02.08.2023
353 просмотров

«Божья коровка» u uх «гранumный камушек». Сколько леm прошло, а слушаешь с большuм удовольсmвuем.

Всем привет! Когда мой сын был маленьким, он часто подходил ко мне и просил : " Пап, включи камусик".

Всем привет!

Когда мой сын был маленьким, он часто подходил ко мне и просил : » Пап, включи камусик». Я давал сыну своё согласие, он устраивался на диване, и я включал ему песню : «Гранитный камушек» в исполнении группы » Божья коровка».

Группа «Божья коровка» была создана весной 1988 года композитором и аранжировщиком Владимиром Воленко. Володя учился в музыкальной школе, потом окончил Академию музыки имени Гнесиных. Музыкальный коллектив Божья коровка — задорный коллектив, стиль которого затрудняются назвать даже специалисты. Поклонники группы восхищаются незамысловатыми и весёлыми мотивами музыкальных композиций ребят. Лично для меня «Божья коровка» самая позитивная советская, а потом российская, команда.

Дебютная пластинка Божьей коровки вышла в 1989 году. Некоторые работы Воленко записал с группой «Дюна». Однако большого распространения альбом не получил. В 1990 году Воленко вместе со Степаном Разиным создают группу «Каролина», но в 1993 году он покинул эту группу. Только в 1994 году «Божья коровка» обрела правильное звучание, представлявшее собой гремучую смесь эстрадной песни, фольклора, шансона и рокопопса. Солисткой группы была жена Воленко Инна Анзорова, но через несколько лет в личной жизни музыканта произошли большие изменения. Он развёлся с женой Инной Анзоровой и она решила покинуть группу. На смену Инне пришла новая вокалистка Наталья Полещук, которая выступала под псевдонимом «Шоколадка». Уж больно она любила сладкое. «Глава» божьей коровки, Владимир, разбавил свой имидж характерным красным пиджаком в чёрный горох. Чуть позже из шатена, он превратится в рыжеволосого парня. Такая эпатажность не могла оставить равнодушным ни одного меломана.

Всероссийская слава пришла к «Божьей коровке» после эфира телевизионной передачи «Звёздный дождь», в котором группа исполнила песню » Гранитный камушек». Правда, радость от успеха омрачило обвинение в плагиате. Части слушателей показалось, что мелодия напоминает «Дорогу в ад» в исполнении Криса Ри. Однако у Воленко нашлось чем ответить на претензии. У британского певца звучит блюз, а в «Камушке» — «конкретно подъездная тема и чисто городской менталитет». Песни с альбомов » Моя королевишна» и «Улети на небо» — это синтез оптимизма, юмора и немного стеба. Воленко посчитал лучшим комплиментом обозначение стиля группы как » чебурашка-рок».
Помимо счастливой и несчастливой любви «Божья коровка» пела о дружбе народов, красоте окружающего мира. В 1997 году музыканты начали сотрудничать с продюсером Иосифом Пригожиным, вместе выпустили альбом «Женщина мечты».
В этом альбоме нет места пародиям и сарказму, а вот романтическая лирика «читается» уже с первой песни.
За 5 лет «Божья коровка» представила зрителям 9 клипов. Клипмейкерами выступили Андрей Пастушный, ныне продюсер программ крупнейших российских телеканалов и руководитель собственной телекомпании, Олег Погудин, впоследствии ставшим соавтором кинокартин «Время первых», «Побег», и работавший с Александром Маршаллом и Николаем Носковым.
В 2003 году «Божья коровка» перепела композицию Пола Маккартни «Mrs Vanderbilt» и сняла видео, в котором вместе с исполнителями танцуют коровы.
Клип получил название «Весёлый диджей». Как гласит легенда, по окончании съёмок автомобиль режиссёра и композитора Николая Кропалова оказался помят и продырявлен рогами животных. Возможно, коровам не понравился его красный цвет. Кроме того, парнокопытные изрядно попортили декорации и съели обед, предназначавшийся артистам.
Ну и в завершении давайте послушаем мега-хит группы » Божья коровка», который даже объявлять не надо. Эта любимейшая в нашей семье песня, любимейшая песня тысяч и тысяч людей разных возрастов. Эта песня на все времена!
Всем отличного музыкального настроения!

Оставь комментарий

Рекомендуем