08.09.2023
12583 просмотров

«Мы прuехалu за наследсmвом.» «А почему вас не было на похоронах? Вы же деmu?» «Хоронuлu, не хоронuлu.Какая разнuца. Дом mо наш.Наследсmво.»

Фото взято из интернета.

Фото взято из интернета.

-Паша, Паша, где ты? -Василина позвала мужа. Уже было 6 утра. Вчера они поссорились и муж ушел ночевать на веранду. Там, на летней кухне стоял топчан, переделанный старый диван. Обычно, в это время он уже был во дворе, кормил кур, козу Машку и приходил на завтрак. Сегодня было тихо. Не хлопала входная дверь. Слышно было, как блеет коза Машка на улице. «Некормленная что ли? Где же тогда Павел? Может, после вчерашней ссоры ушел куда?» Встревоженная Василина с трудом встала и пошла на веранду. «Все равно надо вставать. Паше и себе поесть сготовить. Может блинчиков? Тоненьких. Как Паша любит с растопленным медом.» Она вышла из дома и дошла до кухонного стола и за ним увидела лежащего Павла. Тот лежал как то неестественно что ли, запрокинув голову и раскинув руки. Стеклянные глаза не мигая смотрели в потолок. Василина тяжело опустилась на стул. «Помер.»

-Паш, а Паш. — Она дотронулась до мужа. Потрогала лоб. Муж был холодный, уже окоченел. «Стало быть еще ночью помер. Надо же что то делать. А что?» Голова как то внезапно перестала работать. Она продолжала сидеть в оцепенении и никак не могла заставить себя подняться и начать что то делать. Так и сидела. Вспомнилась вчерашняя ссора.

У них было трое детей. Всю свою жизнь, со свадьбы, Павел проработал сначала в колхозе, затем уже у частного фермеры, бывшего председателя колхоза, механизатором в поле. То трактор, то комбайн. Все время в поле. Василина тоже всегда была при колхозе дояркой, а после у того же фермера скотницей, за телятами всю жизнь смотрела. Без денег семья никогда не сидела. Голода, бедности не знала. Всегда скота был полон двор. Растили и для себя, и на продажу. Детей вырастили, выучили.Даже в старости, на пенсии, снабжали детей продовольствием со своего двора, помогали и деньгами всем троим. Сыграли свадьбы, помогли купить квартиры. По пять, шесть коров на продажу растили. Василина во всякую погоду продавала и молоко, и сало, и, творог, и мясо, и яички, и сметану, и масло коровье на рынке в райцентре. Денег у Самойлывых всегда на руках и в запасе было много. На себя как то не тратили. Жили по старинке, давно нажитым. Пока три года назад Василина не упала на снегу, когда шла коровам и свиньям воду наливать в скотную. Перелом шейки бедра. Василина долго, почти три месяца пролежала в больнице и вернулась домой инвалидом. Помощница она стала никакая. С трудом первый год по дому передвигалась. Муж не бросил, помогал. А вот дети….После того, как Василину увезли в больницу, отец обзвонил всех троих детей, нужно было посмотреть за скотиной или за матерью в больнице. Ни один из них не приехал. Павлу было некуда деваться и он начал понемногу резать скот и продавать. Оставил одну корову, пять курочек, петушка, немного мяса для себя в морозилку. Он все время был с женой, помогал ей в больнице. Когда Василина стала поправляться и вставать на ноги, Павел посоветовался и зарезал последнюю корову. Решили, что для молока возьмут козочку. Им двоим хватит. Дети знали, что мать в больнице, что отец один мечется между домом и больницей, но ни один из них так и не приехал. И даже не звонили и не интересовались, как родители. Горько и обидно было Павлу и Василине. Они долго разговаривали про детей и не могли понять, почему так дети с ними поступают. Гордый Павел запретил Василине звонить детям. «Не нужны, так не нужны. Бог им судья. Видеть никого из них не хочу. Чтобы не звонила никому из них. Поняла меня?» «Поняла, Пашенька. Не буду.»

Василину выписали из больницы. Потихоньку она начала поправляться. Всем во дворе распоряжался Павел. Василина редко выходила во двор. Третий год они ничего не сажали, окромя картошки. И ту то сажать помогал соседский сын Иван. Он культиватором пахал огород и помогал сажать Павлу. Иван с женой с самой начала болезни Василины помогали соседям. Его Настена готовила деду еду и в больницу Павла собирала. А когда Василина домой приехала, весна уже была, Настена грядки накопала и посадила у деда в огороде по мелочи маленькие грядки с луком, морковкой, перцами, свеклой, петрушкой, укропом, чтобы у стариков своя зелень была. Каждый раз, когда Настя с Иваном приходили на помощь или с гостинцами, Павел с Василиной смахивали слезу . Своим не нужны, а чужие присматривают. Они были бесконечно благодарны соседям за внимание и уход.

А год назад и деда трехануло — инфаркт. Упал прямо во дворе. Ладно Иван увидел со двора и вовремя вызвал скорую помощь. Василина в тот же день позвонила детям . Старшая дочь сказала -«Мама, очень плохо. Вызови скорую, отправь отца в больницу. Приехать пока не сможем, у детей школа. Ты может не помнишь, твой внук Василий школу заканчивает. » Средний сын долго не брал трубку, а когда взял, сказал, что прямо сейчас приехать не может, на Алтае он и что он не врач и ничем отцу помочь не сможет. Младшая дочь, услышав, что у отца инфаркт, заплакала. «Как он?» «В реанимации пока. Ты приедешь , Машенька? Я ведь безногая, почти не ходячая, а к отцу ходить надо.» «Пока нет. Попроси кого нибудь помочь. Деньги у вас есть, я знаю. Отец весь скот зарезал и продал. Деньги себе оставил. Никому из нас ни копейки из тех денег не дал. Так, что , на помощницу у вас деньги имеются.» «Что ты такое говоришь, доченька? Те деньги почти все закончились. Я же год лежала, отец на операции , на лечение, на лекарства те деньги тратил. Там же не миллионы были.» «Не преувеличивай, мама. Денег было много. Вряд ли вы так много потратили.» Дочь отключилась. Василина остолбенела от всего услышанного. Долго она сидела, не зажигая света, в темноте. Горькие думы и боль от обиды рвали ее сердце. Безразличие и откровенная нелюбовь детей ее потрясли. Но нужно было что то делать. А что? В дверь постучали. «Бабка Василина, ты дома? Живая?» «Ванечка! Дома, я дома, заходи дорогой.» «А на улице снег выпал. Первый. Я сегодня в больнице был. Дед ваш в себя пришел. Его скоро из реанимации в палату переведут. Чего плакала бабка Василина? С детьми что ли говорила?»»Да , Ванечка, говорила. Не нужны мы им. Никто из них не приедет. Деду сиделка нужна. Я ведь не ходячая. Какая из меня сиделка?»

«Знаю я про детей ваших. Видел в городе Машу вашу. Сказала, как кто помрет из вас, позвонить, чтобы на похороны позвать. Спрашивала, что никто у вас чужой не завелся, претендент на наследство?» «Что, так и спросила про наследство?» «Да. Так и спросила. Звонить ей только тогда, когда вы помрете.» «Господь всемогущий! За что же так они с нами?» Василина заплакала. «Не надо, не плачьте.» Иван присел рядом и обнял Василину за плечи. «Мы с Настькой вас с дедом не оставим. Чем сможем всегда поможем.» «Спасибо тебе Ванечка и Настене твоей спасибо. Что бы мы без вас делали? Померли бы уже без вашей помощи.» «Я вот что думаю, баба Василина. Дуськина дочь работает в больнице районной медсестрой. Нужно с ней договориться, чтобы она присматривала за дедом. Ну и денег немного ей подкидывать. Я уже с ней разговаривал. Она согласна. Договорились на 10 тысяч в месяц. Думаю, пенсии деда Павла хватит?» Ой, Ванечка, какой же ты молодец! Что же я без тебя делала бы? Конечно, хватит. Спасибо тебе сыночек за помощь и что договорился с сиделкой для деда моего.» Василина снова заплакала, на этот раз от радости. Решилась для нее огромная, нерешаемая казалось бы для нее проблема ухода за дедом в больнице. Из под клеенки на столе Василина вытащила 5000 рублей и подала Ивану. «Сыночек, это тебе за бензин и по мелочи, что на нас с дедом тратишь.» Иван сначала отнекивался и после уговоров деньги взял.»Не плачь, соседка, мы вас не бросим.»

Дед оклемался и вернулся домой. Дусина дочь сильно помогала и до сего дня забегала к Самойлывым с помощью, она же врачей привозила на осмотр деда с бабкой. И лекарства из района привозила и учила как правильно их пить.Уколы и капельницы им ставила, если врачи назначали. Кур и коз не бросил Павел. Сам ухаживал. Хотел, чтобы яйца и молоко были свои. Так и жили Павел с Василиной под присмотром соседей. Дети ни разу не приехали. Не навестили родителей ни в больнице, ни дома. Когда деду стало получше, Василина рассказала Павлу, что Иван видел Машу и про наследство и про весь их разговор. Павел сильно осерчал, кричал, ругался. Пил свои сердечные лекарства. Всю ночь не спал. А наутро посадил Василину перед собой и сказал:

-Вот что я надумал Василинка. Четвертый год маемся мы с тобой и с болезнями нашими. Ты поломалась, никто из детей не появился, не подержал, ни помощи , ни поддержки от них не увидели. Не приехали ни разу и не позвонили. Меня инфаркт положил. И опять они не появились. Всю жизнь мы на них положили. Растили, учили, квартиры им всем купили, на внуков деньги давали. До последнего дня их мясом и деньгами снабжали. А ведь, вспомни, как перед твоим падением, за день до него, мы кабанчика резали и ведь все на выходные тогда приехали мясо забирать, овощи мешками грузили в машины. Ни один их них за всю нашу жизнь ни подарка, ни гостинца с собой не привез. Хоть бы горсть конфет или тортика привезли бы к чаю. Не было такого. У других дети, внуки приезжают к своим родителям полными машинами везут и крупы, и муку, и конфеты, и всяко разно. Только не наши. Наши только всегда брали и ничего взамен нам не давали. Ладно бы гостинцы, ни любви, ни уважения от них ни разу не увидели.Четвертый год болеем. Где дети наши? Нет никого. А Иван с Настей рядом каждый день. Если бы не они, мы бы уже давно в земле с тобой лежали. И лучше нам они родных детей. Решил я Василина такое — будем завещание на них писать. Чтобы после нашей смерти, все наше им досталось. Хорошие ребята. Достойные наследники будут. Они уж точно нас не оставят и досмотрят , если что. Согласна ты со мной?

-Согласна Пашенька, конечно, согласна.

-Тогда завтра в район с Иваном и поедем к нотариусу и оформим все как надо.

Так и сделали. Василина с Павлом написали завещание на Ивана с Настей с пожизненным содержанием. Было это неделю назад. А вчера Иван в городе увидел сына их, разговорились. Спросил Иван, что к родителям не приезжают. Сказал, что скучают по детям отец с матерью. Долго хвастался сыночек своей хорошей жизнью перед соседом родительским, объяснял, что занят сильно, вот как нибудь приедет. Что у родителей итак все есть, так что наверное не бедствуют. А он человек занятой, некогда ему. И что, если что, позвони. Приедем. Иван и рассказал про встречу соседям. Василина плакала, дед расстроенный ходил и кряхтел. А потом раскричался и наказал жене — Ни разу, слышишь, ни разу, чтобы им не звонила. Никогда. Поняла меня? -Поняла Павлик поняла. — А сама пока деда не было, набрала сына по телефону. Дед вошел, увидел телефон в руках жены, вырвал его из рук и ушел на веранду. Видать, ночью стало ему плохо и помер.

В дверь постучали. Вошел Иван. Увидел лежащего деда, охнул и выбежал.Вскоре приехала скорая, затем полиция. Хоронила деда вся деревня. Детей не позвали. Так дед хотел. Без детей. Дети приехали сами. Через три дня. Все. И внуки тоже. Маленький дом с трудом вместил все три семьи. Все приехали как всегда с пустыми руками. Голодные. Начали шариться по холодильникам, не поленились спуститься в подпол.

-Мам, а чего у тебя пусто везде? Где мясо? Где запасы? Что мы есть будем?

-Нет запасов. Откуда им взяться? Никто не запасал. Никто не покупал. А есть будете, что с собой привезли.

-А мы ничего и не привезли. Думали, что здесь все есть.

-Сходите, купите. Магазин еще работает.

-Нуууу. Еще не хватало. Столовая же есть. Поехали, все , поедим там.

Все собрались, уехали в столовую. Зашла Настя. Принесла в маленькой кастрюльке супу бабе Василине и картошечки с котлетками в другой кастрюльке. -Поешь, баба Вася. Надо покушать. Хоть немного. А то силушки не будет никакой. А жить дальше надо. Сильно не расстраивайся. Если что, мы будем рядом. — Вскоре появились и дети. Приехали сытые и довольные. Сын, увидев Настю, грубо сказал ей: -А ты чего тут? Нечего тут тебе делать. Домой иди. Ишь, прибилась. — Настю выгнали. Все расселись и начали разговор. Начал сын:

-Мам, тут такое дело. Ты сейчас одна. Болеешь. Плохо ходишь. Тебе уход нужен. Мы тут решили. Недалеко от города пансионат есть хороший. Там и уход, и врачи. Мы договорились. Они тебя возьмут. А дом, и трактора, и машины продадим, а деньги поделим поровну между нами. Не пропадать же добру. Вы с отцом весь свой век его наживали. А то, пока тебя не будет, все развалиться и придет в негодность. Что добру пропадать? А так и ты под присмотром, и мы с деньгами, и усадьба пристроена будет.

-Решили они, меня не спросили. Никакой пансионат мне не нужен. Как жила в своем доме, так и буду доживать. Никто, ничего продавать не будет. Все, что могли, мы уже вам дали.

-Нуу, матушка, мы тоже наследники, не только ты, через 6 месяцев мы, как и ты, вступим в наследство и решим, что делать и с усадьбой, и с тобой.

-Нету никакого наследства. Отец при жизни все на меня переписал. Как знал, что вы слетитесь добро забирать у родной матери. Вы вот приехали, что же вы на могилку к отцу даже не сходили, не почтили память его? Ведь и на похоронах не были. Ни я , ни отец не нужны стало быть, а усадьба нужна, чтобы продать. Стыда нет, и совести нет никакой. Бессовестные. Бесчувственные.

-Сходим. Куда же могилка денется? Не убежит никуда. Успеем. — И как то тихо, тихо, один за другим, все вечером уехали. Никто ночевать даже не остался. Иван с Настей пришли вечером и забрали Василину к себе. После похорон Павла она жила с ними. Василина прожила ровно год после смерти мужа и умерла в день его смерти. Иван с Настей похоронили Василину. Детей на похоронах не было. Так захотела Василина. На сороковой день приехали дети Василины. Калитка была закрыта. В доме кто то жил. Василий, сын старшей дочери Павла, перелез через забор и открыл калитку. Все подошли к дому. Из дома вышла Настя.

-Вы что делаете? Кто вам позволил ломать калитку?

-Это ты тут что делаешь? Это наш дом. Нечего тебе здесь делать. Мы хозяева. Это дом наших родителей, стало быть наш дом.»Вспомнили про родителей, когда не стало их. А почему вас не было на похоронах? Вы же дети.» «Хоронили, не хоронили. Какая разница. Дом то наш. Наследство.» «Нету здесь вашего ничего. Еще при жизни Павел с Василиной все переписали на нас. Мы их смотрели, мы их хоронили. Они нам за место родителей были. А вот где были вы все эти пять лет? Не смотрели? Не ухаживали? Бросили их.» «Не твое дело. Это тебя не касается. Освобождай дом. Приехали наследники. Мы дом продавать будем.» «Ничего вы продавать не будете. Дом наш по завещанию бабы Василины.» «Ничего. Ничего , Мы просто так не отступим. Будем судиться.»

Дети Павла и Василины подали в суд иски о признании завещания недействительным и признании их законными наследниками. Суд отклонил их иски. Дом остался за Иваном и Настей, которые чтят память стариков и ухаживают за их могилами и вспоминают их светлой памятью и с любовью.

Фото взято из интернета.


Оставь комментарий

Рекомендуем