02.08.2023
410 просмотров

Молодосmь моя… «Песняры» Таланmлuвый был ансамбль..

Недавно на 72-м году жизни  умер Леонид Борткевич- один из самых известных белорусских «Песняров». «Заметки» разузнали, что стало с другими солистами легендарной группы.

Здесь важно сделать оговорку: за время своего существования «Песняры» неоднократно меняли состав. А сегодня существует сразу несколько групп, в названии которых упоминается это слово. Так что «Песнярами» себя могут по праву считать многие исполнители. Эта подборка — субъективная. В ней всего три фамилии, но зато каких!

Кашепаров

В прошлом году Анатолию Кашепарову исполнилось 70 лет. В «Песняры» Мулявин пригласил его в 1971-м году. В составе группы Кашепаров выступал 18 лет. Пожалуй самая известная песня в его исполнении — «Вологда».

Борткевич с Кашепаровым, фото: aif.by

Борткевич с Кашепаровым

В начале 90-х исполнитель перебрался в Америку. По его словам, в начале 90-х из СССР уезжали все, кто мог, ведь было «тяжело и страшно». Последним «звоночком» для него стало нападение на его машину: ее разобрали буквально за сутки. Стало страшно отпускать детей на улицу одних.

По признанию мужчины, первое время им с женой приходилось очень тяжело. Работали по 18 часов в сутки. Зато теперь у них свой дом, бизнес. Семья выкупила две пиццерии. Кашепаров до сих пор выступает: и в Беларуси, и в России. У него трое детей.

Экс-солист «Песняров» очень хорошо отзывается о Беларуси, где, по его словам, многое делается для человека.

Дайнеко

Валерию Дайнеко 69 лет. Он выступал с «Песнярами» с 77-го по 92-й годы. Его хит на все времена — это, конечно «Беловежская пуща».

Фото: aif.by

Музыкант по-прежнему «в деле». Продолжает сольные выступления, а также выступает в составе «Белорусских песняров» и российской «Мы из СССР».

Дайнеко живет в Беларуси. Моя коллега в 2020-м году брала у него интервью. На момент, когда она ему позвонила, он как раз занимался тем, что растапливал баню. А незадолго до того вернулся из США — там у него живут дочь Вика и трое внуков. Еще одна его внучка живет в Москве.

Музыкант все еще может исполнять «Беловежскую пущу», хотя делать это непросто — песня «высокая», а голоса, по признанию музыканта, — не вечные.

На пенсию не собирается.

Пеня

Игорю Пене — 68 лет. С «Песнярами» он был с 1980-го по 1998-й годы. Без него невозможно себе представить песни «Алеся», «Березовый сок», «Вероника», «Белоруссия».

Недавно на 72-м году жизни умер Леонид Борткевич - один из самых известных белорусских "Песняров". "Заметки" разузнали, что стало с другими солистами легендарной группы.-3

Об Игоре Александровиче информации мало. Интервью он дает редко, последнее, которое удалось найти мне, датировано 2012-м годом. По его словам, на беседы с журналистами соглашается избирательно: «ненавидит папарацци». Вся эта «виртуально-светская чепуха», по его словам, ему не нужна.

Судя по информации на сайте «Белорусских песняров», продолжает выступать в составе группы.

Чтобы помнили…

Напоследок не могу не вспомнить и создателя и главного вдохновителя «Песняров» — Мулявина.

Недавно на 72-м году жизни умер Леонид Борткевич - один из самых известных белорусских "Песняров". "Заметки" разузнали, что стало с другими солистами легендарной группы.-4

Он ушел из жизни в 62-летнем возрасте. Попал в серьезную аварию в 2003-м году, получил перелом позвоночника. До сих пор остается одним из самых известных музыкантов в истории Беларуси. Фамилию Мулявина знают даже маленькие дети, рожденные после 2003-го года.

Кто из солистов «Песняров» больше всего запомнился личном вам? Расскажите в комментариях!


Оставь комментарий

Рекомендуем