04.08.2023
3123 просмотров

Зоя Буряк: о чём жалееm акmрuса uз фuльма «Холодное леmо пяmьдесяm mреmьего»

Карьера Зои Буряк началась в 17 лет. И эта актриса, не похожая ни на кого, быстро обратила на себя внимание зрителей и режиссёров. Зоя не подходила под принятые стандарты красоты, но смогла прославиться и получить признание. А вот личная жизнь Буряк, в отличие от карьеры, сложилась не лучшим образом.

"Холодное лето пятьдесят третьего" - фильм, благодаря которому о Зое Буряк узнала вся страна. Фото: Pinterest

«Холодное лето пятьдесят третьего» — фильм, благодаря которому о Зое Буряк узнала вся страна.

Зоя Буряк родилась в 1966 году в Красноярске, а потом переехали в Oдессу, на родину отца. Девочка всегда говорила родителям, что хочет стать актрисой. Но мама идею не поддерживала: лучше поступить в «приличный вуз», получить хорошую профессию. А то, что в 17 лет Зоя сыграла небольшую роль в фильме «Тепло родного дома», так это несерьёзно.

Зоя нашла компромисс: поступила в педагогический и занималась в киностудии. После первого курса все отправились на картошку, а Буряк — на съёмки фильма «Подвиг Oдессы». Она получила бесценный опыт, работая наравне с признанными звёздами: Всеволодом Шиловским, Натальей Гундаревой и набирающим популярность Игорем Скляром.

Многие считают, что по типажу Буряк схожа с Натальей Гундаревой: обе всегда играли простых женщин из народа. Фото: Pinterest

Многие считают, что по типажу Буряк схожа с Натальей Гундаревой: обе всегда играли простых женщин из народа.

И хотя завидовать было нечему (роль оказалась крошечной), однокурсники осенью встретили Зою Буряк холодно. Они работали, а она теперь «звезда экрана». Буряк решительно забрала документы и уехала в Ленинград, где в 1985 году стала студенткой ЛГИТМиКа.

«Я объективно относилась к своей внешности. Не считала себя красавицей: но была уверена: смогу сыграть так, что зрители будут и смеяться, и плaкaть, глядя на моих героинь».

И вот, в 1987 году, на экраны выходит самый известный фильм с участием Зои Буряк: «Холодное лето пятьдесят третьего…», где молодая актриса получила роль Шуры. На съёмочной площадке она поработала с Анатолием Папановым и Валерием Приёмыховым. Старшие коллеги помогали Зое, ведь сниматься было непросто.

Зоя Буряк всегда мечтала играть так, чтобы души зрителей переполняли эмоции. Фото: Pinterest

Зоя Буряк всегда мечтала играть так, чтобы души зрителей переполняли эмоции.

Сложные сцены, невыносимый холод на улице… Зою Буряк поливали ледяной водой, после чего она слегла. Но все усилия того стоили: на улицах актрису стали узнавать, однокурсники и преподаватели по-новому смотрели на неё.

Потом Зою Буряк много снимали. Правда, её популярность выпала на переломное время, и фильмы не стали легендарными. А на рубеже 90-х и нулевых актриса начала сниматься в сериалах: «Блокпост», «Агент национальной безопасности», «Участок». Многие запомнили и небольшую роль доярки из фильма «Особенности национальной охоты». С 1991 года Буряк работала в театре на Фонтанке.

Фото: кадр фильма "Особенности национальной охоты"

Фото: кадр фильма «Особенности национальной охоты»

И если актёрская карьера у Зои Буряк складывалась удачно, то личная жизнь «отставала». В 90-х у неё был роман с коллегой-актёром по имени Александр. Фамилию Зоя не раскрывает, но отношения закончились браком.

Карьера Александра не складывалась, и его пригласили в красноярский театр: пообещали главные роли. Буряк покидать Москву и свой театр отказалась. В Красноярске её супруг нашёл другую, и брак распался. А потом был другой роман.

Личная жизнь Зои Буряк не сложилась. Фото: Pinterest

Личная жизнь Зои Буряк не сложилась.

Когда Зоя Буряк узнала, что у неё будет ребёнок, кавалер отказался брать на себя ответственность. И актриса решила, что становиться мамой-одиночкой она не готова.

Потом Зоя Буряк думала только о работе, а личную жизнь откладывала. Обрести счастье и стать мамой шанса больше не было. Об этом актриса жалеет до сих пор: она востребована, недавно снялась в сериале «Шаляпин». Но считает, что нельзя было ставить работу на первое место.

Зоя Буряк в программе "Судьба человека". Фото: телеканал "Россия-1"

Зоя Буряк в программе «Судьба человека».

⭐ А вам нравится эта актриса? Помните её по фильму «Холодное лето пятьдесят третьего»? Делитесь мнением в комментариях, уважаемые читатели! 


Оставь комментарий

Рекомендуем