04.04.2024
5 просмотров

Как снимали фильм «Чужая родня», почему изменили финал картины и какой знаменитый актер там сыграл, а вы его даже не заметили

Моисей Абрамович Швейцер родился 16 февраля 1920 года в Перми. В пять лет будущий режиссер перебрался в Москву, а в 1943-м закончил режиссерский факультет ВГИКа, причем учился у самого Сергея Эйзенштейна. К сожалению, я не смог найти, в каком году Швейцер поменял имя на Михаил, зато причины вполне понятны.

Первым фильмом Швейцера, который я посмотрел, стал «Золотой теленок». До этого я читал роман Ильфа и Петрова, а кроме того находился под впечатлением от блестящих «12 стульев» Гайдая. И ждал от Швейцера примерно того же самого. И вот мы сели смотреть «Теленка». Ожидания были космическими. Прекрасный искрометный текст Ильфа и Петрова, великолепная гайдаевская экранизация предыдущей части, а какие актеры! Юрский, Куравлев, Гердт, ЕВСТИГНЕЕВ! Минут через 15 я понял, что что-то идет не так. А где же юмор, сатира, буффонада, восторг, который все мы испытывали про просмотре гайдаевского шедевра? Его нет. О, какое жесткое разочарование я испытал от «Золотого теленка» Швейцера. Это же надо так испортить великолепную книгу. Нет, «Чужая родня» намного, в сотни, в тысячи раз лучше и смотрибельнее! Зря вы называете прекрасный фильм агиткой. Балладу о приключениях тракториста Соловейкова, по крайней мере, интересно смотреть. Чем закончатся отношения Феди и Стеши? Кто победит в схватке старого и нового?

Моисей Абрамович Швейцер родился 16 февраля 1920 года в Перми.

Это была третья картина Швейцера. Но первая, над которую режиссер работал самостоятельно, без помощников. «Путь славы» (1948) Швейцер снял вместе с Борисом Бунеевым, а «Кортик» (1954) с Владимиром Венгеровым. Как мы знаем, Михаил Абрамович был из Перми — и свой первый фильм поехал снимать на родину, в окрестности города Кунгура (100 километров к востоку от областного центра). Съемки продолжались два месяца — с мая по июль 1955-го. Николай Рыбников к тому времени был еще малоизвестным артистом, а вот Нонна Мордюкова прославилась ролью Ульяны Громовой в Молодой Гвардии. Посмотрите, как Николай Николаевич прекрасно танцует! А если мы вспомним о том, что он еще и поет, становится ясно — это был человек редкого таланта, один из лучших актеров в истории советского кино.

Моисей Абрамович Швейцер родился 16 февраля 1920 года в Перми.-2

Конечно же вы заметили в «Чужой родне» и Геннадия Юхтина, и совсем молоденького Леонида Быкова. Роль пьяницы Федота Шубина исполнил Леонид Кмит.

Моисей Абрамович Швейцер родился 16 февраля 1920 года в Перми.-3

Его дочь Инна сыграла возлюбленную героя Вицина Кости Канарейкина в одном из самых недооцененных советских фильмов 1950-х годов — «Она вас любит».

Моисей Абрамович Швейцер родился 16 февраля 1920 года в Перми.-4

Что же касается Дениса Кмита (Паша из «Спортлото-82), он был сыном Леонида Кмита только по документам, а его фактический отец Николай Гриценко.

Моисей Абрамович Швейцер родился 16 февраля 1920 года в Перми.-5

«Чужая родня» снята по повести Владимира Федоровича Тендрякова «Не ко двору». Большинство критиков ругают фильм за то, что персонажи слишком уж прямолинейные и однообразные. Чушь! Разве Федор Соловейков, отобравший лошадь у престарелого тестя и бросивший беременную жену — положительный герой? Особенно на фоне домовитого Силанта, мастера на все руки. Недаром режиссер искусственно вклеил дикий эпизод с козой — чтобы слегка очернить репутацию родителей Стеши, показать, какие это мерзавцы. Сценка настолько нелепая и из ряда вон выходящая, что просто смешно. Тем более, что она вставлена не в начале фильма, а уже ближе к концу. Нам уже достаточно долго показывали родителей Стеши и из всего, что мы о них знаем — они не могли так сделать. Это примерно то же самое, как если бы Гоша он же Гога на пикнике напился и побил Александру. Может такое быть? На экране конечно же можно изобразить все, что угодно. Но ерунда ведь.

Моисей Абрамович Швейцер родился 16 февраля 1920 года в Перми.-6

При подготовке «Чужой родни» съемочной группе пришлось изменить финал. В повести Тендрякова Федор и Стеша расстаются. Но на экране Степанида Ряшкина покидает комфортный родительский дом, переезжает в общагу и перевозит туда новорожденного младенца. Дело в том, что книгу мало кто читал, а вот кино было искусством массовым. И показать на экране распад крепкой советской семьи, да еще и по такой скверной причине было решительно невозможным. Вам какая версия больше нравится? Киношная или литературная?

Премьера «Чужой родни» состоялась 16 января 1956 года. Фильм посмотрело почти 25 миллионов зрителей.

Но я совсем забыл вам сказать, какой знаменитый советский актер сыграл в «Чужой родне», а вы и не заметили. Георгий Степанович Жженов. Это была первая работа Жженова после возвращения из норильской ссылки.

Моисей Абрамович Швейцер родился 16 февраля 1920 года в Перми.-7

Как сложились судьбы актеров «Чужой Родни»?

Николай Рыбников (Федор) — умер в 1990 году в 59 лет.

Нонна Мордюкова (Стеша) — умерла в 2008 году в 82 года.

Николай Сергеев (Силантий) — умер в 1988 году в 93 года.

Александра Денисова (Алевтина) — умерла в 1987 году в 82 года.

Елена Максимовна (Варвара Степановна) — умерла в 1986 году в 80 лет.

К сожалению, всех остальных актеров также уже не в живых. Последним ушел Геннадий Юхтин — 18 февраля 2022 года.

Моисей Абрамович Швейцер родился 16 февраля 1920 года в Перми.-8


Оставь комментарий

Рекомендуем