26.07.2023
716 просмотров

93 года со дня рожденuя Фрунзuка Мкрmчяна. Трагuческая судьба у прекрасного акmёра…

4 июля 2023 года исполнилось 93 года со дня рождения замечательного советского актера Фрунзе Мкртчяна, который заряжал позитивом миллионы зрителей и был несчастным человеком в жизни.

4 июля 2023 года исполнилось 93 года со дня рождения замечательного советского актера Фрунзе Мкртчяна, который заряжал позитивом миллионы зрителей и был несчастным человеком в жизни.

В честь дня рождения этого хорошего человека вспомним несколько интересных фактов о нем.

Родители будущего актера Мушег и Санам Мкртчян назвали сына в честь полководца Михаила Фрунзе. Позже актер решил сменить имя на более привычное Мгер, однако зрители его запомнили именно как Фрунзе или более ласково – Фрунзик.

4 июля 2023 года исполнилось 93 года со дня рождения замечательного советского актера Фрунзе Мкртчяна, который заряжал позитивом миллионы зрителей и был несчастным человеком в жизни.-2

Отец хотел, чтобы сын стал художником. Но у Фрунзе со школьных лет был интерес к актерскому мастерству, его кумиром был Чарли Чаплин. Впрочем, Мкртчян с подачи отца научился рисовать, и время от времени писал картины на протяжении всей жизни.

Многие фразы для своих героев актер придумывал сам, они не были прописаны в сценарии. Сам Мкртчян говорил, что это ему удавалось, благодаря глубокому погружению в образ. Актер умел внимательно наблюдать за собеседником, следить за его интонацией, мимикой, а потом умело воспроизводить.

Женой Фрунзика Мкртчяна стала красавица Донара Пилосян, которая сыграла небольшую роль в фильме «Кавказская пленница». Здесь Мкртчян сыграл дядю спортсменки и комсомолки Нины, а Донара – его жену.

4 июля 2023 года исполнилось 93 года со дня рождения замечательного советского актера Фрунзе Мкртчяна, который заряжал позитивом миллионы зрителей и был несчастным человеком в жизни.-3

На момент знакомства Фрунзе был уже признанным актером, а Донара только поступала в Ереванский художественно-театральный институт. Актера покорили карие глаза красавицы. Вскоре они сыграли свадьбу. До этого Фрунзик Мкртчян уже состоял в коротком браке с однокурсницей Кнарой.

В браке с Донарой родились дочь Нунэ и сын Вазген. Супруги прожили вместе 15 лет. Со временем поведение жены актера становилось все более странным – она ревновала Фрунзе ко всему – к поклонницам, к работе, из-за чего дома происходили частые скандалы

Врачи поставили Донаре диагноз – шизофрения. Лечили актрису в Армении и даже во Франции, но медики не смогли ей помочь. На сцену Донара в последний раз вышла в 1982 году, а потом 25 лет провела в психиатрической клинике, где скончалась в 2011 году.

4 июля 2023 года исполнилось 93 года со дня рождения замечательного советского актера Фрунзе Мкртчяна, который заряжал позитивом миллионы зрителей и был несчастным человеком в жизни.-4

Позже Фрунзик Мкртчян женился на Тамаре Оганесян, но и этот недолгий союз не был удачным. Вскоре после свадьбы актер и его возлюбленная развелись.

Проблемы в личной жизни стали причиной того, что актер все чаще выпивал, а это мешало работе. Так, во время съемки сцены фильма «Мимино» в ресторане гостинице «Россия» актер снимался подшофе.

Когда на площадку прибыла съемочная группа, оказалось, что там сидела за столиком компания армян.

Они сразу узнали земляка, и стали угощать его хорошим вином и закуской. В сцене во время танцы Мкртчян должен был сесть на шпагат и поднять платок девушки зубами с пола. Но сделать этого не смог, поэтому платок пришлось выхватывать Кикабидзе. Режиссер Георгий Данелия был очень зол на актера.

4 июля 2023 года исполнилось 93 года со дня рождения замечательного советского актера Фрунзе Мкртчяна, который заряжал позитивом миллионы зрителей и был несчастным человеком в жизни.-5

Судьба детей актера оказалась печальной. Психическое заболевание передалось по наследству сыну Вазгену. Актер сначала возил его по лучшим врачам, а потом его пришлось отправить в клинику к матери. Там они даже не узнали друг друга. Умер Вазген в возрасте 33 лет из-за проблем с печенью.

Дочь Нунэ после замужества перебралась жить в Аргентину. Она умерла в 1998 году в возрасте 38 лет, у нее оторвался тромб.


Оставь комментарий

Рекомендуем