31.07.2023
347 просмотров

10 факmов uз «Кавказской пленнuцы»

Думаю, в нашей стране нет таких людей, кто бы не смотрел легендарный фильм Леонида Гайдая «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика». Но все ли знают о том, КАК снимался этот фильм? Что было «вырезано» и где проходили съёмки?

Если вы не знаете — то сегодняшняя статья точно для вас!

А если, вдруг, какой-то интересный момент будет упущен — обязательно расскажите о нём в комментариях!

кадр из фильма "Кавказская пленница"

кадр из фильма «Кавказская пленница»

Факт 1: У «Кавказской пленницы» было две части

Ещё до премьеры «Операции Ы» сценаристы начинали писать продолжение приключений Шурика. Но Гайдай не одобрял эту идею. Ему казалось, что всё, что можно было, об этом персонаже уже рассказано. Также, как и о всем известной троице жуликов.

Однако, руководство «Мосфильма» настаивало на съёмке кино с полюбившимися народу персонажами. И в 1965 году сценаристы представили первую версию фильма под названием «Шурик в горах«, который состоял из двух частей:

Первая называлась «Кавказская пленница«. Она была о студентке Нине, которую похищает местный начальник Охохов.

Вторая часть имела название «Снежный человек и другие«. В ней планировалось рассказать об экспедиции, которая отправлялась в горы на поиски снежного человека. А, на самом деле, этим снежным человеком была та самая, ранееупомянутая, троица, которая просто скрывалась от милиции.

Но вторую версию Леонид Гайдай отверг сам. Возможно, он посчитал, что это будет повтор картины Эльдара Рязанова «Человек ниоткуда».

Факт 2: Изначально, Юрий Никулин отказался сниматься в этом фильме

Прочитав сценарий фильма, Юрий Никулин сначала счёл его неудачным. И не хотел принимать участие в заведомо привальной картине.

Гайдай и Никулин

Гайдай и Никулин

Правда, есть и другая версия его отказа:

Возможно, к такому решению артиста подтолкнула супруга. Она настаивала, чтобы Юрий Никулин вообще перестал сниматься в роли «Балбеса«. Ей не нравилось, что вся страна знает её очень разностороннего мужа по роли эдакого дурачка.

Тем не менее, Гайдаю, как мы уже все знаем, всё-таки, удалось уговорить артиста.

Факт 3: Трюки в фильме Нина выполняла сама

Так как Наталья Варлей, игравшая роль Нины, раньше работала в цирке, то имела довольно хорошую физическую подготовку. Поэтому, плавание по горной реке, лазанье по скале и прыжок из окна на верёвке — было для неё обыденным делом.

кадр из фильма "Кавказская пленница"

кадр из фильма «Кавказская пленница»

Кстати, на счёт окна! На самом деле, Наталья прыгала со стрелы операторского крана:

Наталья Варлей прыгает с операторской стрелы

Наталья Варлей прыгает с операторской стрелы

Водить автомобиль Наталья училась прямо во время съёмок:

Наталья Варлей на угнанном кабриолете

Наталья Варлей на угнанном кабриолете

Факт 4: На съёмках чуть не произошла трагедия

Помните тот момент, когда незадачливые жулики перекрывают дорогу Нине?

Думаю, в нашей стране нет таких людей, кто бы не смотрел легендарный фильм Леонида Гайдая "Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика". Но все ли знают о том, КАК снимался этот фильм?-6

Так вот, когда девушка мчалась на угнанном кабриолете, у машины внезапно отказали тормоза! А на дороге в то время уже находилась знаменитая троица и оператор с камерой!

В отчаянии, Наталья крикнула, что не может затормозить и актёры бросились в рассыпную, а оператор так и остался на месте не расслышав её слов.

К счастью, тормоза, всё-таки, сработали. Но, буквально, в метре от камеры. Так что жертв удалось избежать!

Факт 5: Что пришлось сделать, чтобы рассмешить Наталью

Эпизод, где Наталья должна была рассмеяться при виде того, как Шурик «упаковвывается» в спальный мешок всё никак не удавался! Ну не могла Наталья рассмеяться и всё тут!

Тогда Гайдай пошёл на хитрость и попросил Моргунова подыграть. Они встали возле камеры оператора, и, в нужный момент, они задрали майки и стали чесать себе животы.

После такого, по словам Натальи, дублей больше не потребовалось!

кадр из фильма "Кавказская пленница"

кадр из фильма «Кавказская пленница»

Поговаривают, что эпизод с Никулиным был основан, как раз, на этой импровизации.

Факт 6: Нину играла Наталья Варлей, а озвучивала Надежда Румянцева и Аида Ведищева

Озвучить свою героиню Наталья не смогла, скорее всего, по неопытности. Поэтому, Гайдай пригласил Надежду Румянцеву, которая имела довольно большой опыт в дубляже.

Надежда Румянцева

Надежда Румянцева

В итоге, голос Надежды так хорошо подошёл к светлому образу героини, что, в дальнейшем, что режиссёр повторил это сочетание и в 12 стульях.

А вот популярную песенку о медведях, вместо Натальи исполняла популярная певица Аида Ведищева.

Аида Ведищева

Аида Ведищева

Позже, Наталья Варлей и сама начнёт профессионально заниматься дубляжом. Но, на тот момент, всё было именно так.

Факт 7: Почему Охохова заменили на Саахова

В сценарии, изначально, Саахов был Охоховым. Но, так получилось, что такую же фамилию носит один из высокопоставленных политических деятелей Кабардино-балкарской АССР. Поэтому, пришлось заменить Охохова на Саахова.

Но и тут была неудача. В этот раз, в партийной организации Мосфильма, нашёлся чиновник с фамилией Сааков. Поэтому, цензоры потребовали заменить фамилию и переозвучить всю картину.

кадр из фильма "Кавказская пленница"

кадр из фильма «Кавказская пленница»

Когда о таком решении узнала Министр культуры Екатерина Фурцева, то тут же, позвонила на Мосфильм и потребовала объяснить за чьи деньги планируется всё переснимать и переозвучивать. Также, она сделала акцент на том, что если бы герой был «Ивановым», то что теперь? В Минкульте их больше 180! Поэтому, она потребовала оставить всё как есть!

Факт 8: Жульничество в домино

При игре в домино, стоит отметить, что удача была, явно, не на стороне «Балбеса». Тем не менее, ловкий жулик объявил о своём выиграешь расстроенному оппоненту, громко вскрикнув «Рыба»!

А ведь никто так и не заметил, что, на самом деле, на столе камень 5:4 встречается дважды.

Думаю, в нашей стране нет таких людей, кто бы не смотрел легендарный фильм Леонида Гайдая "Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика". Но все ли знают о том, КАК снимался этот фильм?-11

Факт 9: Случайность, вошедшая в фильм

Жульничал не только «Балбес». «Трус», в свою очередь, также занимался махинациями. А невольными свидетелями его махинаций стали мальчишки, которые проживали неподалёку от места съёмок.

Думаю, в нашей стране нет таких людей, кто бы не смотрел легендарный фильм Леонида Гайдая "Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика". Но все ли знают о том, КАК снимался этот фильм?-12

Только вот самое интересное заключается в том, что мальчуганов не было в сценарии. Они просто заглянули за дверь из любопытства. Вицин же, сыграл в этом эпизоде просто шедеврально, подстроившись под ситуацию, что называется, «с ходу».

В итоге, этот эпизод так и вошёл в фильм.

Факт 10: Чья рука чешет ногу «Балбесу»

Этот эпизод, наверняка, был интересен довольно многим! И по вопросу «чья же рука фигурирует в этой сцене?» есть две версии.

Думаю, в нашей стране нет таких людей, кто бы не смотрел легендарный фильм Леонида Гайдая "Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика". Но все ли знают о том, КАК снимался этот фильм?-13

Наталья Варлей утверждает, что за спиной Вицина, под одеялом, прятался помощник режиссёра.

А вот по версии супруги Леонида Гайдая Нины Гребешковой — в кадре появляется рука самого режиссёра.


Оставь комментарий

Рекомендуем