19.07.2023
557 просмотров

«Все! Кuна не будеm!» Чmо засmавuло Савелuя Крамарова эмuгрuроваmь в США

Он посчитал, что его не ценят в СССР и уехал в США… Многие так думают, говоря о Савелии Крамарове, одном из самых известных комедийных актеров Советского Союза. Так ли это на самом деле?

Детские годы и мечта стать юристом

Савелий родился в 1934 году в семье адвоката. Через несколько лет после рождения сына, отец попал под арест, по любимому властями обвинению тех лет: «враг народа, шпион». Виктор Савельевич не смог выжить в лагерях, а вскоре после его смерти умерла и мама – Бенедикта Соломоновна. Мальчика взял в свою семью дядя.

У Крамарова была мечта – стать юристом, как отец. Однако ребенка врагов народа в юридические вузы тогда не брали. Поэтому, окончив школу, Савелию пришлось поступать учиться на более приземленную профессию – он стал студентом Лесотехнического института.

Кадр из фильма «Неуловимые мстители»

Кадр из фильма «Неуловимые мстители»

Творческий взлет

Как и почему Савелия потянуло стать актером, сказать сейчас трудно. Но факт: еще обучаясь в институте, он поступил в театральную студию при ЦДРИ. И в 1954 году началась его карьера актера: он играл в театре и постепенно стал появляться в кино. Самой первой ролью Савелия был хулиган Васька Ржавый в фильме «Ребята с нашего двора» (1959).

Наибольшую известность Крамарову принесла картина «Неуловимые мстители», снятая в 1966 году. Особенно всем запомнилась фраза персонажа, которого сыграл Савелий Викторович: «А вдоль дороги мёртвые с косами стоят! И – тишина!» Она даже стала крылатым выражением в народе! После этого стали поступать интересные предложения от многих режиссеров, Крамаров снялся в «Иване Васильевиче», «Джентльменах удачи», «Большой перемене», «Двенадцати стульях», «Афоне» и многих других фильмах, попавших в Золотой фонд советского кино.

Кадр из фильма «Двенадцать стульев»

Кадр из фильма «Двенадцать стульев»

Было трудно, он решил уехать…

Дядя, который воспитывал Савелия, уехал на ПМЖ в Израиль. Тут сразу вспомнили, что Крамаров-то – «сын врага народа», и над ним постепенно стали сгущаться тучи. Даже популярность не помогла. А еще узнали, что актер занимается йогой, даже синагогу посещает, и все… Приглашения стали поступать все реже и реже, а за 3 года перед эмиграцией Крамаров и вовсе не снимался.

Сначала Крамаров удивлялся. Потом решил уехать вслед за дядей, подал документы на эмиграцию в Израиль, ведь там жил единственный родной человек. Однако получил отказ в выезде из Союза. Аргументом отказа стали правила, по которым все фильмы, где снимался Крамаров, исчезли бы из проката. А фильмы-то были ой, какие популярные, поэтому в эмиграции отказали.

Кадр из фильма «Василий Иванович меняет профессию»

Кадр из фильма «Василий Иванович меняет профессию»

Переезд в США

Из СССР выпускать не хотели, но и работу не давали. Так прошло еще пару лет. В 1981 году Крамаров и Левенбук написали письмо в адрес президента США Р. Рейгана, озаглавив послание «Как артист – артисту». Одни источники пишут, что Крамаров жаловался на судьбу, другие утверждают, что артист рассказывал, что не голодает. Но найти достойную работу не получается. Приведем фрагмент этого сочинения:

Он посчитал, что его не ценят в СССР и уехал в США… Многие так думают, говоря о Савелии Крамарове, одном из самых известных комедийных актеров Советского Союза. Так ли это на самом деле?-4

Это письмо было несколько раз зачитано в эфире радиоканала «Голос Америки». И если бы его написал другой человек, менее известный, то скорее всего, загремел бы за решетку. Однако Крамарову разрешили уехать из СССР – оформив ему документы в Израиль. Он сначала отправился в Вену, так как прямого сообщения между СССР и Израилем в те времена не было, где встретился с Виктором Шульманом. С помощью последнего Савелий Викторович гастролировал по Европе, Японии, Израилю, Австралии и оказался затем в США.

Деятельность в Америке

Приехав в Лос-Анжелес, Савелий Крамаров получил предложение сняться в рекламе. После этого стали поступать приглашение в кино. Первое время он проживал в доме своего старого знакомого по «Большой перемене», Ильи Баскина. Потом снял квартиру неподалеку.

Примерно год спустя Баскин и Крамаров снялись в драматическом фильме «Москва на Гудзоне», где Савелий Викторович выступил в роли разведчика КГБ. В финале фильма был кадр, где актер появился, держа в руках лоток с хот-догами. Из-за чего в СССР пошли слухи, будто Крамарову не повезло в США, он там сосисками торгует.

После чего были съемки еще в десятке фильмов. Однако такую известность в США, как в былые времена в СССР Крамаров уже, увы, не получил. Правда, ему удалось вступить в Гильдию киноактеров США – это очень большая удача для эмигрантов, особенно из СССР. И у артиста появился даже свой агент. Окружающие и коллеги очень любили актера, всегда встречали его с улыбкой, как в США, так и на советских экранах.

С. Крамаров с дочерью

С. Крамаров с дочерью

В 1992 году в России состоялся фестиваль «Кинотавр», где Савелий Крамаров появился как почетный гость. Потом состоялась еще одна поездка на родину – в 1994-м. А в 1995 году одного из самых смешных комедийных актеров не стало. У него нашли онкологию, провели операцию, но случилось осложнение… Артиста похоронили недалеко от Сан-Франциско, на еврейском кладбище.


Оставь комментарий

Рекомендуем