05.08.2023
1864 просмотров

Драгоценносmu Людмuлы Зыкuной

Мы не могли пройти мимо драгоценностей Людмилы Зыкиной. При жизни народная артистка отказывалась их продавать, но после её кончины, спустя 3 года, украшения появились на аукционе, результаты которого после были аннулированы.

Когда племянники вступили в наследство и урегулировали юридические нюансы, драгоценности и личные вещи Зыкиной были повторно выставлены на продаже аукционном доме 12-й стул в 2019 году.

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Её сокровищница притягивала взгляды и обрастала слухами, а после, выставив на обозрение, поразила людей своими размерами и массивностью драгоценных и полудрагоценных камней. Коллекция включала в себя малую парюру с колье, серьгами и кольцом из белого и желтого золота, антикварные гарнитуры, старинные броши — трансформеры с камнями в старой огранке и натуральными природными камнями: чешскими пиропами, кашмирскими сапфирами, уральскими изумрудами, барочным жемчугом и др. Это были редкие украшения, выполненные по индивидуальным эскизам специально для главного голоса страны. Их совокупная стоимость оценивалась экспертами в 163 млн рублей.

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Многие украшения были подарены народной любимице влиятельными политиками-современниками и зарубежными почитателями её творчества. Например, Гейдар Алиев вручил артистке колье с 127 бриллиантами, а Ким Ир Сен — ручку Cartier с пером из белого золота. Были и драгоценности, подаренные самим Леонидом Брежневым.

“Мисс Волга” очень любила свои драгоценности и не стеснялась демонстрировать их во время выступлений, пресс-конференций. Серьги, кольца, бусы, броши — до последнего своего дня артистка надевала любимые украшения. К каждому мероприятию Людмила Георгиевна готовилась основательно: любила яркие наряды из парчи, бархата, атласа (все по моде той эпохи) и дополняла их не менее шикарными аксессуарами, которые подчеркивали её стать и статус большой певицы.

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Несмотря на обилие украшений и красочность образов, она оставалась настоящей народной любимицей, т.к. излучала теплую, домашнюю и уютную энергию своими песнями и душевной манерой исполнения. Её голос был главной драгоценностью, ставший символом настоящей русской музыки.

Интересны 2 факты о Зыкиной. Артистка была очень суеверной. В её коллекции много украшений из бирюзы, т.к. она верила в магическое свойство камня — защиту от порчи и болезней. Будучи близнецом по гороскопу, Людмила выбирала камни, которые покровительствовали её знаку зодиака: аметисты, жемчуг, гранат и даже, редкие для СССР, халцедоны.

Второй интересный факт. Несмотря на любовь главной певицы СССР к драгоценностям, она не очень хорошо в них разбиралась. И среди её украшений были экземпляры с поддельными камнями. Часы, подаренные северокорейским лидером, оказались не производством мирового ювелирного дома Cartier, а всего лишь репликой. При это часть коллекции пропала, до сих пор неизвестно, была украдена она или потеряна самой Людмилой ещё при жизни.

Украшения Л. Зыкиной. Фото из открытых источников
Украшения Л. Зыкиной. Фото из открытых источников
Украшения Л. Зыкиной. Фото из открытых источников

Украшения Л. Зыкиной. Фото из открытых источников

Великая певица вела активную благотворительную и общественную деятельность, её вклад в развитие отечественного музыкального искусства был оценен множественными наградами, а в 1999 году в честь народной артистки был назван один из алмазов весом в 51 карат, который хранится сейчас в Алмазной Фонде Гохрана России.


Оставь комментарий

Рекомендуем