05.08.2023
1840 просмотров

Игорь Лях, сыгравшuй роль Лёнькu Кузякuна в х/ф «Любовь u голубu», счumал свою кuнокарьеру неудачной

Игорь Лях был известным советским и российским актёром, театральным педагогом. Благодаря обаянию, таланту, убедительной актёрской игре, у него были тысячи поклонников. Многим зрителям он запомнился, когда появился в киноленте «Любовь и голуби», сыграв роль Лёньки Кузякина.

Деятельность Игоря Владимировича отмечена наградами, но актёр не считал свою карьеру успешной. Роль Лёньки Кузякина — самая известная работа в кино актёра Игоря Ляха.

Впрочем, Игорь Владимирович часто говорил в интервью, что съёмки в фильме «Любовь и голуби» были самой большой удачей в своей короткой карьере. Лях был студентом последнего курса, когда узнал, что знаменитый режиссёр Владимир Меньшов проводит кастинг для съёмок в этом фильме.

Игорь Лях считал съёмки в х/ф "Любовь и голуби" большой жизненной удачей, а роль Лёньки Кузякина - самой лучшей в своей карьере

Игорь Лях считал съёмки в х/ф «Любовь и голуби» большой жизненной удачей, а роль Лёньки Кузякина — самой лучшей в своей карьере

Игорь Владимирович рискнул попытать счастья и всё получилось — утвердили именно его. Игорь Лях невероятно волновался, ведь ему предстояло работать на одной съёмочной площадке с известными артистами.

Выпускнику вуза было непросто преодолеть смущение и оправдать ожидания и партнёров, и режиссёра. Позднее артист вспоминал, что был зажат и комплексовал, тем более в первый же съёмочный день нужно было сыграть в сложной сцене.

Эпизоды на съёмках снимаются не в хронологическом порядке и начинающему артисту настроиться, сразу же перевоплотиться, сыграть правдоподобно было непросто.

Лях рассказывал, что самым первым эпизодом, в съёмках которого он участвовал, была сцена, когда ему нужно было броситься с топором на отца-изменника. Работать студенту предстояло с самим Александром Михайловым и Игорь справился. Он многому научился в процессе съёмок.

Кастинг на роль Лёньки проводил Владимир Меньшов

Кастинг на роль Лёньки проводил Владимир Меньшов

Игорь Владимирович вспоминал, как был восхищён невероятным мастерством актрисы Нины Дорошиной. Актриса очень остро, интуитивно чувствовала фальшь и умела деликатно, никого не обижая, направить коллег в нужном направлении.

После дебютной роли, которая принесла Игорю Ляху известность, он стал востребованным актёром, снялся ещё в 8 фильмах. Успешно стартовавшая карьера талантливого артиста была прервана — в 90-е годы кино не снимали и Игорь Лях, как многие его коллеги, остался без работы.

У артиста была семья, он вынужден был работать в совершенно иной сфере. В кинематограф Игорь Владимирович смог вернуться только через 15 лет после вынужденной паузы.

Свою неудавшуюся карьеру Лях мучительно переживал, не любил давать интервью, сторонился пафосных мероприятий. В последние годы артист работал преподавателем в театральном училище, его учениками были братья Чадовы и Екатерина Волкова.

Лях восхищался мастерством Нины Дорошиной

Лях восхищался мастерством Нины Дорошиной

Как бы предчувствуя свой уход, Игорь Владимирович поделился воспоминаниями о лучшей своей работе в кино, высказал сожаление по поводу того, что зрители знают его только по одной роли, потому что реализовать свои способности ему так и не удалось.

Игорь Лях ушёл из жизни четыре года назад, ему было всего 55 лет. Ночью Игорю Владимировичу стало плохо, родные не смогли убедить его вызвать скорую, а утром врачи уже ничем не смогли ему помочь. Артиста подвело сердце.

Для всех, кто знал отзывчивого и удивительно скромного человека печальное известие стало полной неожиданностью и потрясением. Коллеги актёра, родные и ученики сожалели, что не замечали ухудшения его здоровья и не успели прийти ему на помощь.

Лях не считал свою карьеру успешной
Игорь Лях был известным советским и российским актёром, театральным педагогом. Благодаря обаянию, таланту, убедительной актёрской игре, у него были тысячи поклонников.-4-2
Игорь Лях был известным советским и российским актёром, театральным педагогом. Благодаря обаянию, таланту, убедительной актёрской игре, у него были тысячи поклонников.-4-3

Лях не считал свою карьеру успешной

Игорь Владимирович не раскрывал детали своей частной жизни. Известно, что у артиста остались жена, дочь и внучка. А жильцы подъезда, где жил Игорь Лях, говорили, что он также воспитывал и падчерицу.

Наиболее яркими работами актёра были роли в фильмах: «Ха-би-ассы» (Федя, сержант милиции), «Жизнь и судьба» (Николай Филиппович Батюк, полковник ), «Жажда» (Александр Степанович, директор школы).Помните ли вы замечательного актёра?


Оставь комментарий

Рекомендуем