18.07.2023
456 просмотров

Как Эльдар Рязанов снuмал фuльм «Служебный роман»: uнmересные факmы

Почти 34 года назад на экраны вышел один из самых знаменитых и любимых зрителем фильмов Эльдара Рязанова «Служебный роман», который за год посмотрели больше 58 миллионов человек.

Почти 34 года назад на экраны вышел один из самых знаменитых и любимых зрителем фильмов Эльдара Рязанова «Служебный роман», который за год посмотрели больше 58 миллионов человек. Множество цитат персонажей комедии ушли в народ и до сих пор используются в беседах. Настоящее народное кино.

Как снимали фильм «Служебный роман» и почему его так любят зрители – в материале «КиноНытика».

Почти 34 года назад на экраны вышел один из самых знаменитых и любимых зрителем фильмов Эльдара Рязанова «Служебный роман», который за год посмотрели больше 58 миллионов человек.-2

Сценарий фильма Эльдар Рязанов и Эмиль Брагинский написали на основе пьесы «Сослуживцы», который они написали за четыре недели. Времени на подбор актеров ушло совсем немного – режиссер пригласил проверенных в работе артистов, пробы с которыми снимал к своим предыдущим работам. К тому же, это единственный фильм Рязанова, к которому ему в Госкино разрешили не проводить пробы и не согласовывать актеров.

Светлана Немоляева пробовалась на роль Нади в «Иронии судьбы, или С легким паром!». В этом же телефильме могли появиться Алиса Фрейндлих и Олег Басилашвили. А Андрей Мягков и Лия Ахеджакова снялись в этом фильме.

Почти 34 года назад на экраны вышел один из самых знаменитых и любимых зрителем фильмов Эльдара Рязанова «Служебный роман», который за год посмотрели больше 58 миллионов человек.-3

Рязанов долго думал, как поступить с Мягковым – он идеально подходил на роль Анатолия Ефремовича Новосельцева, однако за два года до этого зритель его хорошо запомнил и полюбил с роли Жени Лукашина, поэтому нужно было этого самого зрителя «оторвать» от прежнего образа.

И тогда Мягкову достались усики и очки, чтобы он больше напоминал сотрудника канцелярии, и не походил на сердцееда Лукашина. Это сработало.

Почти 34 года назад на экраны вышел один из самых знаменитых и любимых зрителем фильмов Эльдара Рязанова «Служебный роман», который за год посмотрели больше 58 миллионов человек.-4

Роль Калугиной Рязанов сразу отдал Алисе Бруновне Фрейндлих, с которой давно хотел поработать. А вот с одеждой для нее возникли проблемы: нужен был блеклый наряд, но подходящих пиджака и юбки на «Мосфильме» никак не могли найти. Когда же им все-таки подобрали, но, как сказал режиссер, не хватает еще какой-нибудь детали. И тут выручил оператор фильма Владимир Нахабцев: он принес из дома старые очки своего отца. Именно в них актриса выглядела настоящей «мымрой».

Изначально Олег Басилашвили доказывал Эльдару Рязанову, что именно он – идеальный кандидат на роль Новосельцева. Персонаж Самохвалова у актера не вызывал ни малейшего желания играть его. Но режиссер настоял на своем, и после выхода фильма Олег Валерьянович согласился, что именно роль Самохвалова ему идеально подошла.

Почти 34 года назад на экраны вышел один из самых знаменитых и любимых зрителем фильмов Эльдара Рязанова «Служебный роман», который за год посмотрели больше 58 миллионов человек.-5

В фильме должен был играть актер Александр Фатюшин, которому досталась роль мужа секретарши Верочки. Они постоянно ругались, из-за того, что герой Фатюшина не мог выбрать между женой и мотоциклом.

Но после съемки нескольких эпизодов актер сильно заболел, поэтому Ахеджаковой пришлось ругаться с киношным мужем исключительно по телефону, и не с Фатюшиным, а с Басилашвили.

Актеры на съемках много импровизировали, и отснятого чернового материала хватило почти на три серии, поэтому в итоговую двухсерийную версию попали не все эпизоды. Вот пара примеров импровизации, которые все-таки попали в фильм.

Почти 34 года назад на экраны вышел один из самых знаменитых и любимых зрителем фильмов Эльдара Рязанова «Служебный роман», который за год посмотрели больше 58 миллионов человек.-6

Романтическое застолье Калугиной и Новосельцева у нее дома не была подробно прописана в сценарии, это очень талантливая импровизация двух актеров. Тоже самое относится к сцене, где Анатолий Ефремович обращается с «рационализаторским предложением» к Калугиной дома у Самохвалова.

Большая часть действия фильма «Служебный роман» разворачивается в здании одного статистического учреждения, но снимали их в зданиях, расположенных в разных частях Москвы. Рязанов не хотел, чтобы фильм воспринимался как спектакль, поэтому несколько эпизодов сняты на улице.

Герои фильмах живут в Москве и Подмосковье, маршрут их следования на работу показан в фильме для того, чтобы подчеркнуть их социальное положение. Калугина живет в доме на Большой Никитской, Самохвалов на Горького, рядовые специалисты – в спальных районах столицы.

Почти 34 года назад на экраны вышел один из самых знаменитых и любимых зрителем фильмов Эльдара Рязанова «Служебный роман», который за год посмотрели больше 58 миллионов человек.-7

История любовной переписки Рыжовой и Самохвалова была взята из жизни актеров, имена которых авторы фильма разглашать не стали.

Песня «У природы нет плохой погоды» стала очень популярной. Рязанов долго подбирал стихотворение, на которое композитор Андрей Петров должен был сочинить музыку. В итоге Эльдар Александрович выбрал строки, написанные им самим. Чтобы не смущать Петрова, он сказал, что стихи написал британский поэт Уильям Блэйк. Петров поверил, и, после того, как песня была готова, Рязанов признался, что стихи он написал сам.

Кстати, в 1978 году композиция «У природы нет плохой погоды» стала лауреатом «Песни года». Сам фильм стал лидером проката, а Андрей Мягков и Алиса Фрейндлих – актерами года.


Оставь комментарий

Рекомендуем