20.08.2023
702 просмотров

Как появuлась песня «Смуглянка» u почему uменно ее всmавuлu в фuльм

Песню про «Смуглянку» наверняка знает каждый из нас. В первую очередь она ассоциируется у нас не только с фильмом «В бой идут одни старики», но и в целом с Великой Отечественной войной. Сама песня очень хорошо вписывается в картину, поднимает настроение, даже несмотря на все происходящее вокруг. Но, мало кто знает, что сама песня изначально вообще никакого отношения к фильму не имела, да и написана была еще до Великой Отечественной войны. Да и не совсем песней она была, а лишь частью сюиты, которая посвящалась Григорию Котовскому.

Песню про "Смуглянку" наверняка знает каждый из нас. В первую очередь она ассоциируется у нас не только с фильмом "В бой идут одни старики", но и в целом с Великой Отечественной войной.

Сюита — это такое музыкальное произведение, состоящее из нескольких частей. Писали сюиты к театральным постановкам, операм или балету. То есть, «Смуглянка» была лишь небольшой частью одного большого продукта, если можно так выразиться. Ну а что касается Котовского, то это был герой Гражданской войны, известный революционер, а позже и политический деятель. Сюита, авторами которой были Яков Швед и Анатолий Новиков, посвящалась как раз ему и событиям той самой Гражданской войны. Многие сразу вспоминают, что в песне есть партизанский отряд. Но, в годы Гражданской войны было много партизан на территории Молдавии, где Котовский как раз и воевал. Отсюда и «партизанка-молдаванка». То есть, с событиями Великой Отечественной войны эти самые партизаны никак не связаны. Но, что случилось с сюитой, почему известной стала только отдельно взятая ее часть, то есть песня «Смуглянка»?

Песню про "Смуглянку" наверняка знает каждый из нас. В первую очередь она ассоциируется у нас не только с фильмом "В бой идут одни старики", но и в целом с Великой Отечественной войной.-2

Дело в том, что пока писали сюиту, началась Великая Отечественная война. Как вы понимаете, народу стало не до сюиты, да и события, происходившие в период Гражданской войны, стали моментально неактуальными, других забот хватало. Но, чтобы труды не пропадали зря, Анатолию Новикову пришла в голову отличная идея — взять песню «Смуглянка» как отдельное произведение и запустить ее в радиоэфир. Так сказать, для поднятия настроения, потому как грусти и печали вокруг хватало. Но, предложив радиостанциям такую идею, Новиков был всеми раскритикован. Какие песни о любви, вокруг война! Про «Смуглянку» забыли на много месяцев…

Все изменилось ровно тогда, когда дела на фронте у наших стали идти гораздо лучше. Более того, на фронт стали все чаще ездить всевозможные артисты, певцы и оркестры. Одним из таких был Краснознаменный ансамбль, который не просто ездил по фронтам, но и стал более активно выступать по тыловым городам. Логично, что с ростом популярности у ансамбля возникла необходимость в расширении репертуара. И тогда они обратились как раз к Анатолию Новикову, тому самому автору «Смуглянки», который как раз и решил дать ей второй шанс. Ансамбль включил в свой репертуар песню, которая моментально стала популярной не только в народе, но и разлетелась по фронтам. Очень быстро «Смуглянку» стали петь везде, в каждом окопе, в прямом и переносном смысле слова. А особенно популярной она стала после того, как прозвучала в фильме. Но как песня попала в фильм и почему именно в этот?

Песню про "Смуглянку" наверняка знает каждый из нас. В первую очередь она ассоциируется у нас не только с фильмом "В бой идут одни старики", но и в целом с Великой Отечественной войной.-3

Фильм «В бой идут одни старики» был снят спустя целых 28 лет после Победы, то есть в 1973 году. Режиссером фильма являлся Леонид Быков, который в годы Великой Отечественной войны находился вместе с семьей в эвакуации, в городе Барнаул. Но, не сказать, что он избегал фронта, потому как дважды пытался поступить в летное училище. Первый раз его не взяли, из-за того, что он приписал себе возраст, то есть подделал документы. А когда он поступил второй раз, уже в другое училище, то оно вскоре было расформировано, в связи с окончанием войны. Быков, в прямом смысле слова, «болел» небом, поэтому неудивительно, что свой самый лучший фильм о войне он снял именно про летчиков.

Что касается «Смуглянки» то Быков впервые ее услышал еще будучи совсем молодым. Как он сам позже вспоминал, ехал на подножке вагона, в котором находились летчики, артиллеристы и пехотинцы. Но, даже несмотря на то, что все были из разных родов войск, дружно пели «Смуглянку». Быков запомнил эту сцену на всю жизнь, а когда пришла пора придумать песню для фильма, то выбор был очевиден, «Смуглянка» уже давно сидела у него в голове. Но и здесь все не смогло пройти гладко.

Песню про "Смуглянку" наверняка знает каждый из нас. В первую очередь она ассоциируется у нас не только с фильмом "В бой идут одни старики", но и в целом с Великой Отечественной войной.-4

Когда Быков предоставил цензорам сам фильм и песню, те категорически ответили отказом. Какая жизнерадостная песня о любви, если в фильме война и гинут летчики? Категорически нет! Быков впал в раздумья, как быть, какую песню теперь ставить в фильм, как переписывать сценарий? Но тут за него вступился Виталий Попков, который был прототипом главного героя фильма. Он просто взял и поговорил, так сказать «по душам» с цензорами фильма. Не сказать, что обошлось без крепкого словца, потому как это наверняка будет обманом. Но помимо этого, он сказал всего одно предложение, которое заставило цензоров круто изменить свое мнение. «Я был на фронте, я видел своими глазами, что возможно, а что нет, и какие песни поют на фронте, так вот «В бой идут одни старики» — самый правдоподобный фильм о войне»!


Оставь комментарий

Рекомендуем