29.07.2023
5691 просмотров

98 леm со дня рожденuя Клары Лучко. Снuмаmься у Гайдая оmказалась

1 июля 2023 года исполнилось 98 лет со дня рождения одной из самых ярких советских актрис – Клары Лучко.

1 июля 2023 года исполнилось 98 лет со дня рождения одной из самых ярких советских актрис – Клары Лучко. Ее карьера началась с образа казачки, а через несколько десятилетий она перевоплотилась в супругу цыгана. Играла так, что у зрителей слезы наворачивались на глаза.

Отец Клары Лучко руководил совхозом, а мама работала председателем колхоза. Родители думали, что дочь продолжит их дело, либо станет юристом или врачом. И когда узнали, что Клара собралась поступать в театральный вуз, сильно огорчились.

1 июля 2023 года исполнилось 98 лет со дня рождения одной из самых ярких советских актрис – Клары Лучко.-2

На вступительных экзаменах она сильно волновалась, и забыла материал, но все-таки вытянула и поступила. В годы учебы педагоги не отмечали у Клары особых талантов, плюс сильно мешал украинский акцент, от которого она избавлялась несколько лет.

Но уже во время учебы во ВГИК актриса снялась в двух фильмах. В дипломном спектакле Лучко сыграла Ульяну Громову в «Молодой гвардии», и, когда Сергей Герасимов собрался снимать одноименный фильм, он пригласил молодую актрису, правда здесь ей досталась второстепенная роль. Это сильно расстроило ее.

1 июля 2023 года исполнилось 98 лет со дня рождения одной из самых ярких советских актрис – Клары Лучко.-3

Ситуацию спас Иван Пырьев, пригласивший Клару Степановну на роль Даши Шелест в свой знаменитый фильм «Кубанские казаки». Тут актрисе пригодилось и знание колхозной жизни, и украинский акцент. Этот фильм принес ей настоящую славу и признание.

Предложений от режиссеров после «Кубанских казаков» было море, и актриса соглашалась даже на второстепенные роли, она поработала в настоящими мастерами кино – Пудовкиным, Хейфецем, Ростоцким, Фридом. Однако именно роль в фильме Пырьева стала для актрисы визитной карточкой на долгие годы.

Сам Леонид Гайдай предлагал Кларе Лучко роль Анны Сергеевны в своей лучшей комедии «Бриллиантовая рука». Но актриса отказала знаменитому комедиографу, но она отказалась играть девушку сомнительного поведения.

1 июля 2023 года исполнилось 98 лет со дня рождения одной из самых ярких советских актрис – Клары Лучко.-4

Когда Кларе Степановне было уже 54 года, ей предложили сыграть жену цыгана в фильме «Будулай», а ведь ее героине по сюжету не было и 40 лет. На кандидатуре Лучко настоял автор романа Анатолий Калинин. Она сыграла так, что зрители плакали у экранов, а к Лучко пришла новая волна популярности.

Позже она снялась в этой же роли в «Возвращении Будулая», после чего Михай Волонтир и Клара Лучко получили звания народных артистов СССР.

С первым мужем актриса познакомилась на съемках «Кубанских казаков». Сергей Лукьянов сыграл председателя колхоза Гордея Ворона. Актер служил в Театре имени Вахтангова и был на 15 лет старше Клары. Он был женат, в семье росла дочь.

Но, увидев молодую актрису, он влюбился с первого взгляда, и не мыслил жизни без нее.

1 июля 2023 года исполнилось 98 лет со дня рождения одной из самых ярких советских актрис – Клары Лучко.-5

Вместе они прожили 15 счастливых лет, но в 54 лет во время собрания в театре у Лукьянова случился инфаркт и его не стало. Для актрисы потеря любимого человека стала страшным ударом, она долго не могла прийти в себя.

Через 8 лет Клара Степановна познакомилась с журналистом Дмитрием Мамлеевым. Они влюбились друг в друга с первого взгляда, и никогда не расставались. Вместо они прожили больше 30 лет.

Последняя роль Клары Лучко в кино пришлась на фильм Юлия Гусмана «Парк советского периода», ее она озвучить не успела.

26 марта 2005 года актриса как обычно приготовила завтрак и позвала мужа к столу, а потом упала замертво, оторвался тромб. Ей было 79 лет.


Оставь комментарий

Рекомендуем