30.07.2023
1322 просмотров

Лучшая комедuя «Брuллuанmовая рука»: uнmересные факmы

В 1968 году на экраны вышел фильм Леонида Гайдая «Бриллиантовая рука», ставший самой популярной советской комедий. Фильм смотрят и сегодня, вот несколько интересных фактов о нем.

В 1968 году на экраны вышел фильм Леонида Гайдая «Бриллиантовая рука», ставший самой популярной советской комедий. Фильм смотрят и сегодня, вот несколько интересных фактов о нем.

Идею для фильма сценаристы Яков Костюковский и Морис Слободской случайно увидели в одной швейцарской газете. В заметке было написано о том, как контрабандисты для перевозки бриллиантов использовали гипс, наложенный на руку.

В 1968 году на экраны вышел фильм Леонида Гайдая «Бриллиантовая рука», ставший самой популярной советской комедий. Фильм смотрят и сегодня, вот несколько интересных фактов о нем.-2

Юрий Никулин приехал на съемки вместе с семьей, которую Леонид Гайдай снял в фильме, несмотря на то, что сценарий этого не предполагал. Татьяна Никулина сыграла гида в Турции, а сын Максим сыграл мальчика, который шел по воде.

Никулин на роль Семена Горбункова был утвержден сразу, а вот на роль Геннадия Козодоева худсовет сначала рекомендовал Георгия Вицина, но режиссер не согласился с этим решением, так как понимал, тогда надо будет брать и Евгения Моргунова, отношения с которым у него испортились на съемках фильма «Кавказская пленница». В итоге из легендарной троицы утвердили только Никулина.

В 1968 году на экраны вышел фильм Леонида Гайдая «Бриллиантовая рука», ставший самой популярной советской комедий. Фильм смотрят и сегодня, вот несколько интересных фактов о нем.-3

Андрей Миронов сам попросил режиссера взять его в проект. Ему приглянулась эксцентричная роль, на которую его вначале не позвали. Он успешно прошел пробы и был утвержден. В этом фильме проявился не только артистичный, но и музыкальный талант Андрея Александровича.

Турецкую девушку легкого поведения сыграла Виктория Островская, которая работала не актрисой, а диспетчером автобазы. На нее обратил внимание ассистент режиссера, после чего девушке дали роль.

Фразу «Цигель, цигель, ай-лю-лю», которую произнесла Виктория Островская, зритель запомнил навсегда. Однако девушка не стала актрисой, на ее счету еще один фильм, после чего она перестала сниматься.

В 1968 году на экраны вышел фильм Леонида Гайдая «Бриллиантовая рука», ставший самой популярной советской комедий. Фильм смотрят и сегодня, вот несколько интересных фактов о нем.-4

На съемках присутствовал журналист издания «Огонек», который намеревался поговорить с Юрием Никулиным на съемках. Заметивший его Леонид Гайдай попросил сыграть эпизодическую роль в фильме. Журналист сыграл мрачного типа, которого встречает Горбунков, когда несется по лестнице.

В 1968 году на экраны вышел фильм Леонида Гайдая «Бриллиантовая рука», ставший самой популярной советской комедий. Фильм смотрят и сегодня, вот несколько интересных фактов о нем.-5

Сцену загородной рыбалки снимали в несколько дублей, но снять идеально никак не получалось. Анатолию Папанову приходилось раз за разом нырять в воду, температура которой составляла всего 8 градусов. После одного из дублей актер, вынырнув, произнес: «Идиот!» в адрес оператора. Гайдай этот момент включил в фильм, правда, этот слово относилось уже к герою Миронова.

В 1968 году на экраны вышел фильм Леонида Гайдая «Бриллиантовая рука», ставший самой популярной советской комедий. Фильм смотрят и сегодня, вот несколько интересных фактов о нем.-6

Отношения Андрея Миронова и Нонны Мордюковой на съемках «Бриллиантовой руки» были напряженными. Актриса часто называла Андрея Александровича «маменькиным сыночком», тот был сыном великой актрисы Марии Мироновой, а актер в ответ часто указывал на промахи в работе коллеги. Гайдай после этого принял решение никогда не снимать этих актеров вместе.

Кстати, город, где жил Семен Горбунков, сняли в Крыму, а заграничное путешествие отсняли в Баку и несколько локациях в Узбекистане.

В 1968 году на экраны вышел фильм Леонида Гайдая «Бриллиантовая рука», ставший самой популярной советской комедий. Фильм смотрят и сегодня, вот несколько интересных фактов о нем.-7

«Бриллиантовая рука» — единственная комедия, вошедшая в топ самых популярных советских фильмов. Кроме этого шедевра Леонида Гайдая там присутствуют «Москва слезам не верит» и «Пираты ХХ века».


Оставь комментарий

Рекомендуем