03.07.2023
526 просмотров

«Свадьбе в Малиновке» — 56 лет: «Скуки больше не будет! Мы ее бац-бац — и мимо!»

Трудно найти человека, который не знал бы музыкальной комедии «Свадьба в Малиновке».

А уж выражения героев фильма, разлетевшиеся в народе, вспомнит каждый:

* А ну, сочини для меня что-нибудь такое, чтоб душа сначала развернулась, а потом обратно завернулась! Попандопуло.

* Вашу ручку, битте-дритте! Яшка.

* Все мои ребята… как один… — Стоят за свободную личность. — Значит, будут грабить. Грициан, Попандопуло, Гапуся.

* Где же ты, Маруся? С кем теперь гуляешь? Одного целуешь, а мене кусаешь.

* Гриша, и шо я в тебя такой влюбленный?! Попандопуло.

* На морском песочке я Марусю встретил в розовых чулочках, талия — в корсете. П/ф.

* Пан атаман, кони стоят пьяные, хлопцы запряженные! Эпизод.

* Приготовьтесь, фрау-мадам, я урок вам первый дам. Надо к нему поднять глаза и запрыгать, ну, как коза. П/ф.

* Смотри, не подведи! А то я тебе оторву голову и скажу, что так и було! Попандопуло. Гриша!.. И скажу, что так и було! Попандопуло.

* Убери ножичек! Сделаешь дырку, потом не запломбируешь! Попандопуло.

* Чует мое сердце, что мы накануне грандиозного шухера. Попандопуло

* Это… тебе. Это — мне. Это — опять тебе. Это — обратно тебе. Это — все время тебе. Попандопуло.

* Я его как огрею граблями по спине — бац! Пополам! — Спина пополам? — Нет, грабли. Яринка, Петря.

«Свадьба в Малиновке» стала лидером поката и заняла 2-е место (после «Кавказской пленницы…» ) и 5-е место в общем списке лидеров советского кинопроката (киноленту посмотрели 74,6 млн зрителей).

В фильмы было много танцевальных номеров. Массовые танцы исполняли приглашённые артисты молдавского ансамбля народных танцев «Жок». Ну и главные герои от них не отставали.

Поскольку действие происходит на Украине, сценарий был первоначально предложен студии имени Довженко. Но там идею сочли слишком несерьёзной и не соответствующей величию праздника — и категорически отказались. В результате за фильм взялись киностудия «Ленфильм» и режиссёр Андрей Тутышкин.


Продолжим потихоньку вспоминать наши старые любимые фильмы. И сегодня я предлагаю вам вспомнить и обсудить любимую многими музыкальную комедию "Свадьба в Малиновке".-2

Лишь один актер не вызывал у режиссера ни малейших сомнений — Михаил Пуговкин получил роль Яшки-артиллериста первым и без единой пробы. Впрочем, существует легенда, что ассистент режиссера, желая протащить на эту роль «своего» актера, долго делала вид, что не может связаться с Пуговкиным. Так это или нет, сегодня проверить уже невозможно, тем не менее, яркая, хоть и сравнительно небольшая роль Яшки-артиллериста стала одной из самых запоминающихся в фильме.
К слову сказать, положительные герои выглядят в фильме куда бледнее и «характерных» и отрицательных. Яринка, Андрей, Софья, Назар откровенно проигрывают битву за зрительские симпатии.


Яндекс картинки

Яндекс картинки
То ли дело — комические персонажи. Диалоги пары Попандопуло (Михаил Водяной) и Сметаны (Алексей Смирнов) зрители потом цитировали наизусть. Хороши и «деревенские» — дед Ничипор (Евгений Лебедев), Горпина Дормидонтовна (Зоя Федорова), Комариха (Тамара Носова), Трындычиха (Эмма Трейвас). Именно их курьезные взаимоотношения и забавные диалоги придают картине тот самый своеобразный, покоривший зрителей, колорит.
Но королем фильма однозначно считается Михаил Водяной. Как вспоминал впоследствии режиссер картины, Андрей Тутышкин, актер просто фонтанировал на съёмках, обогащая свою роль бесконечными импровизациями. «С ним в картине появился не один персонаж, а целая Дерибасовская», — писал позднее Тутышкин (хотя на самом деле Водяной был харьковчанином и к Одессе никакого отношения не имел). Удивительно, но у этого колоритнейшего актера наберется едва ли десяток ролей в кино…


Яндекс картинки

Яндекс картинки
Ну и еще немного забавных фактов.
Танец «в ту степь» Михаил Пуговкин разучивал с профессиональным балетмейстером полтора месяца. Забавно, но знать его артиллерист Яшка в 1919 году никак не мог — тустеп появился лишь в 1920.
Съёмки картины действительно закончились свадьбой. Даже двумя.
Народные украинские танцы исполняли артисты молдавского народного ансамбля «Жок».
На роль Яринки планировалось пригласить Ларису Голубкину, но сценарий ей не понравился и она отказалась от съёмок, хоть в это время и была в «творческом простое».


Яндекс картинки

Яндекс картинки
Фильм снимался весело и легко, никто не думал, что создается картина, которую впоследствии назовут «культовой комедией».
Но… в итоге успех «Свадьбы в Малиновке» был грандиозным. В первый же год он занял второе место в прокате, уступив лишь легендарной «Кавказской пленнице», причем с минимальным разрывом.
Любят его и сегодня. )


Яндекс картинки


Оставь комментарий

Рекомендуем