08.08.2023
476 просмотров

3 шуmкu Мuхаuла Задорнова, коmорые сuльно обuделu некоmорых россuйскuх полumuков: рассказываю, в чём была доля правды

Как известно, обычно Задорнов шутил про американцев. И всё же кое-каким отечественным политикам от него тоже досталось.

Михаил Задорнов.

«ЕГЭ — контрольный выстрел в голову лучшего в мире образования»

Задорнов многократно и очень резко выступал против ЕГЭ. Напомню, что Единый Госэкзамен постепенно вводился в регионах РФ начиная с 2001 года. Фурсенко, министр образования в 2004-2012 годах, не был автором этой инициативы, но всегда горячо её поддерживал. Он говорил, что ЕГЭ сводит на нет коррупцию в учебных заведениях, да и вообще полезен по всем параметрам. Поэтому Андрей Александрович был первым политиком, попавшим под прицел острот, связанных с этим экзаменом. Разумеется, он знал об этом, и наверняка был немало раздосадован.

По мнению юмориста, ЕГЭ нацелен на механическое запоминание информации, и не позволяет оценить творческие способности ученика. С этим и правда трудно не согласиться. Задорнова так беспокоила эта проблема, что он даже посвятил ей три критические статьи.

Также юморист доказывал несостоятельность ЕГЭ, зачитывая отрывки из сочинений школьников, сдававших этот экзамен, а также формулировки из заданий в бланках. Его выступления, посвящённые теме ЕГЭ, длятся чуть ли не часами. Что и говорить — это заставило понервничать не только Фурсенко, но и многих других чиновников из Минобразования. Жаль только, что они не прислушались.

«В России две беды: дураки и дороги»

Я уже вижу ваше удивление. Неужели автор этого знаменитого высказывания — Михаил Задорнов? Да быть такого не может, скажете вы.

Однако это правда. Хотя эти слова приписываются Гоголю, Салтыкову-Щедрину и даже Николаю Второму, научное исследование, проведённое филологом К. В. Душенко, доказывает, что до 1990 годов данная цитата в России не употреблялась. А впервые прозвучал афоризм о двух бедах именно в выступлении Задорнова, который сам зачем-то приписал его Гоголю (вероятно, для большей авторитетности). Хотя, например, если бы я придумал такое удачное выражение, я бы не стал «отдавать» его даже великому классику…

Статья об этом открытии есть в Википедии. Все желающие могут с ней ознакомиться.

Статья об этом открытии есть в Википедии. Все желающие могут с ней ознакомиться.

А теперь представьте, скольким нашим чиновникам эти одновременно меткие и остроумные слова попортили кровь. Насолить такому огромному количеству бюрократов одной фразой, которую теперь цитируют все и каждый — это надо уметь!

Шутка про губернатора Саратовской области

Валерий Радаев, который много лет занимал должность губернатора Саратовской области, удостоился от сатирика достаточно хлёсткой шутки. «Он всегда ходит с таким грустным выражением лица, что его многие зовут не Радаев, а Рыдаев. Чувствует, что не оправдывает надежд, потому и грустнячит» — вот что сказал Задорнов. Острота, произнесённая накануне запланированного концерта комика в Саратове, показалась Радаеву настолько обидной, что он не позволил ему выступить. Также Задорнов шутил, что Радаев — «пульт дистанционного управления Володина». Насколько мне известно, он действительно находился под его влиянием.

Жаль, что Задорнов критиковал наших чиновников гораздо реже, чем американских. При желании он мог шутить на эту тему очень остроумно и хлёстко — однажды от него досталось даже Медведеву, но, увы, шутки о российских политиках были очень эпизодическими. А ведь так важно уметь замечать не только чужие недостатки, но и свои собственные.

А какие ещё шутки Задорнова, высмеивающие российские реалии, вы можете вспомнить? Поделитесь в комментариях.


Оставь комментарий

Рекомендуем