05.08.2023
326 просмотров

Мuссuс Хадсон «Играла с Маяковскuм на бuльярде u жuла в доме пресmарелых». Трогаmельная судьба совеmской

Как может актриса, в принципе не сыгравшая ни одной большой роли за всю свою многолетнюю театральную карьеру, стать любимицей многомилионной страны? А вот так! Если эта актриса – Рина Зеленая.

Как может актриса, в принципе не сыгравшая ни одной большой роли за всю свою многолетнюю театральную карьеру, стать любимицей многомилионной страны? А вот так! Если эта актриса – Рина Зеленая.

Имя лучше псевдонима

Ей часто задавали вопросы по поводу необычного псевдонима. А псевдонима-то и не было! «Рина» – всего лишь усеченное «Екатерина», однажды появившееся на афише из-за банальной нехватки места. А редкую фамилию «Зеленая» она унаследовала от отца. Как, похоже, и склонность к тонкому парадоксальному юмору, которым славилась.

Однажды в неразберихе военного коммунизма Василия Ивановича Зеленого вызвали в ЧК, чтобы поинтересоваться, почему тот не указывает в анкете, что прежде был градоначальником в Одессе. А получив ответ, что он вовсе не тот Зеленый, потребовали доказательств. Отец Рины подумал и очень серьезно ответил:

Быть может, вы примете в качестве доказательства тот факт, что Павел Алексеевич Зеленый давно умер, а я, как видите, неплохо себя чувствую и выгляжу…

«Артистка малых форм»

Рина Зеленая закончила в Москве театральное училище – будущую «Щепку» – в 1919. Сейчас бы сказали – «она стала артисткой эстрады», но тогда этот вид актерского амплуа не имел такого названия. Рина представляла эксцентричные монологи, показывала сценки, пела песенки и частушки в кабаре, мюзик-холлах, театрах, специализирующихся на миниатюрах и пародиях. В «Балаганчике» ее рекомендовали так:

Актриса сего дня, современная артистка: танцовщица, певица, мимистка, рассказчица, плясунья! Все это она проделывает с неподражаемым лукавством и блеском глаз, мгновенно реагируя на все окружающее!

У нее появились преданные поклонники. Пока немногочисленные, ведь подобные сценические площадки охватывали сравнительно небольшую аудиторию. Как писала Рина Зеленая позже:

В Большом театре не выступала, а маленькие, где я играла, почти все быстро появлялась и так же быстро исчезали.

Как может актриса, в принципе не сыгравшая ни одной большой роли за всю свою многолетнюю театральную карьеру, стать любимицей многомилионной страны? А вот так! Если эта актриса – Рина Зеленая.-2

Подкидыш

Еще в конце 20-го она стала много работать на радио, где проявился еще один ее талант – умение блистательно имитировать детский голос. Благодаря этому она познакомилась и подружилась с поэтами, писавшими для детей – Чуковским, Маршаком, Маяковским. А совместно с Агнией Барто даже написала сценарий фильма «Подкидыш», который охотно приняли в производство.

По ходу съемок возникла идея ввести в картину еще один комической персонаж. Решили стороннего исполнителя не искать, раз на площадке и так есть характерная актриса – соавтор сценария. Вот и появилась в фильме шебутная домработница с ее незабываемыми шедеврами:

«Я ж после выходного выходная», «У меня дитё некормленое», «Старушка попросилась водички попить, хватились – а пианыны-то нет!»

Она придумывала эти реплики прямо по ходу дела, даже не понимая, что изрекает перлы, которые потом будут цитировать годами. Говорят, что после этой самой «пианины» съемочная группа в полном составе легла на пол от смеха, а Рина Васильевна недоверчиво спросила:

Правда, что ли получилось смешно? Или вы это для того, чтобы меня утешить?

А эти импровизированные перлы – прямое следствие главной страсти в жизни актрисы. Она обожала шутить и разыгрывать своих коллег. Как-то раз Зеленая буквально замучила одного актера, завалив его романтическими письмами от выдуманной поклонницы. Тогда на Зеленую работала целая группа «пранкеров» – даже супруга самого мужчины, которая, согласно сценарию Зеленой, устраивала ему вечные скандалы.

Как может актриса, в принципе не сыгравшая ни одной большой роли за всю свою многолетнюю театральную карьеру, стать любимицей многомилионной страны? А вот так! Если эта актриса – Рина Зеленая.-3

Неудивительно, что Зеленая сумела расположить к себе самого Маяковского, с которым играла на бильярде. Сильно расстроилась, что однажды у поэта выиграла партию. Маяковский, правда, лишь расплылся в улыбке и за проигрыш купил всем посетителям по бутылке вина, как и было оговорено.

Скупые появления на экране и куча «мультиков»

Но даже после успеха «Подкидыша» стабильно приглашал Рину Зеленую сниматься только Г.Александров. Возможно, остальные просто не понимали, как с ней работать. Характерная индивидуальность актрисы была столь сильной, что она, наверное, и не смогла бы изобразить заранее продуманный образ с готовыми репликами. Во всяком случае, во всех фильмах Александрова самые запоминающиеся и смешные фразы Зеленой – ее собственные экспромты. Так что может она и не зря шутливо вздыхала:

Эх, все говорят, «Рина! Рина!» а сниматься зовут других. Нужно было за режиссера замуж выходить…

А вот в мультипликации она очень скоро стала незаменимой, озвучив бесчисленное множество обаятельных персонажей. Практически все мультфильмы, чьи герои говорят голосом Рины Зеленой вошли в сокровищницу советской мультипликации.

С киноролями, начиная с 50-х тоже все более-менее устаканилось — небольших, но ярких и запоминающихся, их несколько десятков. Взять хотя бы Черепаху Тортиллу, про которую актриса с юмором говорила:

Согласилась ее сыграть, потому что поняла – человеческую роль мне уже не дождаться.

Как может актриса, в принципе не сыгравшая ни одной большой роли за всю свою многолетнюю театральную карьеру, стать любимицей многомилионной страны? А вот так! Если эта актриса – Рина Зеленая.-4

«Я очень счастливый человек!»

В чем Рине Зеленой безусловно повезло, так это в семейной жизни, хотя актриса была поразительно бесхозяйственной и далекой от быта – как говорят, актриса не могла даже кашу сварить. Тем не менее, при всей разности характеров с архитектором Константином Топуридзе — Рина со свойственной ей ироничностью говорила «мне совершенно непонятна модель, по которой он устроен» — эти люди совпали в чем-то самом главном. И сорок лет своей семейной жизни она вспоминала, как величайшее счастье:

Как человек не может привыкнуть к ослепительным красотам природы, так и я каждый день чувствовала восторг, что могу смотреть на него, слушать, слышать. Ни один человек на свете не был для меня столь важен и нужен

Она пережила мужа на 14 лет…

Миссис Хадсон и «дом престарелых»

К старости Зелена «настоялась», как хорошее вино. Ее последние киноработы – Черепаха Тортилла и Миссис Хадсон – само совершенство. Кстати, хозяйку квартиры на Бейкер-стрит она начала играть в возрасте 77 лет, снимаясь по 10 часов в тугом доставлявшем нестерпимую боль корсете. И сценаристы специально под нее расширили-таки роль незаметной и неактивной по книге Дойля миссис Хадсон. Задумка удалась. Зеленая каждую «врученную» ей малозначительную реплику переиначивала и озвучивала так, что они моментально превращались в бессмертные репризы. Миссис Хадсон в исполнении Зеленой по-прежнему переиграть никто не сумел.

Старость Зеленая доживала в доме ветеранов кино. Наград за свою долгую жизнь собрала немного. Самая значимая из них – орден Красной звезды 44-за выступления перед бойцами на фронте.

Скончалась несравненная Рина Зеленая в 1991 году.


Оставь комментарий

Рекомендуем