30.07.2023
2993 просмотров

6 малоuзвесmных факmов про акmера Георгuя Вuцuна коmорых неm в учебнuках

Из знаменитой комедийной тройки Леонида Гайдая именно он считался самым талантливым актером. Да и его партнеры, Никулин и Моргунов, публично признавали что Вицин потрясающе талантлив и они намного уступают ему. К нему крепко прикрепился образ милого выпивохи, хотя на самом деле Георгий Михайлович был совсем другим человеком. Вот факты о Георгии Вицине, которые не принято афишировать.

1. Скрывал факты своей биографии

В официальных бумагах Вицина написано что он родился в 1917 году в Петрограде. Однако на самом деле к Питеру актер отношения не имел и родился Георгий во вражеской Финляндии на год позже. Год лишний Вицин себе приписал чтобы поступить в театральное училище. А с местом рождения Финляндия у него не было перспектив в 1945 году, после двух войн с финнами и высылки финнов. Вот и стал Георгий Вицин ленинградцем. 

2. Увел пожилую жену из семьи когда был молодой

Вицину было 19 лет когда он околдовал авторитетную жену артиста и режиссера Хмелева. Актрисе было аж 35 лет, но что -то Тополева нашла в этом щупленьком пареньке в 2 раза моложе. Да так влюбилась, что бросила своего знаменитого супруга, народного артиста СССР. Вицина не смутил тот факт, что муж Хмелев был его непосредственным учителем. 

Немолодая актриса Надежда Тополева сильно увлеклась молодым Вициным

Немолодая актриса Надежда Тополева сильно увлеклась молодым Вициным

Любящая пара поддерживала отношения 19 лет, но Вицин так и не расписался с женщиной в законном браке. Ведь у Георгия уже скоро появилась другая, вторая женщина в жизни, Тамара Мичурина, дочь ученого. С Тамарой он прожил в браке до конца жизни.

3. Сыграл 100 ролей, но народу полюбился пьяницей

Народ полюбил его как Труса, в тройке с Балбесом (Никулиным) и Бывалым (Моргуновым). И все это в 8 комедиях Леонида Гайдая, даже в «Джентельменах удачи», где трио актеров уже не было, Вицин снова играет привычного пьяницу в роли Хмыря и ассистирует Крамарову и Миронову. Но не случайно Гайдай любил Вицина больше всех, талантливый актер был мастером перевоплощений. 

Три талантливых человека стали заложниками  одного образа режиссера Леонида Гайдая

Три талантливых человека стали заложниками одного образа режиссера Леонида Гайдая

В «Женитьбе Бальзаминова» Вицину было почти пятьдесят, когда Георгий сыграл юного жениха. В фильме «Максим Перепелица» он был дедом Мусием, который на 30 лет его старше. И мало кто знает, что Вицин должен был играть в «Гамлете» вместо Иннокентия Смоктуновского, если бы его не переманил Леонид Гайдай. 

4. Отбивался от поклонников и не любил публичности

Георгий Михайлович почти мгновенно стал заложником залихватского образа пьянчужки. Ему предлагали выпить намного чаще Никулина, часто приглашая — «Третьим будешь?». Как вспоминал актер, он в ответ говорил — «Буду только четвертым, такова концепция!», и пока собутыльники соображали что ответить, Вицин сбегал.

Георгий Михайлович любил рисовать и был довольно замкнутым человеком

Георгий Михайлович любил рисовать и был довольно замкнутым человеком

Отбиваясь от фанатов, Георгий часто сообщал что он его двойник или брат. Сам актер человек нелюдимый и интеллигентный, сторонился пролетарской алкогольной любви и стремился к одиночеству, например рисовать картины на маленьком мольберте.

5. Не пил таблеток и выглядел моложе своих лет

Этому способствовала йога, к которой Вицина пристрастил друг Савелий Крамаров. Когда Крамаров уехал в США, то оставил актеру свои вручную написанные учебники и Георгий продолжал заниматься один. Полностью отказавшись от вредных привычек, не употребляя спиртного, мяса и табака, актер до 85 лет играл в театре, выступал с концертами и вел активную жизнь, не употребляя лекарств. 

Георгию Вицину пророчили славу великого драматического актера, но он снискал народную любовь в комедиях на все времена

Георгию Вицину пророчили славу великого драматического актера, но он снискал народную любовь в комедиях на все времена

6. Сторонился денег и ничего не просил

Вкладов, дач и автомобилей Вицин так и не заработал, не стремился к этому. Свою шикарную квартиру в центре Москвы Георгий Вицин отдал дочке, а сам перебрался в хрущевку где и жил до конца жизни. Из квартиры выходил покормить голубей и где-то там подобрал брошенного больного пса, которого назвал Мальчиком.

Его жена так и отвечала на звонки режиссеров и коллег: «Георгий подойти к телефону не может, на нем спит Мальчик. Бедный пес столько пережил. Пусть отдохнет».  А что Вы думаете о Вицине, неужели актер талантливей Моргунова и Никулина? Пишите в комментариях.


Оставь комментарий

Рекомендуем