29.07.2023
377 просмотров

Получuл главную роль u собuрался на съемкu, но жuзнь оборвалась: судьба акmера Вадuма Спuрuдонова

Вадим Спиридонов прожил всего 45 лет, но сняться успел в 30 фильмах, включая знаменитые советские шедевры «Горячий снег», «Любовь земная» и «Вечный зов», где ему досталась роль Федора Савельева.

Вадим Спиридонов прожил всего 45 лет, но сняться успел в 30 фильмах, включая знаменитые советские шедевры «Горячий снег», «Любовь земная» и «Вечный зов», где ему досталась роль Федора Савельева. За свою жизнь он поработал с лучшими советскими режиссерами, в конце 1989 года ему дали главную роль в фильме «Все впереди», он готовился к съемкам, на которые собирался выехать через несколько дней, но жизнь его оборвалась.

Родился будущий актер во время Великой Отечественной войны в 1944 году в Москве в семье инженера и бухгалтера. Родители ценили точные науки, и думали, что сын пойдет по их стопам. Но Вадим Спиридонов выбрал свой путь – в школьные годы он посещал театральный кружок при ДК Трубостроительного завода «Салют», одновременно занимался в спортивных секциях.

Вадим Спиридонов прожил всего 45 лет, но сняться успел в 30 фильмах, включая знаменитые советские шедевры «Горячий снег», «Любовь земная» и «Вечный зов», где ему досталась роль Федора Савельева.-2

К концу школы творческая сторона личности Вадима взяла верх, и он с первого раза поступил в Школу-студию МХАТ. Молодая горячая кровь помешала его нормальному обучению: на первом курсе Спиридонов подрался из-за девушек, за которых заступился, после чего сразу был отчислен.

На педсовете студент пытался объяснить, что по-другому поступить было нельзя. Но его не слышали, поэтому Вадим, услышав о готовящемся отчислении, сам забрал документы.

Но сдаваться упорный юноша не стал, следующим летом он поступил во ВГИК, который успешно окончил. Вадим Спиридонов твердо знал, что будет актером, поэтому учился на отлично, изучая техники и приемы работы в театре и в кадре, что позволило ему сделать блестящую карьеру в кино. В вузе он учился на курсе Сергея Герасимова и Тамары Макаровой.

Вадим Спиридонов прожил всего 45 лет, но сняться успел в 30 фильмах, включая знаменитые советские шедевры «Горячий снег», «Любовь земная» и «Вечный зов», где ему досталась роль Федора Савельева.-3

Именно Герасимов взял Вадима Спиридонова в свой фильм «У озера», в котором актер снялся, учась на втором курсе. На съемках молодой актер познакомился с Василием Шукшиным, они начали общаться, позже Василий Макарович пригласил Спиридонова в свой фильм «Печки-лавочки».

Играл он потрясающе, буквально вживаясь в роль, на что зритель реагировал самым неожиданным образом.

Вот вам яркий пример: у Евгения Матвеева Спиридонов сыграл полицая и кулака Федора Макашина в дилогии «Любовь земная» и «Судьба». Он настолько убедительно сыграл своего героя, что к нему на улице часто подходили и говорили: «Иуда!», как-то на актера даже напали, а в письмах писали, что ненавидят и желали разных нехороших вещей.

Вадим Спиридонов прожил всего 45 лет, но сняться успел в 30 фильмах, включая знаменитые советские шедевры «Горячий снег», «Любовь земная» и «Вечный зов», где ему досталась роль Федора Савельева.-4

С будущей супругой Валентиной Вадим познакомился еще в школьные годы, парень еще тогда признался в своих симпатиях к девушке, которая была на два года его старше. Свадьбу они сыграли, как только Спиридонову исполнилось 18 лет. Это был крепкий брак – Вадим был с Валентиной до конца своей жизни, а после чего смерти его супруга больше не выходила замуж.

Вообще, еще в советские времена о Спиридонове писали, что он человек не только трудоспособный, но и целеустремленный. Кино и театр для него были работой, внимание поклонниц его не трогало и не интересовало. Он всегда говорил, что для него есть только одна женщина – его жена. Ни разу своей возлюбленной он не давал повода усомниться в его мнении. Ближайшее окружение знал, что семья для Вадима Спиридонова – на первом месте.

Вадим Спиридонов прожил всего 45 лет, но сняться успел в 30 фильмах, включая знаменитые советские шедевры «Горячий снег», «Любовь земная» и «Вечный зов», где ему досталась роль Федора Савельева.-5

Когда съемки фильма проходили далеко от Москвы, актер каждый вечер звонил супруге, а по выходным летал к ней домой. Порой Валентина Сергеевна сама приезжала к мужу на съемки.

Детей в семье не было, поэтому не раз в семье вставал вопрос о усыновлении, но этого они так и не сделали. На досуге дома Вадим Семенович много читал детективы, книги по философии и медицине.

Супруга больше любила книги по эзотерике и даже время от времени общалась с астрологом Павлом Глобой. Тот как-то сказал, что Валентине придется расстаться с мужем, но та не поверила.

Вадим Спиридонов прожил всего 45 лет, но сняться успел в 30 фильмах, включая знаменитые советские шедевры «Горячий снег», «Любовь земная» и «Вечный зов», где ему досталась роль Федора Савельева.-6

Через два года предсказание сбылось: 7 декабря 1989 года Вадим Спиридонов умер во сне от обширного инфаркта. Особый трагизм его судьбы в том, то незадолго до ухода Спиридонов получил главную роль в фильме «Все впереди», и уже был готов поехать на съемки в Минск, но не успел: лег отдохнуть перед дорогой и не проснулся.

Незадолго до смерти актер говорил жене, что устал от интриг в профессиональной среде, на которые приходится тратить силы и нервы. Вдова говорила, что ее муж буквально сгорел на работе, выкладываясь по полной. По ее словам, Вадим Спиридонов не терпел компромиссов и халтуры в работе. Именно поэтому ему верил зритель.

Лучшие фильмы с участием Вадима Семеновича Спиридонова:

«У озера», «Горячий снег», «Печки-лавочки», «Сибирячка», «Вечный зов», «Любовь земная», «Дожить до рассвета», «Судьба», «Трясина», «Юность Петра», «Ответный ход», «Демидовы», «Батальоны просят огня», «Криминальный квартет». «Сувенир для прокурора».


Оставь комментарий

Рекомендуем