30.08.2023
1076 просмотров

Какuе косmюмы надевалu деmu на новогоднuй уmреннuк в СССР

Занесло тут в ТРЦ на днях. В отделе новогодних украшений я не мог не обратить внимание на то, сколько разных праздничных нарядов предлагается для нынешних детей. На любой вкус. Хочешь «классический» зайчик, а хочешь Бэтмен или Спайдермен. И тут же подумалось о том, что в моём детстве родителям приходилось приложить прямо таки недюжинную смекалку (а мамам и навыки рукоделия), чтобы отправить любимое чадо на утренник при полном параде.

Да, друзья, сегодня новогодний выпуск моей постоянной рубрики с подборкой ретро-фотокарточек, от которых у большинства читателей накатывает лёгкая ностальгия. Читаем, улыбаемся и смахиваем скупую слезу =)

В моём семейном архиве, кстати, тоже нашлось несколько снимков на заданную тему. С них, пожалуй, и начнём.

Детсадовских снимков у ёлки у меня почему-то нет (может, болел?), а вот в третьем классе начальной школы, похоже, у меня был один из самых крутых костюмов. Я был «ковбойцем«. Именно так, по созвучию с индейцами, мы называли тогда ковбоев.

Шляпу из Сочи привез дядя, к вельветовым штанам мама пришила бахрому от ковра, кобура с «пестиком» на ремне с ленинской звездой и …пионерский галстук. На дворе вот-вот грянет 1987-ой.

А вот моя двоюродная сестра в, пожалуй, самом популярном девчачьем костюме всех времен и народов. Ну, конечно, же речь идёт о Снежинке.

Кто-то шил такие наряды из марли, а кто-то не жалел и собственные свадебные платья!

И последнее фото из личных фотоархивов. Это другая моя сестра, она на несколько лет старше меня и застала те времена, когда СССР действительно был союзом. И одним из популярных в те годы вариантом костюма для новогоднего утренника был национальный костюм одной из братских республик.

Затрудняюсь сказать, это украинка, белоруска или, возможно, даже молдаванка. Да это и неважно.

Ну, а теперь переходим к самым интересным фото, которые попались в мои сети.

И если у девочек самым типовым нарядом был образ Снежинки (опционально Снегурочки), то большинство мальчиков щеголяли в костюме Зайчиков.

Новогодний праздник в детском саду, 1963 год. Фотохроника ТАСС

Новогодний праздник в детском саду, 1963 год.

Собственно, оно и понятно. Костюм максимально не сложный. Если по минимуму, то белая рубашка, шортики и уши. В идеале тряпичные с проволокой внутри, но можно и из картона вырезать.

Автор фото неизвестен

Кроме зайчиков, безусловно, встречались волки, медведи, лисички, тигрята и прочие персонажи, чьи маски можно было найти в универмагах. Под них шился и сопутствующий наряд.

Кроме того, если мне не изменяет память, ещё были популярны костюмы мушкетёров. Ну и, конечно, какой детский утренник без гномов, звездочётов и «Петрушек» (они же клоуны или Арлекины).

Но были в СССР и родители, от креатива которых в наше время просто хочется смеяться. Например, девочка в костюме …Конституции СССР.

Источник: Государственный архив Пермского края

Или вот такой вот, с позволения сказать, адский снеговик.

Источник: https://permnews.ru

Ну и максимально странный костюм из всей сегодняшней подборки. Пацан в костюме …негра, выступающий, судя по надписи на ленте, за независимость Африки.

Автор фото неизвестен

Наверное, в качестве эпиграфа к этой статье подошёл бы вот такой фрагмент из стихотворения А. Маршала:

Мне б туда, где ёлка в вате.
Где едва за тридцать бате,
Мама шьёт сестрёнке платье.
Скоро Новый год…

Где намеренья не лживы,
И пока ещё все живы,
И чисты души порывы
И она поёт…

А напоследок, как это водится, групповое фото. Наше с вами, общее. Где кто-то, возможно, найдет костюм, похожий на тот, в котором когда-то ходил на утренник сам.

Источник: http://shaitanarba.narod.ru/

Кстати, друзья, буду просто счастлив, если вы поделитесь в комментариях фотографиями из своих семейных архивов! Не стесняйтесь и не ленитесь, давайте вместе создадим себе максимально праздничное настроение!

И, конечно, с наступающим! Давайте будем в следующем году чуточку добрее. Ведь все мы где-то в глубине души до сих пор ещё немного Снежинки, Зайчики, Космонавты, Лисички и даже «ковбойцы».


Оставь комментарий

Рекомендуем