14.08.2023
1026 просмотров

Пьер Рuшар. Самый любuмый фuльм «Игрушка», а вообще, все фuльмы с его учасmuем хорошu!

Пьер Ришар — популярный французский актер, сценарист, режиссер и бизнесмен. Любимец советского зрителя. Наиболее известен по ролям неуклюжего мечтателя в комедийных фильмах, которые стали визитной карточкой его актерского характера.

Сегодня я поведаю вам 15 фактов из жизни и творчества «высокого блондина».

Пьер Ришар

Пьер Ришар

1. Пьер Ришар родился 16 августа 1934 года в Валансьене, Нор-Па-де-Кале, Франция. Сейчас ему 88 лет.

2. Полное имя Пьера Ришара — Пьер-Ришар Морис Шарль Леопольд Дефей.

Пьер Ришар в детстве

Пьер Ришар в детстве

3. Его отец ушел из семьи еще до его рождения, и Ришар рос с матерью и двумя дедушками. Пьер безмерно восхищается своим дедом по материнской линии. Он был простым моряком и поощрял актерские задатки внука. С другой стороны, дед по отцовской линии, Леопольд Дефей принадлежал к аристократии и респектабельным буржуа. Он ратовал за более серьезную судьбу Пьера, отправив его в школу-интернат.

4. Пьер Ришар провел детство и часть отрочества в фамильном замке Ружвиль в Сен-Сольве, недалеко от Валансьена.

Пьер Ришар

Пьер Ришар

5. В 1953 году он переехал в Париж, где брал уроки драмы в Школе Шарля Дюллена. Но чтобы удовлетворить семейный круг и успокоить тревоги бабушки, он должен был освоить еще и «настоящую профессию». Так он успешно завершил обучение кинезиотерапией.

6. По началу в театре ему не везло; ему всегда давали роли второго плана. Ему приходилось подрабатывать выступлениями на подмостках кафе-театров, кабаре и мюзик-холлов. Кроме актерства, Ришар хорошо танцевал.

Кадр из фильма "Рассеянный"

Кадр из фильма «Рассеянный»

7. Первую большую роль в кино Ришар получил в 33 года в фильме «Идиот в Париже».

8. На следущий год, в 1968 году он работает с режиссером Ивом Робером в фильме «Блаженный Александр». Позже, это знакомство принесет Пьеру роли в знаковых для Ришара фильмах «Высокий блондин в черном ботинке» и «Возвращение высокого блондина» (1972 и 1974). Фильмы, которые принесут нашему герою мировую известность.

Кадр из фильма "Высокий блондин в черном ботинке"

Кадр из фильма «Высокий блондин в черном ботинке»

9. В фильмах «Высокий блондин в чёрном ботинке», «Возвращение высокого блондина», «Дальше некуда», «Игрушка», «Невезучие» персонажей Ришара зовут Франсуа Перрен (в двух — «Папаши» и «Беглецы» — Франсуа Пиньон) при том, что это люди разных профессий и биографий.

10. Как режиссер свой первый фильм «Рассеянный» Ришар снял в 1970 году. А в конце 1970-х годов Пьер Ришар основал свою компанию «Фиделин фильм», занимавшуюся производством и прокатом фильмов, а также выпуском пластинок с песнями самого Пьера Ришара.

Кадр из фильма "Игрушка"

Кадр из фильма «Игрушка»

11. Пьер Ришар не только актер и режиссер, но и бизнесмен. Он владеет рестораном «Au pied de chameau» в Париже и виноградником площадью 20 гектаров на юге Франции, который производит около 80 000 бутылок в год.

12. Многие, например, Луи де Фюнес и Жерар Депардье, считают Ришара одним из величайших и талантливейших французских комиков за последние 50 лет.

Пьер Ришар

Пьер Ришар

13. Пьер Ришар нередко был замечен в благотворительных мероприятиях, например, он является приверженцем ассоциации, которая поддерживает индейцев коги из Колумбии, называющих себя Хранителями Земли.

14. В 2015 году во Франции состоялась премьера фильма «Агафья», снятого по мотивам рассказов А. П. Чехова. В этом фильме спустя почти 30 лет вновь воссоединился актёрский дуэт Пьера Ришара и Жерара Депардьё.

Пьер Ришар и Жерар Депардье

Пьер Ришар и Жерар Депардье

15. Ришар – автор нескольких книг: «Маленький блондин в большом парке» (1989), «Как рыба без воды» (2003), «Почтовые привилегии» (2008). Авторству Пьера Ришара принадлежат также несколько сказок для детей.

Пьер Ришар в Москве

Пьер Ришар в Москве

Пьер Ришар искренне любит Россию и неоднократно сюда приезжал. В интервью он говорил: «Мне нравится в России и в Грузии, да и вообще на всём пространстве бывшего Советского Союза. Как ни странно, меня здесь помнят, любят и ждут в гости…»

А вы любите героев Пьера Ришара? Какой фильм вы бы пересмотрели сегодня вечером?


Оставь комментарий

Рекомендуем