Пальмы, море, белый песок… а Надюша наша словно лебедушка!

— Красиво. Как на открытке, — сухо сказал Павел Дмитриевич. — Но у Зины нашей лучше свадьба была.

— Да ты в своем уме? Ладно, что толку с тобой разговаривать. Ты Зинку всегда больше любил.

— Я наших дочерей одинаково люблю! А вот ты все время: «Надя, Надя»… А что Надя? Даже на свадьбу нас не позвала.

— А мы бы и не поехали! У меня сердце слабое, а у тебя ноги еле ходят. Знаешь, сколько туда лететь? Вот, вот… — сказала Галина Ильинична.

Они еще немного поспорили, и каждый остался при своем мнении.

Надежда с Евгением жили на острове, присылали фотографии и звонили по видео, чтобы похвастаться тем, как у них хорошо.

А Зина и Виктор были при родителях, работали, планировали будущее и детей. Все, казалось, были счастливы.

Но через полгода случилась беда. Павел Дмитриевич неудачно упал и слег. А у Галины Ильиничны на фоне стресса случился приступ.

Зина сразу же приехала, чтобы помогать родителям. Они с Витей заняли соседнюю комнату, хотя накопили на первый взнос и планировали покупать свое жилье.

— Ну ничего, родители важнее. Подождем, — сказала Зина.

— Подождем.

Но время шло, Павел Дмитриевичу лучше не становилось. Да и Галина Ильинична здорово сдала. Зина хоть и помогала, но Галина Ильинична мечтала о встрече с Наденькой, а та все реже звонила и, казалось, совсем не собиралась возвращаться.

И тогда Галина Ильинична решилась ей позвонить.

— Да, мамуль? — как всегда весело ответила Надя. Было видно, что она куда-то собиралась. При макияже, в красивом платье…

— Как дела?

— Отлично! У друзей сегодня вечеринка, вот уже опаздываем… давай я тебе перезвоню?

— Надя, нам с тобой надо поговорить.

— Потом, ладно?

— Нет, потом поздно будет.

— Что? Кто-то умирает? — нахмурилась Надежда.

— Бог с тобой! Сплюнь!

— Надька! Ты чего там застряла?! Я долго тебя ждать должен?! Не пойдешь сейчас, уеду без тебя! — Галина Ильинична услышала на фоне голос зятя.

— Иду! — крикнула она. — Мам, прости…

— Перезвони мне.

— Ладно! Целую.

Надежда не перезвонила.

Только спустя неделю она вышла на связь.

«У нас все хорошо, мы на яхте. Плохая связь».

Тем не менее фотографии загрузиться смогли.

Галина Ильинична обрадовалась, снова начала рассказывать Павлу Дмитриевичу и Зине о том, какая Надя — умница-красавица.

— Красавица, точно. А вот насчет ума… сомневаюсь, — тихо сказал Павел Дмитриевич. Зина ничего не ответила. Она давно поняла, что Надя выбрала другую жизнь. Семье в ее новой жизни места не нашлось.

Но ей было больно видеть, что отец и мать скучают, хоть и не говорят об этом. Поэтому она решила позвонить сестре и поговорить с ней по душам.

— Привет, сестренка! — на удивление, трубку Надежда сняла почти сразу. — Вспоминали о тебе, богатой будешь. Шучу! Ты с Витей богатой никогда не будешь, — рассмеялась Надя.

— Речь не о нем. А о тебе.

— А что обо мне говорить. Лучше расскажи, как у вас.

— Отец плохой. Не ходит. Мать сдала, все о тебе вспоминает. Ты бы хоть приехала…

— Ты что, я не могу. У нас тут дом, у Женьки работа, мать с отцом…

— Значит, у Жени там родители, а тебе твои не нужны? — нахмурилась Зина.

— Нужны. Но муж мне нужнее. Он меня содержит, а мама с папой что? Старики. Я приеду, он без меня загуляет, найдет себе другую. — шепотом сказала Надя. — И останусь я у разбитого корыта. А я к роскоши привыкла. Глянь, какая у нас спальня, — Надя перевела камеру в сторону. Зина увидела огромную кровать, которая стояла напротив окна с чудесным видом на море. — Я каждое утро просыпаюсь и думаю: как мне повезло! Нет, Зинка, я ни за что не вернусь.

— Тогда мать с отцом возьми к себе. Хотя бы ненадолго. Папе плавать надо, глядишь, выздоровеет. Да и мать, наверняка не против погостить.

— Да ты что? Как я их перевезу?

— Деньги у вас есть. Сейчас даже лежачих перевозят. А он все-таки может сидеть. Думаю, что все реально, было бы желание.

— Я поговорю с мужем… но ничего не обещаю.

— А нечего и говорить! — в комнату вошел Женька. — Мать, если ей надо, пусть приезжает, нам как раз горничная нужна. Будет полы мыть у нас, а в качестве оплаты ей предоставим еду и жилье. А от отца толку нет. Он старый, немощный. Зачем он мне тут? Еще помрет в дороге! Нет! Я на него деньги тратить не буду.

Надя слушала мужа молча. Было заметно, что ей неприятно, но идти поперек она не могла. Поэтому она молча кивнула.

А вот Зина была потрясена до глубины души. Она так и не смогла ничего ответить. Просто отключила вызов и заплакала. То, что сказал Евгений, ее очень разочаровало, но важнее было то, как отреагировала на эти страшные слова ее родная сестра.

Зина поняла, что ошибалась в Наде. Ей было больно и обидно за родителей. Но она не хотела, чтобы мать с отцом узнали об этом разговоре, поэтому быстро вытерла слезы и пошла готовить ужин. Но каково было ее удивление, когда за столом она увидела мать. Галина Ильинична горько плакала.

— Мам? Ты чего?

— За что она так с нами?

— О чем ты?

— Я слышала. Все слышала, — тихо сказала Галина Ильинична. — Прости, Зина… я была не права. Ты теперь моя единственная дочь, а о Надьке я слышать больше ничего не хочу, — Галина Ильинична подняла заплаканные глаза на Зину, и та подошла к матери, чтобы ее утешить.

— Давай просто забудем этот разговор. Я рядом. Я никуда не денусь от вас, — сказала Зина, поглаживая маму по плечу. — И папе мы ничего говорить не будем. Пусть все останется так, как есть.

Спустя год у Зины и Виктора родилась дочка. Они вложили деньги в частную клинику. Дела пошли в гору, Виктор накопил на жилье, но оставлять тещу с тестем не мог. Галина Ильинична и Павел Дмитриевич продали квартиру и отдали деньги зятю, чтобы он купил дом с бассейном, и они все вместе переехали.

Галина Ильинична была счастлива нянчить внучку, а Павел Дмитриевич, которого «хоронила» старшая дочь, на свежем воздухе и после занятий в бассейне стал чувствовать себя лучше.

А вот Надежда так и не вернулась. На очередной вечеринке она застукала мужа с любовницей. Но ей пришлось его простить, чтобы не лишаться денег. Так и живут. Зина со своей семьей, а Надя с «рогами».

Спасибо за ваши добрые комментарии и лайки!


Оставь комментарий

Рекомендуем