23.08.2023
438 просмотров

А дейсmвumельно лu в СССР было лучше?

и

Жизнь людей в СССР

Жизнь людей в СССР

В декабре 1991 года огромная махина под названием СССР перестала существовать как факт, однако по сей день люди, жившие в то время, вспоминают его с теплотой, постоянно сравнивая с современностью и приговаривая: «В СССР все было лучше». В нашей стране принято идеализировать Советский Союз. Причем, страдают этим не только взрослые, повидавшие жизнь люди, но и молодежь, знакомая с эстетикой Союза лишь понаслышке.

Жизнь людей в СССР

Жизнь людей в СССР

В СССР было самое лучшее образование, самая лучшая и, конечно же, бесплатная медицина, самые лучшие автомобили… И это, несмотря на то, что сразу после развала СССР, рядовые граждане оказались перед лицом глубочайшего кризиса, который затронул практически все сферы жизни! Но, с другой стороны, сложности бывают у всех, и их нужно просто перетерпеть.

Жизнь людей в СССР

Жизнь людей в СССР

Парадоксальность ситуации заключается в том, что, несмотря на то, что СССР нет уже более 30 лет, отголоски того времени присутствуют и в современной России. Причем настолько яркие, что порой невольно ловишь себя на мысли, что Советский Союз никуда не делся. Он продолжает существовать вокруг нас…ну, или точнее внутри нас. Объективно, что же такого замечательного было в СССР, что до сих пор не дает покоя нашим современникам, и действительно ли во времена Советов жилось лучше, чем в современной России?

Советские студенты

Советские студенты

Одним из самых популярных убеждений, говорящих в пользу нашего далекого, но безвозвратно ушедшего прошлого, является мнение о том, что в СССР было самое лучшее образование. Лучшее, потому что бесплатное? Для многих эти критерии равны, хотя и в наше время при наличии хороших отметок и приличной успеваемости практически любой выпускник может обеспечить себе бюджетное место в одном из многочисленных вузов нашей страны.

Советский вуз

Советский вуз

Безусловно, в советской системе образования была масса плюсов, а выпускники советских математических и физических вузов очень высоко котировались в мире и считались одними из лучших специалистов в данных областях. Однако каким образом достигались эти успехи?

Советские студенты

Советские студенты

Если вы думаете, что советское образование давало выпускникам и студентам все необходимое для достижения их целей в будущем, вы ошибаетесь. Советская молодежь училась на «отлично» и покоряла мир не благодаря советскому образованию, а вопреки ему. Я сейчас не имею в виду преподавателей – советские кадры, действительно, были впереди планеты всей, однако существовал целый ряд преград, который едва ли имел прямое отношение к учебе.

Советские студенты

Советские студенты

Так, например, при приеме в вузы действовали некоторые ограничения не только по классовому, но и по национальному признаку. В 60-80 годах прошлого столетия практически ни один еврей не мог поступить на математический факультет. Очень мешала процессу обучения идеология, поскольку студенты тратили много сил и времени на изучение предметов, вроде истории КПСС, которая, по большому счету, никому не была нужна.

Советские студенты

Советские студенты

Студентов и преподавателей выгоняли из вузов за «неправильные» политические позиции. Практически не преподавались иностранные языки. Исключение составляли лишь специализированные вузы и элитные школы для детей номенклатуры. Предпочтение отдавалось естественным наукам, так как они соответствовали государственным интересам, а вот изучение творчества выдающихся писателей и поэтов считалось ненужной тратой времени.

Советские студенты

Советские студенты

А все потому, что их взгляды на все прекрасное и идеологически правильное не соответствовали советской действительности. Историю тоже преподавали лишь в одобряемом объеме, нарочно умалчивая некоторые постыдные факты из жизни страны: например, период жестких репрессий.

Советские студенты

Советские студенты

Еще один известный постулат из советского прошлого гласил, что в СССР была самая лучшая и, конечно же, бесплатная медицина. И, вероятно, толика правды в этом была, поскольку все жители Советского Союза, так или иначе, обращались в поликлиники по месту жительства и лежали в больницах. Поэтому подобное высказывание тоже появилось не на пустом месте.

Советские врачи

Советские врачи

Однако, как у всякой медали, у советской медицины тоже имелась обратная сторона, о которой говорить как-то непринято. Начнем с того, что прием в медицинские вузы зависел не только от желания человека и наличия у него необходимых знаний, но и от того, имелись ли у него нужные связи. А без влиятельных знакомых даже самому одаренному абитуриенту, который в дальнейшем мог бы стать отличным врачом, попасть в медицинский вуз было очень непросто.

Медицинский вуз

Медицинский вуз

К тому же, советская медицина здорово отставала от западной по всем фронтам, начиная от современных технологий и методов лечения и заканчивая кадрами. И даже если советские врачи обладали необходимым для работы талантом, трудолюбием и желанием, чаще всего у них попросту не хватало практических знаний и опыта.

Советская медицина

Советская медицина

В конце 80-х годов 20 века в советских больницах все еще использовали стеклянные шприцы и многоразовые иглы, когда как весь современный мир уже перешел на одноразовые расходные материалы. Простые лекарства и лечебные средства были в наличие всегда, да и стоили недорого, это правда, а вот достать какой-то чуть менее распространенный препарат уже было проблематично. Чаще всего его приходилось «доставать» в других городах, а иногда и заказывать за рубежом.

Советская аптека

Советская аптека

Но, конечно же, предметом гордости советских властей были врачи…точнее, их количество. Советы искренне гордились тем, что в СССР врачей гораздо больше, чем в любой другой стране. Однако… разве всегда количество переходит в качество? Это как раз наш случай. Я думаю, многие вспомнят переполненные больницы, когда пациентам не хватало палат, и их укладывали в коридорах.

Советская больница

Советская больница

И чаще всего это происходило не из-за высокого наплыва заболевших (такое тоже имело место быть), а по причине госпитализации по показаниям, хотя многим она в действительности не требовалась. Люди проводили в больницах месяцы, ожидая своей очереди на операцию или процедуру. Едва ли сегодня вы можете представить себе подобное положение дел, если речь не идет о какой-либо крайне сложной операции или дорогостоящей процедуре…

Советская больница

Советская больница

Но самым важным заблуждением о советской действительности являлось мнение, что в СССР все жили в достатке – зарплаты были огромные, а пенсии хватало на все и даже с излишком. А, ну и, конечно, у всех были квартиры. Другой вопрос, какие это были квартиры. Даже в 90-х годах огромное количество советских людей продолжали жить в коммуналках, которые даже сегодня вселяют неподдельный ужас в современного обывателя – так жить нельзя!

Советская коммуналка

Советская коммуналка

Но люди жили, потому что выбора не было. Чуть позже, с появлением «хрущевок», ситуация чуть изменилась: люди начали получать более-менее нормальное жилье, однако проводить с ним впоследствии какие-либо операции законным путем не представлялось возможным.

"Хрущевка"

«Хрущевка»

С остальным еще сложнее. Соглашусь, что советская зарплата, скажем, в середине 80-х годов была весьма неплохой. На нее можно было купить в среднем такое же количество хлеба, водки и молока, что и в 2016 году. Но проблема заключалась в другом – больше-то купить было нечего. Выбор в советских магазинах в то время частенько сравнивали с северокорейским, то есть очень и очень скудным. Ну а импортные товары и вовсе приходилось доставать по «серым» схемам.

Советский продуктовый магазин

Советский продуктовый магазин

Чтобы приобрести шкаф или диван, необходимо было записываться в очередь, в которой можно было простоять и месяц, и два, и полгода. Такой же принцип работал и для автомобилей и гаражей. Именно поэтому считалось, что денег у советского гражданина было немерено. Еще бы! Их же некуда было тратить… на них нечего было купить!

Советский продуктовый магазин

Советский продуктовый магазин

Вот и весь секрет. Это сегодня, когда прилавки магазинов буквально ломятся от обилия всевозможных товаров, деньги улетают, как пыль, а в советское время такого выбора не было. А деньги были. Вот и думайте теперь…

Советский продуктовый магазин

Советский продуктовый магазин

Большинство людей, рожденных и живших в СССР, не могли похвастаться достойным существованием. Они жили бедно, ели плохо, не могли получить качественную медицинскую помощь и выехать за рубеж.

Советские граждане

Советские граждане

Однако они все равно вспоминают ушедшее время, как один из самых лучших периодов своей жизни: когда они жили в большой могущественной стране, которую уважали и побаивались в мире. Потому что о своем прошлом русский человек привык говорить, как о покойнике: либо хорошо, либо никак. Уж простите за такую аналогию.

Советские граждане

Советские граждане


Оставь комментарий

Рекомендуем