24.07.2023
483 просмотров

«Полосатый рейс» Красuво плывуm… вон mа группа в полосаmых купальнuках. Комедuя на все времена)

Режиссер Фетин подарил нам всем в далеком 1961 году незабываемый фильм «Полосатый рейс«.

Кадр из фильма "Полосатый рейс"

Кадр из фильма «Полосатый рейс»

Фильм «Полосатый рейс» имел необычайную популярность и успех! Эта картина даже получила международный приз в Калькутте, что не так уж и часто происходило с нашими фильмами.

По стилю я отнес бы этот фильм к таким кинокомедиям, как «Волга-Волга» или «Карнавальная ночь». Но это мое личное мнение. Фильм по тем временам довольно смелый — один проход в неглиже Евгения Леонова что только стоил!

Евгений Леонов в фильме "Полосатый рейс"

Евгений Леонов в фильме «Полосатый рейс»

Но смелый этот фильм можно еще назвать можно и за опасные трюки с реальными тиграми и львами. Ведь если для дрессировщицы Маргариты Назаровой это были будни, то для обычных актеров — смертельное приключение!

Алексей Смирнов дергает тигра за хвост. Кадр из фильма "Полосатый рейс"

Алексей Смирнов дергает тигра за хвост. Кадр из фильма «Полосатый рейс»

Кстати, при всем уважении к Маргарите Назаровой, мне не понравилось, как она играла в фильме буфетчицу Марианну. Не дотягивала она до профессиональной игры актеров.

Но, если бы она играла сегодня, то без всяких сомнений, на порядок переиграла современных актрисочек.

Маргарита Назарова в фильме "полосатый рейс"

Маргарита Назарова в фильме «полосатый рейс»

А еще, самое поразительное, это — маленькая роль Василия Ланового! Несмотря на то, что он сыграл эпизод, который и минуты не длился, многие, вспоминая фильм, произносят фразу его героя: «Красиво плывут! Вон та группа в полосатых купальниках…»

Василий Лановой не был указан в титрах фильма "Полосатый рейс"

Василий Лановой не был указан в титрах фильма «Полосатый рейс»

Вот такие замечательные комедии снимали в СССР! Как вы думаете, можно ли сравнить уровень этих фильмов с теми, которые снимают сегодня?

Художественный фильм «Полосатый рейс», поставленный на киностудии «Ленфильм» режиссером Владимиром Фетиным, стал в 1961 году лидером отечественного проката. Его посмотрели более 45,8 млн зрителей!

Хайле Селассие в Москве

Хайле Селассие в Москве

Идея же создать фильм со столь захватывающим сюжетом пришла в голову киноделам после визита императора Эфиопии (имеется в виду официальный визит Хайле Селассие) в Москву летом 1959 года. Никита Хрущев повел заграничного гостя в цирк, и уже там, в конце представления, к ним в ложу принесли тигрят.

Маргарита Назарова

Маргарита Назарова

А кто принес? Так точно, дрессировщица Маргарита Захарова. Хрущев искренне удивился, почему о ней до сих пор не сняли фильм. «И по всем киностудиям страны был брошен клич: немедленно сделать фильм про Маргариту Назарову. Директорат — на дыбы. Стали искать сценарий».

Маргарита Назарова

Маргарита Назарова

И сценарий нашелся. Его авторами стали советский драматург Алексей Каплер и писатель Виктор Конецкий. Реальная, хоть и несколько видоизмененная история из жизни Конецкого, к слову, профессионального моряка, капитана дальнего плавания, легла в основу будущего сценария. Конецкий вспоминал: ««Мы везли с острова Врангеля трёх медведей. Для цирка в Мурманске. Один выбрался из клетки и стал метаться по пароходу. Зверюги эти очень страшные. Кое-как, вооружившись пожарными шлангами, загнали его обратно».

Виктор Конецкий

Виктор Конецкий

Идея сюжета очень понравилась директору «Ленфильма», а впоследствии и Маргарите Назаровой с Константином Константиновским, которому, к слову, предложили роль режиссера-дрессировщика. А раз пошла такая пьянка, Конецкий, не теряя времени даром, активно включился в работу над сценарием и переделал «своих» медведей в тигров и львов.

Дрессировщики Маргарита Назарова и Константин Константиновский проводят репетицию на манеже Горьковского цирка

Дрессировщики Маргарита Назарова и Константин Константиновский проводят репетицию на манеже Горьковского цирка

По предварительной смете съемки «Полосатого рейса» должны были обойтись киностудии в 15 млн рублей, поэтому было принято решение несколько «укрепить» молодого сценариста более опытным Алексеем Каплером, благодаря которому в фильме появилась любовная линия.

Алексей Каплер

Алексей Каплер

Основной материал для фильма был снят на теплоходе «Фрязино», в открытом море, на маршруте из Одессы в Батуми, и только некоторые павильонные сцены — на «Ленфильме». Репетиции же проводились в Ленинграде на борту сухогруза «Матрос Железняк».

Съемки фильма "Полосатый рейс"

Съемки фильма «Полосатый рейс»

Конечно же, основное экранное время в фильме «Полосатый рейс» было отдано усатым артистам — тиграм и львам. В картине снялись все десять цирковых тигров, с которыми работали Маргарита Назарова и Константин Константиновский, а также лев Васька из Ленинградского зоопарка, который уже пробовал свои силы в кино («Дон Кихот», «Она вас любит») и шимпанзе по кличке Пират.

Лев Васька

Лев Васька

Маргарита Назарова вспоминала: «Дублей в этом фильме не было, а были варианты. Зверь не может дважды повторить задание. Приходилось мгновенно реагировать на неожиданные повороты».

Маргарита Назарова во время съемок фильма "Полосатый рейс"

Маргарита Назарова во время съемок фильма «Полосатый рейс»

Конфликты на съемочной площадке случались как между актерами-людьми, так и между животными. Так, например, льва с тиграми подружить так и не удалось, поэтому эпизоды с его участием снимали отдельно (кроме двух эпизодов с дерущимися хищниками).

Съемки фильма "Полосатый рейс"

Съемки фильма «Полосатый рейс»

А в сцене, где старпом борется с тигром, вместо актера Ивана Дмитриева снялся Константиновский, а многих других актеров дублировал тренер-дрессировщик Аркадий Рудин.

Съемки фильма "Полосатый рейс"

Съемки фильма «Полосатый рейс»

Единственным, кто отказался от дублера, был Алексей Смирнов, который, к слову, сам придумал множество опасных моментов: в частности, эпизод с радиорубкой, где он держится за хвост тигра. Чтобы завоевать расположение полосатых, Смирнов на протяжении месяца ходил вокруг клеток и подкармливал животных.

Кадр из фильма "Полосатый рейс"

Кадр из фильма «Полосатый рейс»

Роль буфетчика Шулейкина в комедии «Полосатый рейс» принесла Леонову всенародную славу. На съемочной площадке, естественно, не обходилось без сложностей, большинство из которых опять же были связаны с хищными полосатыми актерами.

Съемки фильма "Полосатый рейс"

Съемки фильма «Полосатый рейс»

Члены съемочной группы и исполнители главных ролей тигров откровенно побаивались, поэтому во время съемок одних от других отгораживали непробиваемым стеклом. И вот однажды съемочная группа обнаружила отсутствие стекла и стоящего Евгения Павловича Леонова, который держал морду одного из тигров и расцеловывал его прямо в нос.

Кадр из фильма "Полосатый рейс"

Кадр из фильма «Полосатый рейс»

При этом было очевидно, что Леонов полосатого не боялся, а вот хищник с ужасом смотрел на актера. Как потом выяснилось, Леонов получил из дома сообщение о том, что у него родился сын, и для него это было огромным счастьем, частичкой которого он хотел поделиться со всеми, даже с полосатыми.

Евгений Леонов с сыном

Евгений Леонов с сыном

А помните сцену в ванной? После того, как Леонов узнал, что стал отцом, сниматься он соглашался исключительно за стеклом, и это несмотря на прошлые поцелуи. Еще бы, рисковать своей жизнью он больше не мог! Однако во время съемки обнаружилось, что при наезде камеры на актера, стекло давало очень заметный блик. Тогда режиссер принял решение стекло убрать, но Леонову об этом не говорить. Тигр, увидев «пенного» Леонова, подошел поближе, ну а дальше…

Кадр из фильма "Полосатый рейс"

Кадр из фильма «Полосатый рейс»

В общем, вся последующая сцена была максимально естественной, безо всяких там комбинированных съемок и защитных стекол. И в итоге получилось, что Евгений Леонов стал первым советским актером, который снялся в отечественном фильме полностью обнаженным. Сам же Леонов об этом эпизоде говорил с юмором: «Я первым из актеров показал свой мощный зад советскому народу!»

А вот героя Василия Ланового, отдыхающего на пляже в знаменитой сцене: «-Красиво плывут! -Кто? -Вон та группа в полосатых купальниках…» изначально вообще не должно было быть в фильме. Актер приехал в Одессу на отдых, и сниматься не собирался. Однако после встречи с режиссером «Полосатого рейса» Владимиром Фетин, согласился сыграть «короля пляжа».

Кадр из фильма "Полосатый рейс"

Кадр из фильма «Полосатый рейс»

И, кстати, эпизод, где «группа в полосатых купальниках» плывет от корабля к берегу, удалось снять далеко не с первой попытки. Съемочная группа вместе с дрессировщиками опустили клетку с тиграми в воду и открыли ее, ожидая, что животные поплывут. Но этого не произошло.

Съемки фильма "Полосатый рейс"

Съемки фильма «Полосатый рейс»

Полосатые артисты устремились не в воду, а полезли на крышу клетки, где стояли операторы. Когда же необходимый заплыв все же был отснят, одна из тигриц вышла из воды на берег, где отдыхали люди. Большая кошка очень напугала публику, но ситуацию спасла девушка из бригады осветителей. Она ударила тигрицу перчаткой по носу, и та, испугавшись, помчалась обратно.

Съемки фильма "Полосатый рейс"

Съемки фильма «Полосатый рейс»

Как и многие отечественные фильмы того времени, «Полосатый рейс» тоже подвергся цензуре, но весьма умеренной. Первоначально по задумке авторов, испугавшись тигра, в иллюминатор выскакивал капитан, но принимающая фильм комиссия мудро заметила, что советский капитан, коммунист (!), ни при каких обстоятельствах не мог сбежать в окно – он просто не имел морального права! И капитана заменили.

Съемки фильма "Полосатый рейс"

Съемки фильма «Полосатый рейс»

Второй эпизод, который вызвал сомнения – с уже известным нам обнаженным задом Евгения Леонова. Министр культуры Екатерина Фурцева тогда высказала свое «Фу» по этому поводу, однако ее убедили: «Кто такой Леонов? Комик! Ну что с него взять?». И сцену разрешили оставить.


Оставь комментарий

Рекомендуем