23.07.2023
481 просмотров

«Белые розы», «Тающuй снег», «Мам» u другuе. Как рождалuсь на свеm хumы группы «Ласковый май» u о чём пел Юра Шаmунов

Непростую биографию Юры Шатунова знают все, кто когда-либо интересовался историей группы «Ласковый май». Родители мальчика были слишком молоды, чтобы заниматься его воспитанием, поэтому отец довольно быстро исчез из жизни мальчика. Мама Юры вышла замуж во второй раз, но отчим не смог заменить ему отца — он пил и терроризировал ребёнка. Потом был интернат — мама сильно болела, затем преждевременный уход мамы, бродяжничество и детский дом… Вся эта боль так или иначе отразилась в творчестве группы «Ласковый май».

О чем пел маленький Юра в своих трогательных песнях, материал «Жизни».

«Белые розы» (1986 год)

Главный хит группы «Ласковый май» был написан Сергеем Кузнецовым в 1986 году на следующее утро после первого выступления коллектива. Когда Сергей возвращался с концерта домой, к нему в голову пришла фраза «белые розы», и на следующее утро он взял красную ручку (так получилось, что именно красную) и за 15 минут написал песню. Юрию Шатунову, который, собственно, и сделал песню хитом, на тот момент было всего 13 лет.

В одном из интервью Кузнецов заверил, что оригинал текста песни до сих пор хранится у него дома.

На всех концертах Юрию дарили белые розы

На всех концертах Юрию дарили белые розы

Так о чем же «Белые розы»? Действительно ли о цветах? Как утверждал автор спустя более 25 лет, розы в песне «являются аллегорией людей, которых бросают после того, как использовали, когда они больше не нужны».

«Белые pозы, белые pозы, беззащитны шипы
Что с ними сделал снег и моpозы, лед витpин голубых
Люди укpасят вами свой пpаздник лишь на несколько дней
И оставляют вас умиpать на белом, холодном окне».

Юра же, исполняя эту песню, скорее всего, думал о детях, которые однажды остались без родителей.

«Седая ночь» (1988 год)

Нестареющий хит «Седая ночь» был написан в конце 80-х и пережил несколько рождений. Одно из них осуществила юная певица Нюша в начале 2000-х, когда пела в молодежной группе «Ласковый май Next», которую создал её отец, кстати, экс-солист оригинального коллектива Владимир ШурочкинПозже песню перезаписал сам Юрий, и она вновь бомбанула…

«И снова седая ночь,
И только ей доверяю я.
Знаешь седая ночь
Ты все мои тайны.
Но даже и ты помочь
Не можешь, и темнота твоя
Мне одному совсем,
совсем ни к чему».

Песня о любви… О неразделенной любви. О чем еще может петь подросток? Кстати, сейчас на эту песню «ловят» российских туристов на курортах. Позывной: «И снова седая ночь». Ответ: «И только ей доверяю я».

Фрагмент клипа "Седая ночь"

Фрагмент клипа «Седая ночь»

«Тающий снег» (1988 год)

Дело было зимой, что, наверное, логично… Впервые эту композицию записали в импровизированной студии оренбургского интерната, куда Юра пришёл с катка. Пел он, не снимая коньков, и в результате перерезал несколько проводов. Но дело не в этом… Песня получилась невероятно трогательная: о первой любви, о тающем снеге и разбитых чувствах.

«О, как похож ты, тающий снег,
Своим коротким существованьем…
Мою любовь напомнил ты мне,
Такую же первую, такую же раннюю».

Конечно, Юра тогда был слишком юн, чтобы до конца прочувствовать текст, который исполнял, поэтому пел и страдал он о чём-то своём. С болью и надрывом. По-настоящему. Поэтому зашло, поэтому зацепило…

Фрагмент клипа на песню "Тающий снег"

Фрагмент клипа на песню «Тающий снег»

— Помню дождливый день 1989 года, когда поехал с другом в магазин «Мелодия», увидел там эту пластинку и купил. Потом мы приехали ко мне домой и включили — первая песня была «Тающий снег». Мне тогда 10 лет было… Та пластинка, кстати, сохранилась до сих пор, — написал Евгений Стрижкин.

— Эх, умел Серега Кузнецов написать текст, понятный любому подростку, а Юра исполнить по-сиротски, с надрывом, — заметил Vladimir Ph.

— Офигенная песня, о первых чувствах. О молодости. Спасибо за всё, Юра. Прощай, — оставил вчера комментарий к композиции azamat s.

«Мам» (1994 год)

Мамы будущего артиста, Веры Шатуновой, не стало в 1984 году — врачи диагностировали сердечную недостаточность. Юре тогда было всего 11 лет… Трудно представить, что почувствовал мальчик, потеряв единственного человека, которому он был по-настоящему нужен… С этой болью он жил долгие годы, а в 1994 году родилась песня «Мам».

«Мам, пусть осень и гром
Стучатся в наш дом, ты с нами всегда.
Мам, я бросил курить
И ночью бродить, как помнишь тогда.
Мам, я в спальной твоей
Поставлю цветов, как в прошлом году.
Мам, так холодно в ней,
С тех пор, как твой день принес нам беду».

Мама Юрия Шатунова - Вера

Мама Юрия Шатунова — Вера

Шатунову всегда не хватало мамы, не хватало разговоров с ней, её присутствия, заботы. Эта песня — как некое последнее послание или, если хотите, исповедь. Певец словно хотел сказать сквозь года, что помнит, что любит, что старается быть лучше. Ради неё…

«Детский дом» (1994 год)

Юра рано ощутил, что такое, когда у тебя нет своего дома, причем дома в широком смысле слова, дома, где любят, понимают, где всегда ждут. Любого… Он жил где угодно: у бабушки и дедушки, у тётки, на улице, но своего дома у него не было. Позднее мальчику родным стал детский дом, песня о котором вошла в его альбом 1994 года «Ты помнишь…».

Фото: MSK1.ru. К детскому дому, в котором воспитывался Шатунов, несут белые розы

Фото: MSK1.ru. К детскому дому, в котором воспитывался Шатунов, несут белые розы

«Детство золотое кто-то вспоминает,
Словно солнце в небе голубом.
А мне снится снова серый палисадник,
И такой же серый детский дом.

Так же, как и раньше, больно обжигает,
Все, чего простить я не смогу.
И быть может, тоже кто-то повторяет:
«Все равно отсюда убегу!»
Детский дом, мой приют,
О тебе не поют.
Но сердце ты мое тревожишь,
Никто тебя забыть не сможет».

На одном из шоу Юрий не смог сдержать слёз, когда заиграла эта песня.

Сегодня плачем мы…


Оставь комментарий

Рекомендуем