15.08.2023
645 просмотров

«Спокойной ночu, малышu!» 15 мuнуm вечернего счасmья для деmей СССР.

Знаменитая детская программа «Спокойной ночи, малыши!» выходит в эфир с 26 ноября 1964 года. Разумеется, работа над созданием передачи началась еще раньше, почти за год до этого. Трудились лучшие детские писатели и поэты, кинорежиссеры и режиссеры детской редакции. «Все лучшее — детям!» — этот лозунг требовал более чем ответственного отношения к эфирной телепродукции для подрастающего поколения. Хотя саму идею отечественные телевизионщики позаимствовали в ГДР, наши «Спокушки», как их ласково прозвали в народе, были самобытны и уникальны во всем.

Первая цветная заставка программы "Спокойной ночи, малыши!"

Первая цветная заставка программы «Спокойной ночи, малыши!»

Детская редакция ЦТ, начав программу с простых форматов типа картинка на экране плюс закадровый текст, семимильными шагами шла вперед вместе с развитием телевидения. Так что вскоре появились мини-спектакли, в которых играли актеры и кукольные персонажи. Действительно, какая же детская программа без кукол и сказок? Дедушка Так-Так в исполнении актера Бориса Рунге и его лохматый помощник пес Кузя полюбились малышам начала 70-х годов.

Б.Рунге в роли дедушки Так-Така. 1970 г.

Б.Рунге в роли дедушки Так-Така. 1970 г.

Впрочем, сказки на ночь малышне рассказывали самые разные артисты, а вскоре на экранах по вечерам замелькал потешный Буратино, памятная кукла, «снимавшаяся» в нескольких программах для детей СССР.

В.Леонтьева с Филей и гостем программы Ерошкой. 1973 г.

В.Леонтьева с Филей и гостем программы Ерошкой. 1973 г.

Ему на смену пришли и надолго утвердились Хрюша, Степашка, Филя и Каркуша, а ведущие «Спокойной ночи, малыши!» превратились в почти родных «тетю Валю», «тетю Таню», «тетю Лину», «дядю Володю». Всего в передачах разных лет участвовали почти тридцать телеведущих. Интересный рассказ, обсуждение темы и, конечно, мультик ждали малышей каждый вечер. Законные 15 минут, после которых начинались взрослые новости, и родители отправляли детей спать.

Т.Веденеева со Степашкой и Хрюшей. 1983 г.

Т.Веденеева со Степашкой и Хрюшей. 1983 г.

В угоду рекламе хронометраж детской программы претерпел изменения с появлением новых реалий на телевидении. Так что сегодня только те, чье детство пришлось на времена СССР, помнят это приятное ежевечернее предвкушение и мелодичные позывные из знаменитой песенки «Спят усталые игрушки», написанной Аркадием Островским и Зоей Петровой. Давайте вспомним некоторые программы прямо здесь, в плеерах ниже.

Дедушка Так-Так получил посылку от девочки Тани, а в ней – ее любимая сказка. Только сказка оказалась просто картинкой, но картинкой волшебной. Если внимательно разглядывать ее, тогда появляется сказка про Золушку. Попробуйте сами… Выпуск 1971 года.


Оставь комментарий

Рекомендуем