21.07.2023
492 просмотров

Наmалье Теняковой — 79: она сыграла Бабу Шуру в к/ф «Любовь u Голубu», когда ей было mолько 40 леm. Как выглядum u жuвеm сейчас акmрuса

Первую известность ей принесли фильмы «Старшая сестра», «Зеленая карета», «Гроза над Белой», «Наши знакомые».

"Старшая сестра"

«Старшая сестра»

Актриса всегда предпочитала театр, поэтому на экранах она появлялась нечасто, и режиссеру с трудом удалось уговорить молодую актрису сыграть бабу Шуру в фильме «Любовь и голуби». В итоге эта роль оказалась самой запоминающейся.

Съемки в фильме

В этой картине снимался и ее муж Сергей Юрский, который играл дядю Митю. Режиссер Владимир Меньшов его утвердил первым, а потом стал подыскивать ему в пару актрису, которая сыграла бы жену. В конце концов он предложил эту роль Теняковой, на что она очень удивилась, ведь ей было только 40 лет, а по сценарию ее героиня должна быть намного старше. Она восприняла это, как шутку, но после долгих уговоров, в том числе и просьб мужа, согласилась. Кроме того, ей захотелось побывать в Карелии, где планировались съемки фильма.

Сегодня день рождения у народной артистки РФ Натальи Теняковой. Первую известность ей принесли фильмы «Старшая сестра», «Зеленая карета», «Гроза над Белой», «Наши знакомые».-2

Чтобы состарить актрису для этого образа, ей наносили специальный грим, который после высыхания создает на коже морщины. А в остальном все зависело от нее: нужно было изменить походку, речь, поведение. Тенякова много репетировала, наблюдала за окружающими людьми, а манеру разговора она переняла у своей соседки по даче.

Ее мужу было 49 лет, но и он смог убедительно показать деревенского старика-проныру, и никто и подумать не мог, что на самом деле актер и его предки являлись интеллигентными людьми. Когда в перерыве между съемками он хотел зайти в кафе, его не пустили, так как думали, что это какой-то пьяница.

Примечательно, что героини Людмилы Гурченко и Нины Дорошиной наоборот были моложе, чем сами актрисы, которым было уже под 50. Бытует мнение, что, так как фильм снимался по пьесе, то режиссер решил использовать театральные элементы, и выбор актеров, которые по возрасту не подходят своим персонажам, это театральный подход.

Фильм-спектакль "Жена", 1977 г.

Фильм-спектакль «Жена», 1977 г.

Личная жизнь

Наталья Тенякова и Сергей Юрский были счастливы вместе 49 лет. Познакомились они во время совместной игры в телеспектакле, когда она была еще студенткой ЛГИТМиКа. А Сергей тогда был уже известным актером, и Наталья очень радовалась встрече со своим кумиром и сразу влюбилась. Но никаких отношений не последовало, так как она была замужем за своим однокурсником Львом Додиным, а его дома ждала жена Зинаида Шарко. Наталья не могла скрывать свои чувства от мужа и сразу во всем призналась и попросила развод. А Юрский развелся позже. Их роман начался в БДТ, куда актриса пришла после выпуска, а поженились они в 1970 году.

Супругов связывали общие интересы, Наталья участвовала в постановках мужа, и им всегда было что обсудить. Надо сказать, что после замужества актриса осталась на своей девичьей фамилии Тенякова, но после того, как в конце 70-х Юрский стал неугоден властям и ему не давали работать, она уволилась вслед за ним из БДТ и официально взяла его фамилию. А Тенякова стала ее псевдонимом.

С мужем и дочерью

С мужем и дочерью

Жизнь актрисы сейчас

Уже три года актриса живет одна, ее любимого мужа не стало. Их дочь Дарья продолжила династию, теперь мать и дочь вместе играют на сцене МХТ им. Чехова.

Тенякова снималась в кино мало, так как сразу поняла, что ей нравится играть свою роль от начала и до конца, а не делать бесконечные дубли. И в большинстве случаев ее можно увидеть на экранах в фильмах-спектаклях. Последний раз она снялась в драме «Француз» (2019). А в апреле состоялась премьера нового спектакля с ее участием «Говорит Москва», где актриса играет дочь Сталина.
В свободное время она отдыхает на своей даче, читает хорошие книги, общается с двумя внуками.

Сегодня день рождения у народной артистки РФ Натальи Теняковой. Первую известность ей принесли фильмы «Старшая сестра», «Зеленая карета», «Гроза над Белой», «Наши знакомые».-5

«Грим был такой, что хоть утюгом разглаживай». Наталья Тенякова о съемках «Любовь и Голуби», жизни с Сергеем Юрским и нелюбви к фильмам

Вы знаете, что одна из самых талантливых театральных актрис СССР, Наталья Тенякова – человек на редкость непубличный? Ее интервью за более, чем полвека театральной деятельности можно перечесть по пальцам одной руки…

Вы знаете, что одна из самых талантливых театральных актрис СССР, Наталья Тенякова – человек на редкость непубличный?

«Толстая девка с косичками»

Так описывает себя признанная красавица Тенякова на момент поступления в ЛГИТМиК. Девочка из семьи ленинградских инженеров с первого раза поступила на курс мастера, которого называют гениальным педагогом – Б.Ф.Зона.:

Попади я к другому учителю, вряд ли стала бы актрисой, скорей, сломалась бы. Зон же умел разглядеть нечто любом гадком утенке. Прозревал будущую форму совершенно бесформенного существа, будущую красавицу в любой девочке. И всегда угадывал с поразительной точностью. Никогда не пытался изменить существующую индивидуальность, только выращивал, обихаживал и поливал….

Звезда БДТ

Уже через несколько лет после выпуска Наталья получает от Г.Товстоногова приглашение в труппу БДТ и становится одной самых известных актрис Ленинграда. О ней писали:

Можно сравнивать других с Теняковой, но ее сравнить не с кем

Она встала вне рамок и амплуа, способная с одинаковой убедительностью создавать лирические, героические, трагические, комические и характерные образы. Про Тенякову говорили, что она не играет роль, а погружается в нее, как купальщик в воду. С годами ее актерская мощь будет только крепнуть.

Вы знаете, что одна из самых талантливых театральных актрис СССР, Наталья Тенякова – человек на редкость непубличный?-2

«Солнечный удар»

С Сергеем Юрским они познакомились на съемках телеспектакля, а середине 60-х. Наталья немедленно сообщила мужу – однокурснику Л.Додину – что влюбилась в другого и подает на развод. Узнав, в кого влюбилась жена, Додин скептически сказал:

Ты б еще в Иисуса Христа влюбилась…

Юрский был старше Натальи на 9 лет и к тому времени уже фантастически популярен…. Но встреча произвела на него ровно такое же впечатление, как на Наталью.

«Есть такой рассказ у Бунина «Солнечный удар». Вот это как раз про нашу встречу. Увидела его, и чуть в обморок не упала. Подошла к нему еле волоча ноги. Он тогда мою руку взял и поцеловал. Любовные треугольники не мое, поэтому сразу сказала обо всем мужу»

Юрский тоже немедленно ушел от прежней жены. Роман начал развиваться, когда оба были уже свободны. И продлился 40 лет…

«Актриса Юрского» и Юрская – назло всему миру

В редких интервью Наталья Тенякова говорила, что, если бы, не дай бог, ей всерьез пришлось бы выбирать между семьей и работой, она выбрала бы семью. К счастью, такой выбор не стоял – две творческие индивидуальности жили рядом в полной гармонии. На вопрос о секрете долговечности отношений, Наталья отвечала просто:

Ну, во-первых, я человек уживчивый. Во-вторых – с ним мне не было скучно ни одной секунды. Есть ли что-нибудь ценнее в жизни? И, наконец, нам есть о чем поговорить, помолчать, что играть. Мы очень много вместе играем. Я актриса режиссера Юрского.

Официально она сменила фамилию спустя много лет после свадьбы – в середине 70-х семья переживала нелегкие времена. У Юрского возник тяжелый конфликт с партийной номенклатурой. Его обвиняли в диссидентстве, фактически не давая возможности работать:

Его явно выживали из города. А мне стали говорить: Наташ, ну ты же ни при чем, ты лучшая Товстоноговская актриса, оставайся, играй…. Противно было, гадость невероятная. В общем, как только эти разговоры начались, я немедленно пошла в ЗАГС и сменила фамилию на «Юрская».

Вы знаете, что одна из самых талантливых театральных актрис СССР, Наталья Тенякова – человек на редкость непубличный?-3

В конце концов, им пришлось переехать в Москву, хотя оба к этому вовсе не стремились изначально. Странно складывается жизнь… Жили они душа в душу, не ругались почти никогда.

Тут одеяло главное на себя не тянуть. Тогда все хорошо будет. Когда конкуренция начинается, все рушится. Сколько актерских пар рассталось из-за этого. Тем более Юра такой человек, что ему можно было простить все. Блестящее чувство юмора.

Что определяет интеллигентность?

Наталья Тенякова из тех редких актрис, которые «не играют» в жизни. Спокойный искренний человек, оставляющий разрушительные страсти и интриги за рамками своей реальной жизни. Всю жизнь несет в себе отпечаток той самой вошедшей в фольклор «ленинградской интеллигентности». А когда ее спрашивают, что такое интеллигентность, отвечает:

Образ жизни, чем живет человек. Ведь интеллект, манеры, образованность сами по себе только инструмент. Если человек хищник, стремящийся только брать, все это помогает ему урвать побольше… А интеллигент – отдает. Знания, душевные качества, собственное благополучие. И еще – видит мир и жизнь немного лучше, светлой, чем принято. Пессимист, критикующий все вокруг себя – не интеллигентен.

Незабываемая Баба Шура

Вы знаете, что одна из самых талантливых театральных актрис СССР, Наталья Тенякова – человек на редкость непубличный?-4

Молодая Тенякова успешно снялась в нескольких фильмах. И хотя они получили известность – скоро прекратила кинокарьеру:

Это был скучно. Съемки идут кусками, даже не по порядку сюжета. Совсем не похоже на театр, где играешь на одном дыханье – собрался, вдох сделал и вперед. Театр для меня все. Сцена лечит любого актера. Я даже не знаю, как на нее однажды вышла, узнав за несколько часов до спектакля, что дочь сбила машина. Тяжело было…

Ее фильмография — всего лишь десяток картин. Но одна из них — на века! В «Любви и голубях» они с Сергеем Юрским божественно сыграли пару деревенских стариков:

Сережа как-то сразу прикипел к этой роли, а ему никак не могли найти партнершу. Он сказал: «давай вместе» и уговорил меня. Там еще компания потрясающая собралась, потому и фильм такой получился. Там все невпопад. Юрский интеллигент играет выпивоху, а я бабку. Меня так гримировали… А как грим сняли, отпечаток долго не сходил – хоть утюгом разглаживай.

Уже одно то, что изящная сорокалетняя красавица до дрожи убедительно изображает милую, слегка нелепую старушку с узнаваемым жестами, суетливой походкой, надтреснутым голосом, показывает, с актрисой какого масштаба мы имеем дело.

И возможно, эта картина стала «билетом в вечность» для большой театральной актрисы Натальи Теняковой. Ведь волшебства, происходящего на театральной сцене каждый вечер, камера зафиксировать в полной мере, увы, неспособна… А вы как считаете?


Оставь комментарий

Рекомендуем