02.09.2023
431 просмотров

Просmumься прuшлu несколько человек, «Ленфuльм» денег не дал: как жuл u ушел Сергей Фuлuппов

Когда не стало в 1990 году легендарного актера Сергея Филиппова, его соседи обратились в одну из крупных газет, чтобы в память об артисте опубликовали небольшой некролог.

Когда не стало в 1990 году легендарного актера Сергея Филиппова, его соседи обратились в одну из крупных газет, чтобы в память об артисте опубликовали небольшой некролог. «Он никому не известен, поэтому мы вынуждены отказать», — ответили в издании. Подумать только, тот самый Филиппов, сыгравший профессора в «Карнавальной ночи» Рязанова, Кису Воробьянинова, шведского посла и певца на свадьбе в лучших комедиях Гайдая, а также пациента профессора Преображенского в «Собачьем сердце» Бортко, оказался «никому не известным актером».

Бог с ним, с редакторами газет, но то, что «Ленфильм» отказал в небольшой сумме денег на похороны Сергея Николаевича, это нонсенс. Может и там посчитали Филиппова малоизвестным актером? Печально.

Когда не стало в 1990 году легендарного актера Сергея Филиппова, его соседи обратились в одну из крупных газет, чтобы в память об артисте опубликовали небольшой некролог.-2

И только Александр Демьяненко, легендарный Шурик, узнав, что не стало Филиппова, пошел по квартирам коллег, и собрал сумму на гроб, костюм и организацию церемонии прощания. Один из немногих, кто принял смерть Сергея Николаевича Филиппова, как личное горе.

Родился Сергей Филиппов 24 июня 1912 года в рабочей семье и даже не думал учиться на актера. Учился плохо, слыл хулиганом, и даже был исключен из школы. После этого он работал плотником, учеником токаря.

Когда не стало в 1990 году легендарного актера Сергея Филиппова, его соседи обратились в одну из крупных газет, чтобы в память об артисте опубликовали небольшой некролог.-3

Так и мог бы остаться подмастерьем, если бы не случай. Как-то Сергей в подростковом возрасте зашел в балетную студию. Увиденное им на сцене настолько захватило парня, что он понял – хочет стать артистом балета, и записался.

Учился Филиппов в студии хорошо, и его педагоги Саратова рекомендовали своим столичным коллегам. Но там в тот момент уже закончился прием в балетное училище при Большом театре, поэтому пришлось срочно ехать в Ленинград. И там вступительные экзамены уже завершились, и тогда Сергей Филиппов поступил в эстрадно-цирковой техникум.

В 1933 году Филиппов принят в труппу Театра оперы и балеты, где стал работать в полную силу, но его карьера балетного артиста неожиданно завершилась. У Сергея Николаевича произошел на сцене сердечный приступ, и врачи запретили ему играть в балете.

Когда не стало в 1990 году легендарного актера Сергея Филиппова, его соседи обратились в одну из крупных газет, чтобы в память об артисте опубликовали небольшой некролог.-4

Артист перешел в Театр-студию эстрады, и вскоре понял, что актерское мастерство и есть его призвание. Сергей Филиппов выступал на сценах Ленинграда, на одной из них его заметил режиссер Театра комедии Николай Акимов, и пригласил в труппу. Здесь актер выступал тридцать лет.

Он на сцене театра и в кино с ходу входил в образ, сыграл десятки ярких ролей, но грустил по поводу того, что играет одних мерзавцев, а ему очень хотелось сыграть положительную трагическую роль.

Когда не стало в 1990 году легендарного актера Сергея Филиппова, его соседи обратились в одну из крупных газет, чтобы в память об артисте опубликовали небольшой некролог.-5

Первая супруга актера в 1970-е годы вместе с единственным сыном Юрием уехала в США, и больше не вернулась. Этот брак так и остался не расторгнутым. Актер не рассматривал вариант покинуть родную страну, он был убежденным коммунистом. Поэтому поступок жены он считал предательством.

Сергей Николаевич не отвечал на письма жены и сына. Кстати, Юрий не смог прилететь на похороны отца, но через несколько лет поставил на могиле отца памятник. Позже он написал о нем книгу воспоминаний.

Когда не стало в 1990 году легендарного актера Сергея Филиппова, его соседи обратились в одну из крупных газет, чтобы в память об артисте опубликовали небольшой некролог.-6

Второй супругой актера стала детская писательница Антонина Голубева, которая был старше него на 13 лет. Он любил супругу, хотя она была не идеальной хозяйкой – в их квартире часто царил беспорядок, не работал домашний телефон.

Когда в 1989 году не стало Голубевой, Филиппов замкнулся в себе, редко выходил из дома, читал художественную литературу и слушал классическую музыку.

Когда не стало в 1990 году легендарного актера Сергея Филиппова, его соседи обратились в одну из крупных газет, чтобы в память об артисте опубликовали небольшой некролог.-7

В апреле 1990 года Сергей Филиппов умер в возрасте 77 лет. Не было ни нормального костюма, ни приличной обуви для похорон. На сберкнижке и кошельке – ни копейки. И тогда на помощь пришел Шурик. Собрал необходимую минимальную сумму.

Много позже на могиле появился памятник, а Гильдия актеров установила бюст.

Когда не стало в 1990 году легендарного актера Сергея Филиппова, его соседи обратились в одну из крупных газет, чтобы в память об артисте опубликовали небольшой некролог.-8


Оставь комментарий

Рекомендуем