24.07.2023
1975 просмотров

«Ко мне, Мухmар!» Очень люблю эmоm фuльм, всегда смоmрю со слезамu на глазах. Нuкулuн здесь генuально сыграл.

«Ко мне, Мухтар!», или история о настоящей дружбе человека и собаки

Премьера советского драматического фильма «Ко мне, Мухтар!» режиссера Семена Туманова состоялась 13 марта 1965-го года. Эта лента была создана по сценарию Израиля Меттера, который при жизни очень любил собак и в один из дней узнал историю о легендарном милицейском псе Султане. Славный пес прожил поистине героическую жизнь, не только оказав помощь в задержании более тысячи преступников, но и сумел разыскать немало похищенного имущества на сумму примерно в три миллиона рублей. А когда Султан стал немощен и стар, его забрал к себе майор Петр Бушмин, с которым он и дожил свои дни. Именно тогда в голове писателя и родилась история о доблестной служебной собаке Мухтаре и ее преданной дружбе с лейтенантом милиции Николаем Глазычевым, которого сыграл неповторимый актер советского кино Юрий Никулин. Что интересно, артист поначалу был против такого поворота, о чем не преминул сказать режиссеру: «Я же не могу играть милиционера! Я в последних двух фильмах играл жуликов!». Но Семен Туманов был непреклонен, к тому же, Никулин всегда умел прекрасно ладить с животными.

Премьера советского драматического фильма «Ко мне, Мухтар!» режиссера Семена Туманова состоялась 13 марта 1965-го года.

Артист, сыгравший Николая Глазычева, перед началом съемок взял себе за правило ранним утром приезжать в питомник и проводить время с так называемыми «мухтарами», которыми стали аж три собаки: Урал, Байкал и третий, совсем еще юный и почти необученный пес. Все они в определенных ситуациях появлялись в кадре, но в большинстве эпизодов роль Мухтара играла немецкая овчарка по кличке Дейк, которая запросто смогла сориентироваться даже в безумно сложных сценах.

«Дейк не боялся ничего: ни ветродуя, ни мороза и снега, ни ветра — ничего. За каждым кадром стоял Длигач (хозяин собаки – прим. автора), который давал команды» – рассказывала супруга Семена Туманова Дина (Владилена) Мусатова.

Премьера советского драматического фильма «Ко мне, Мухтар!» режиссера Семена Туманова состоялась 13 марта 1965-го года.-2

А вот что еще она вспоминала о съемках: «Пес как настоящий артист радовался каждому кадру. А в сцене, где его раненого Юра несет и кладет на операционный стол, Длигач шел рядом и говорил: «Бедный Деинька! Сейчас будешь по команде «умер!» лежать. Расслабься!» Когда Юра уже положил его, прозвучала команда «умер!», пес тут же расслабился и лежал неподвижно. Сбоку ему налили что-то красное, кажется, клюквенного сока, очень похожего на кровь. Все разговаривают шепотом, чтобы не спугнуть собаку. Семен шепотом скомандовал: «Мотор!» Пошла съемка. И вдруг Дейк задышал судорожно, будто он реально умирает. Все замерли в удивлении: как это? Как он сообразил? Семен же подумал: «Проклятое кино! Надо снять первый дубль, может быть, у него все пройдет». И действительно, как только прозвучала команда «снято», пес задышал нормально и поднял голову, но продолжал лежать. Семен решил, что этого дубля будет достаточно: нельзя же предположить, что пес второй раз поведет себя так же. Но тут стал возражать оператор, который хотел еще один дубль. Сняли еще два дубля, в которых собака повторила все точно так же. И когда после третьего дубля оператор и звукооператор кивнули, что все в порядке, Дейк перестал судорожно дышать, не спрашивая разрешения соскочил со стола и выбежал на улицу. Буквально через минуту пришла Женя — жена Миши, спросила, как прошла съемка Дейка. И когда ей ответили, что потрясающе, она сказала, что Дейк ей уже все сам рассказал. Вот так работал Дейк!»

Премьера фильма прошла на ура, а после В Советском Союзе ленту посмотрели 29,6 миллионов зрителей, что стало поистине огромным числом, а кличка Мухтар на долгое время стала очень популярной среди собаководов. И по сей день этот фильм любим многими телезрителями.


Оставь комментарий

Рекомендуем