25.07.2023
2817 просмотров

«Золушка» Как сложuлась судьба мальчuка, сыгравшего пажа в знаменumом кuнофuльме

В 1947 году на экраны вышла знаменитая советская киносказка «Золушка». Фильм настолько полюбился зрителям, что разлетелся на цитаты, а образы, созданные актерами стали любимыми для многих поколений телезрителей. Сегодня мы хотим рассказать историю мальчика, сыгравшего милого и доброго пажа феи-крестной, которому принадлежит крылатая фраза: «Я не волшебник, я только учусь». Звали мальчика Игорь Клименков. Несмотря на то, что он родился в театральной семье — папа был дирижером, а мать актрисой, Игорь никогда не испытывал тяги к публичной профессии. Он обожал читать книги, придумывать разные истории, мечтать о дальних странах. В одной из ленинградских библиотек, когда мальчик зачитывался очередным приключенческим романом, его увидела помощник режиссера будущего кинофильма «Золушка». Она моментально отметила необычность Игоря. И дело было не только в его золотых волосах и небесно-голубых глазах, сам облик выдавал мечтателя и романтика, а ведь только такой юноша мог справиться с ролью волшебного пажа.

В 1947 году на экраны вышла знаменитая советская киносказка "Золушка".

Так юный Клименков попал на свои первые в жизни кинопробы. Сам он пошел туда неохотно, так как не чувствовал тяги к актерству. Но родители видели в сыне потенциал и возможность настоящей кинокарьеры. Еще бы, ведь партнерами мальчика стали такие выдающиеся актеры советского кино как Эраст Гарин, Фаина Раневская, Янина Жеймо. А Игорь настолько понравился худсовету, что его утвердили на эту роль после проб более чем двадцати пяти тысяч мальчиков. Значит в нем было то, чего не было ни у кого из них, и что было совершенно необходимо для той роли. Дело в том, что Игорь верил в настоящие чудеса. И съемки фильма о Золушке стали для него таким чудом.

В 1947 году на экраны вышла знаменитая советская киносказка "Золушка".-2

В своих воспоминаниях Игорь Афанасьевич часто называл это время самым счастливым и ярким в своей жизни. Тогда он по-настоящему попал в сказку, о которой мечтал с самого детства. Маститые актеры были добры, а режиссеры снисходительны. 37-летняя Золушка Янина Жеймо стала для него настоящей подругой, с ней Игорь не чувствовал разницу в возрасте, а Фаина Раневская всегда подкармливала мальчика вкусными бутербродами.

В 1947 году на экраны вышла знаменитая советская киносказка "Золушка".-3

После таких чудесных съемок Игорь решил, что актерская профессия не так плоха, через два года он снялся еще в одном кинофильме «Счастливое плавание» (1949) и поступил в театральное училище. Уже учась там, юноша понял, что по-настоящему актерство его не увлекает и покинул учебное заведение, на многочисленные приглашения кинорежиссеров он также отвечал отказом.

В 1947 году на экраны вышла знаменитая советская киносказка "Золушка".-4

В результате Игорь нашел себя в музыке, он выучился профессионально играть на шестиструнной гитаре и даже создал сам сборник пьес для игры на этом инструменте. Это были переложения знаменитых произведений Баха и других великих композиторов. Клименков также с удовольствием преподавал игру на гитаре Женившись на своей ученице Ирене Зыковой, тоже ставшей известной гитаристкой, Игорь Афанасьевич переехал в Таллинн, где стал не только очень известным музыкальным педагогом, но и гитарных дел мастером. Да, этот инструмент настолько увлек музыканта, что он изучил все его строение и научился делать гитары сам.

В 1947 году на экраны вышла знаменитая советская киносказка "Золушка".-5

Вскоре супруги получили приглашение переехать в солнечный Крым. Клименков возглавил одну из местных музыкальных школ, а его жена преподавала там игру на гитаре. Через несколько лет супруги исполнили еще одну свою давнюю мечту — открыли кукольный театр с говорящим названием «Светлячок». Ведь больше всего на свете Игорь Афанасьевич мечтал нести людям свет и своей музыкой, и своим театром.

В 1947 году на экраны вышла знаменитая советская киносказка "Золушка".-6

Но судьба распорядилась иначе, когда в 90-е годы единственный сын Клименкова Николай решил открыть собственный бизнес, набрал кредитов и прогорел, долги было платить совершенно не чем. И родителям пришлось продать не только все гитары, сделанные Клименковым вручную, но и уникальные театральные куклы авторской работы. Через несколько лет музыканта постигла другая беда — он начал терять зрение, и только его верная Ирена всегда была рядом. Благодаря ей, он даже ничего не видя, продолжал мастерить любимые гитары и, разумеется, играть на них. Но больше всего огорчало супругов предательство сына, который бросил родителей наедине со его же долгами и уехал за границу. Жизнь оказалась так не похожа на сказку, смириться с этим Игорь Клименков, в душе навсегда оставшийся мальчиком-пажом, так и не смог. В 2006 году Игоря Афанасьевича не стало. Ему было 71 год. На могиле этого чудесного светлого человека написаны слова, ставшие девизом его жизни: «Я не волшебник, я только учусь».

Все фото и изображения взяты из открытых источников

Ставьте лайк, если вам понравилась эта статья и подписывайтесь на наш канал. Всего вам самого доброго — здоровья, любви и семейного счастья.


Оставь комментарий

Рекомендуем