14.07.2023
375 просмотров

Мuхаuлу Шуфуmuнскому в эmом году 75 леm. «Счасmье любum muшuну»

ДЕТСТВО И ЮНОСТЬ ШУФУТИНСКОГО:ОСИРОТЕЛ В 5 ЛЕТ,ИГРАЛ НА БАЯНЕ,ХОДИЛ В КИНО С ОДНОКУРСНИЦЕЙ АЛЛОЙ ПУГАЧЕВОЙ,ССЫЛКА В МАГАДАН

Михаил Шуфутинский – один из наиболее известных исполнителей русского шансона, композитор и автор песен, пианист и продюсер. Композиции из его репертуара распевает вся страна.

  Михаил Шуфутинский – один из наиболее известных исполнителей русского шансона, композитор и автор песен, пианист и продюсер. Композиции из его репертуара распевает вся страна.

С 2002 по 2019 годы – постоянный лауреат премии «Шансон года». Автор двух книг: «И вот стою я у черты…» (автобиографическая) и «Лучшие песни. Тексты и аккорды». В 2013 году стал Заслуженным артистом России.

ДЕТСТВО, ЮНОСТЬ, СЕМЬЯ Миша родился в Москве весной 1948 года в семье доктора и фронтовика Захара Шуфутинского и Елены Подольской. От мамы, уроженки украинского города Нежина, у мальчика осталось несколько фото, на которых она, молодая и счастливая, держит его на руках.

Михаил Шуфутинский в детстве с родителями

Михаил Шуфутинский в детстве с родителями

Женщина погибла из-за несчастного случая, когда ее сыну не было и пяти лет.

Сам музыкант не любит распространяться на эту тему, но в сети встречается информация, что Елена с подругой переходила через железную дорогу, и каблук второй женщины застрял на рельсах; высвободить его до прибытия поезда не получилось, и обе погибли под колесами.

Вдовец с головой ушел в медицину, перепоручив малыша родителям, Берте Давыдовне и Давиду Яковлевичу. Но свою лепту в воспитание сына тоже вносил по мере сил – однажды принес ему трофейный аккордеон, чтобы Миша начал учиться музыке.

Сам Захар профессионального музыкального образования не имел, но сам освоил трубу и гитару.

Михаил Шуфутинский с бабушкой и дедушкой по отцу

Михаил Шуфутинский с бабушкой и дедушкой по отцу

По воспоминаниям Шуфутинского, у его отца был замечательный голос, и мальчику в редкие минуты общения удавалось услышать, как он поет.

Маленького Мишу заворожил звук инструмента, принесенного папой, его перламутровые клавиши. Дедушка с бабушкой тут же пригласили к ребенку педагога, который определил у мальчика несомненный музыкальный слух и порекомендовал музыкальную школу.

Михаил Шуфутинский в школьные годы

Михаил Шуфутинский в школьные годы

Разочарование Миши было горьким: вместо красивого элегантного инструмента, считавшегося буржуазным пережитком, его стали учить играть на баяне. Несмотря на скромный достаток, отец выделил 600 рублей с небольшим, чтобы приобрести инструмент тульского производства.

Миша просто возненавидел этот коленкоровый ящик, который он таскал на себе из дома на Шаболовке на Якиманку в музыкальную школу – по два километра туда и обратно.

Наградой ему были воскресные концерты во дворе, когда он мог исполнять для соседей на любимом аккордеоне все, что пожелает. Играть его учил Сергей Рафаилович Сальников, которого Шуфутинский по сей день называет своим главным учителем музыки.

  Михаил Шуфутинский – один из наиболее известных исполнителей русского шансона, композитор и автор песен, пианист и продюсер. Композиции из его репертуара распевает вся страна.-5

В отличие от музыки, школьные предметы Мишу интересовали мало. Он окончил восемь классов вечерней школы, причем в восьмом классе даже остался второгодником. Юношу больше интересовала возможность вместе с друзьями гулять по Ленинскому проспекту с гармонью, слушать джаз и «давать песняки».

Но учеба в школе подходила к концу, и Михаил стал думать о будущем. Однажды из троллейбусного окна увидел объявление большими буквами о наборе учеников в музыкальное училище имени прославленного Михаила Ипполитова-Иванова и тут же решил, что будет там учиться. Для начала Миша поступил на подготовительные курсы, где учился в течение восьми месяцев, после чего стал первокурсником.

СТУДЕНЧЕСКИЕ ГОДЫ

Академическое образование не мешало молодым ребятам всерьез увлечься практически запрещенной в те времена джазовой музыкой. Шуфутинский имел возможность слушать по вечерам «Голос Америки» по радиоприемнику, где Уиллис Коновер вещал на советскую страну о знаменитых джазменах Запада.

У Миши был магнитофон, на который удавалось записывать передачи и музыку, звучавшую в них. Студенты музучилища подпольно делали фотографии подобранных нот и переведенных статей, создавали книги.

По воспоминаниям музыканта, они с друзьями успешно прогуливали философию и политэкономию, чтобы сходить на дневной киносеанс. Компанию ему составляла Алла Пугачева, с которой Шуфутинский проучился четыре курса и был в дружеских отношениях. Когда они вместе заходили к Мише домой, его бабушка все время ругала будущую Примадонну за слишком короткие юбки.

  Михаил Шуфутинский – один из наиболее известных исполнителей русского шансона, композитор и автор песен, пианист и продюсер. Композиции из его репертуара распевает вся страна.-6

По окончании училища юношу, получившего сразу три специальности – хормейстера, дирижера и преподавателя музыки – распределили в Минусинск, районный центр под Красноярском.

Однако Михаил отказался – понимал, что максимум, на что он мог там рассчитывать, это должность помощника дирижера: «складывать инструменты и переписывать ноты».


ПЕРЕЕЗД В МАГАДАН

Шуфутинский прослыл «неблагонадежным» элементом: помимо увлечения джазом, он общался с диссидентами и дружил с фарцовщиками .

В 1971 году, накануне приезда президента США Ричарда Никсона и зачистки столицы от подобных «персонажей», ситуация накалилась. Шуфутинского вызвали в соответствующий отдел и настоятельно рекомендовали уехать добровольно.

  Михаил Шуфутинский – один из наиболее известных исполнителей русского шансона, композитор и автор песен, пианист и продюсер. Композиции из его репертуара распевает вся страна.-7

Михаил Шуфутинский в ресторане «Северный» (с микрофоном)

Музыкант только вернулся с гастролей по Камчатке, Сахалину и Магадану, в памяти еще были свежи воспоминания от общения с людьми – свободолюбивыми и смелыми. Вместе с оркестром уехал в Магадан, где устроился на работу в ресторан «Северный».

Иногда, когда возникала необходимость, Шуфутинский подменял основных исполнителей у микрофона. С удовольствием пел композиции Петра Лещенко и Александра Вертинского, хотя и признавал, что голоса как такового у него не было, зато была отличная артистичность. Главным считалось удовлетворить запросы магаданской публики, не слишком обращающей внимание на то, попадает ли певец в ноты и насколько широк диапазон его голоса.

  Михаил Шуфутинский – один из наиболее известных исполнителей русского шансона, композитор и автор песен, пианист и продюсер. Композиции из его репертуара распевает вся страна.-8

Иногда музыкант вступал в конфликты с подвыпившими гостями. Так, однажды, Михаил сначала обедал вместе с женой в зале, а затем пошел готовить сцену на вечер.

К нему подошли трое пьяных моряков, слово за слово завязалась драка. Шуфутинский схватил нож, лежавший у хлеборезки, и если бы не жена, кинувшаяся разнимать дерущихся, ситуация могла бы выйти из-под контроля

. Приехала милиция, составили протокол, моряков отпустили на сейнер, стоявший на рейде. Михаил опасался, что они могут прийти, чтобы отомстить, и они пришли – но лишь затем, чтобы извиниться и подарить бочонок икры.


Оставь комментарий

Рекомендуем