21.08.2023
408 просмотров

Как жuлu беднякu в деревнях царской Россuu на самом деле?

В фильме «Деревня царской России» я показываю крестьянские дома Русского Севера 18 века, ссылка внизу. В сериях про дом бедняка читатели утверждают, что это не бедняк, а кулак. Ибо бедняки жили исключительно в хибарах бомжей, обязательно в лохмотьях и каждый день страдали. Но это не совсем так.

1. Везде по-разному, Россия большая

После отмены крепостного права в крестьянство получило свободу, беспроцентные кредиты на выкуп земли у помещика. Открылись в деревнях школы, крестьянские органы власти и даже больницы. Все это сделали русские цари и Столыпин до 1911 года.

Огромные дома Русского Севера были почти у всех крестьян тут

Огромные дома Русского Севера были почти у всех крестьян тут

На Русском Севере крестьяне были государственными. Испокон веков они жили на своей земле, выплачивая царю подать, неся повинности, в том числе службу в армии 25 лет Тут плохая земля, плохая погода и тайга, жизнь не сахар. Но жили сами по себе и поэтому могли строить огромные избы даже бедняки. Ни в лесе, ни в земле на Севере не было проблем.

А вот в зоне крепостного права в центральной земли и леса не было. Поэтому вплоть до революции даже у кулаков дома были небольшими, там маленькие избы стоят и сегодня. Но маленькая изба не говорит о том, что крестьянин нищ. Просто такие условия и традиция.

А в центре России земли не хватало, поэтому бедняки превращались в рабочих

А в центре России земли не хватало, поэтому бедняки превращались в рабочих

Но земли не хватало, для бывших помещиков земля и леса стали главным достоянием вместо крепостных душ, и множество крестьян беднело в центре России. В 1909 году при норме выживаемости 19 пудов хлеба на человека, половина крестьянства вообще не могла кормить семьи. И тогда они просто уходили в города.

«Уход на сторону», под которым в деревнях подразумевали бродячее ремесло или работа в городах стал основой благосостояния многих крестьянских семей царской России с начала 20 века. Из этих бедных крестьян возник пролетариат, так что бедняки исчезали из деревни сами собой и не задерживались. Но тогда кто на несчастных фото?

Малодетные крестьянские земли уходили от налогов и становясь "бедняками", изображали властям и городским фотографам мучения и  страдания

Малодетные крестьянские земли уходили от налогов и становясь «бедняками», изображали властям и городским фотографам мучения и страдания

2. Хитрые и не хитрые бедняки

После отмены крепостного права крестьяне стали гражданами, должны были платить подати, налог на землю, нести повинности. Приличная часть крестьянства смекнула, что быть бедняком выгодней, чем середняком. Крестьяне продавали землю соседу, а сами работали на него, не платя налогов. Таких называли батраки.

Другие не работали ни на кого, а селились в конуре на краю, если детей было мало или не было вообще. Тоже уходили так от налогов и жили бродячим ремеслом, охотой. Этих называли бобылями. Третьи уходили в города на заработки, присылая деньги семье вахтенным методом. Деревня не любила всех этих умников и обзывала злобно «захребетниками».

Очень много бедняков ушли в города и часто зарабатывали больше чем середняки в селе

Очень много бедняков ушли в города и часто зарабатывали больше чем середняки в селе

Нехитрые крестьяне становились бедняками тоже добровольно, без помощи царизма. Это вдовы с детьми, старики без сыновей и прочие, кто самостоятельно хозяйство вести больше не мог. Они отписывали дом и землю родственнику, соседу. Жили и кормились у него, а тот обязывался их кормить и содержать. Таких называли «складники — жильцы». Какие-то еще бедняки, типа наших бомжей, в царской деревне отсутствовали.

3. Пропаганда революционеров и эмигрантов

Поэтому многие фотографии, где крестьяне чумазые и сидят в конурах не значат их страдания. Ведь складниками и батраками, бобылями, крестьяне становились по своей воле и с умыслом. Авторы фотографий сделали их во времена голода, тифа, случайно и не разбираясь в этом. А потом эсеры и марксисты раздули из них вселенское зло, чтобы сделать революцию.

Нехватка земли в России при бурной рождаемости крестьян в начале 20 века стала проблемой. Столыпин начал колонизацию Сибири и Азии, чтобы переселить лишние рты, но его убили. А потом началась война, и скопившиеся проблемы ударили с десятикратной силой. А что думаете Вы?


Оставь комментарий

Рекомендуем