08.07.2023
554 просмотров

Дмитрию Дюжеву – 45! Космос из Бригады. Актёр и красивый мужчина.

9 июля родился популярный актер театра и кино, а в последнее время еще и театральный и кинорежиссер Дмитрий Дюжев.Дмитрию Дюжеву – 45!

Детство и юность артиста прошли в Астрахани. Склонность к лицедейству он, вероятно, получил от отца, служившего в местном ТЮЗе. В 1995 году Дмитрию посчастливилось попасть в ГИТИС на курс знаменитого марка Захарова, по окончании которого Дюжев также попал в ТЮЗ – только уже столичный.

Первая громкая слава пришла к молодому еще актеру в 2002 году, когда по телеэкранам с грохотом и резонансом прокатился самый обсуждаемый и самый дорогой на тот момент в России сериал «Бригада». Затем Дмитрий Дюжев успел многократно закрепить свой успех в десятках кинолент и театральных работ, сумев не задержаться навечно в амплуа бандита.

Кстати, вопреки сложившемуся мнению, что актеры популярных сериалов редко пересекаются в жизни, актеры сверхпопулярного сериала «Бригада», где Дмитрий Дюжев сыграл бандита Космоса Холмогорова, эта четверка так или иначе общается после проекта. В частности, именно Майков и Вдовиченков были свидетелями на свадьбе Дмитрия в 2008 году.

А Дюжева с главным «бригадиром» Сергеем Безруковым и вовсе можно назвать и приятелями, и плотно сотрудничающими коллегами. Так, оба актера неоднократно снимались « тандеме» — достаточно вспомнить киноленты «Временно недоступен» и «Каникулы строгого режима». Кроме того, артист Дюжев участвует в спектакле «Нашла коса на камень» в Московском Губернском театре, которым руководит Безруков. А режиссер Дюжев снимает худрука в своей киноновелле к фильму «Мамы» и ставит свой спектакль «скамейка» на подмостках Губернского.

Дмитрий Дюжев — лучшие роли.

Дмитрий Дюжев.

Дмитрий Дюжев.

На сегодняшний день в карьере актёра более 70 фильмов, роли в театре, победа в дуэте с Тамарой Гвердцители в программе «Две звезды».

Хочу предложить свою пятерку самых запоминающихся и лучших ролей Дмитрия Дюжева.

5. Каникулы строгого режима. 2009 г.

Постер фильма "Каникулы строгого режима". Автор "20-й век Фокс" .

Постер фильма «Каникулы строгого режима». Автор «20-й век Фокс» .

В фильме актёр сыграл Евгения Кольцова — бывшего сотрудника МВД, который случайно убил своего коллегу-взяточника. Вместе с вором в законе (которого сыграл Сергей Безруков), бывший миллиционер бежит из колонии строгого режима. Устроившись вожатыми в детский лагерь, беглецы всеми силами пытаются скрыть то, кем они являются на самом деле.

кадр из фильма

кадр из фильма

4. Мне не больно. 2006 г.

Постер фильма "Мне не больно". Автор СТВ.

Постер фильма «Мне не больно». Автор СТВ.

Пусть у актёра и не главная роль, но Дюжев, очень убедительно смотрится в роли молодого архитектора Олега, который вместе со своими друзьями пытается найти свою нишу в работе по дизайну квартир.

Кадр из фильма

Кадр из фильма

3. Жмурки. 2005 г.

Обложка фильма "Жмурки". Автор Алексей Балабанов, СТВ

Обложка фильма «Жмурки». Автор Алексей Балабанов, СТВ

В ещё одной фильме Алексея БалабановаДюжев играет жестокого бандита Семена по прозвищу «Саймон«, который в последствии становится депутатом Госдумы. Хоть фильм и позиционирует себя как «чёрная комедия», для молодого поколения актёры стали образом тех, кто «выжил в 90-е».

Кадр из фильма

Кадр из фильма

2. Остров. 2006 г.

Постер фильма «Остров». Автор  «Студия Павла Лунгина».

Постер фильма «Остров». Автор «Студия Павла Лунгина».

Дмитрий Дюжев универсален, и это он показал, сыграв роль «монаха Иова» в фильме «Остров«. После череды трагических событий в личной жизни, только работа в этом фильме помогли Дмитрию вернуться к жизни и профессии.

Кадр из фильма

Кадр из фильма

1. Бригада. 2002 г.

 Постер сериала «Бригада» . Автор  «Мосфильм» .

Постер сериала «Бригада» . Автор «Мосфильм» .

В 2002 году вышел сериал «Бригада«, о четырех друзьях, которые становятся лидерами одной из криминальных группировок. На фоне личных трагедий в семье, на экране Дмитрий предстал в образе «безбашенного «Космоса«. Хоть в фильме герой Дюжева и заканчивает свою жизнь трагически, именно Космос, стал по настоящему наиболее популярен и цитируемым молодежью не только того поколения.

скандалы Дмитрия Дюжева

Имя Дмитрия Дюжева вспоминают в связи с успешными ролями актёра так же часто, как в связи со скандалами, в которые он порой позволяет себя втянуть. «Я люблю кино» предлагает вспомнить основные вехи жизненного пути популярного артиста.

Сын актёра

Дмитрий Дюжев родился 9 июля 1978 года в Астрахани в семье театрального актёра Петра Валентиновича Дюжева. С самого детства Дима нередко бывал за кулисами театра, порой ездил с папой на гастроли. Именно Пётр Валентинович надоумил Дмитрия стать актёром, ведь сам мальчик мечтал стать то милиционером, то моряком дальнего плавания.

Дмитрий Дюжев с матерью и отцом. Фото: vk.com /dmitriydujev

Дмитрий Дюжев с матерью и отцом.

При этом Дюжев-старший не смог добиться славы и признания: в девяностые он завершил карьеру и сперва открыл кафе «Богема», а затем стал владельцем магазина, который назвал «Настенька», в честь дочери, младшей сестры Дмитрия.

Дмитрий Дюжев в детстве. Фото: vk.com /dmitriydujev

Дмитрий Дюжев в детстве.

В 1995 году Дмитрий Дюжев закончил «Школу одарённых детей» и поступил в ГИТИС, где его наставником стал Марк Захаров. Получив диплом, Дюжев был зачислен в труппу Московского ТЮЗа. На больших экранах Дмитрий впервые появился на рубеже веков, дебютировав в роли охранника в СИЗО в боевике Александра Атанесяна «24 часа» в 2000 году. В том же году Дюжев появился в массовке в фильме «Изгой» (Cast Away).

Том Хэнкс и Дмитрий Дюжев в фильме «Изгой». Кадр из фильма

Том Хэнкс и Дмитрий Дюжев в фильме «Изгой». Кадр из фильма

Слава и боль

Настоящая известность пришла к Дмитрию Дюжеву после сериала «Бригада». На кастинг молодой актёр пришёл после вечеринки и сразу извинился перед режиссёром Алексеем Сидоровым за то, что находится не в лучшей форме. Тот с пониманием отнёсся к положению Дмитрия и назначил его на роль Мухи. И это не опечатка: Сергей Апрельский стал Мухой уже позже, когда Смирнов попросил Дюжева почитать реплики за Космоса при работе над сценой с участием Сергея Безрукова. Дмитрий оказался так органичен в роли хохмача Космоса, что режиссёр решил отдать ему эту роль, несмотря на то, что почти двухметровый Дюжев смотрелся рядом с не слишком высоким Безруковым довольно комично.

Дмитрий Дюжев в сериале «Бригада». Кадр из сериала

Дмитрий Дюжев в сериале «Бригада». Кадр из сериала

В то время как карьера Дмитрия шла в гору, в его личной жизни, о которой актёр предпочитал не распространяться, одна трагедия следовала за другой. В 1998 году 12-летняя сестра Дюжева Анастасия умерла от рака крови. Для Петра Валентиновича смерть дочери стала серьёзным ударом, он начал много пить, а в 2002 году продал свой бизнес, купил на вырученные деньги памятник из белого мрамора для Насти и вскрыл себе вены. Через год сердечный приступ унёс жизнь матери артиста.

Дмитрий Дюжев в фильме «Русское». Кадр из фильма

Дмитрий Дюжев в фильме «Русское». Кадр из фильма

Последней живой родственницей Дмитрия оставалась его бабушка, но и её артист чуть было не потерял, когда в астраханскую квартиру старушки ворвались грабители. Злоумышленники приковали пожилую женщину к батарее и перевернули весь дом вверх дном в поисках денег. После этого неприятного инцидента Дюжев перевёз бабушку в Москву.

Мечта хозяйки

Во второй половине «нулевых» в жизни Дмитрия Дюжева наступила светлая полоса. Он сыграл в фильме Алексея Балабанова «Жмурки» бандита Саймона, и эта пародийная по сути своей роль стала для актёра своего рода «перезагрузкой» после Космоса.

Дмитрий Дюжев и Алексей Панин в фильме «Жмурки». Кадр из фильма

Дмитрий Дюжев и Алексей Панин в фильме «Жмурки». Кадр из фильма

Кроме того, в 2006 году на концерт Мадонны Дмитрий встретил свою будущую жену, Татьяну Зайцеву. Красавица-блондинка с двумя высшими образованиями долгое время отвергала ухаживания Дюжева, поскольку считала, что он, как и многие другие представители актёрской профессии, ведёт разгульный образ жизни, а значит — в мужья не годится. Дмитрию пришлось приложить немало усилий, чтобы убедить свою избранницу в обратном.

Свадьба Дмитрия Дюжева. Фото: vk.com

Позднее Татьяна снялась вместе с мужем в рекламе майонеза, которая по мнению Дюжева, хороша тем, что продвигает традиционные семейные ценности. Татьяна подарила своему супругу двух сыновей.

В конце «нулевых» Дмитрий воссоединился с Сергеем Безруковым на съёмках летней комедии «Каникулы строгого режима», в которой два актёра из «Бригады» играют сбежавших из тюрьмы заключённых, притворяющихся вожатыми в детском лагере отдыха.

Дмитрий Дюжев и Сергей Безруков в фильме «Каникулы строгого режима». Кадр из фильма

Дмитрий Дюжев и Сергей Безруков в фильме «Каникулы строгого режима». Кадр из фильма

«Беременный»

В начале текущего десятилетия Дмитрий Дюжев подписался на участие в нескольких проектах, впоследствие с треском провалившихся. Он сыграл главную роль в комедии Сарика Андреасяна «Беременный», которая оказалась ужасной даже по сравнению с другими работами Андреасяна — режиссёра, снявшего фильмы «Защитники» и «Тот ещё Карлосон!».

Дмитрий Дюжев в фильме «Беременный». Кадр из фильма

Дмитрий Дюжев в фильме «Беременный». Кадр из фильма

Кроме того, Дмитрий появился в военной драме Никиты Михалкова «Утомлённые солнцем 2: Предстояние», о которой негативно отзывались как критики, так и обычные зрители.

Дмитрий Дюжев и Никита Михалков в фильме «Утомлённые солнцем 2: Предстояние». Кадр из фильма

Дмитрий Дюжев и Никита Михалков в фильме «Утомлённые солнцем 2: Предстояние». Кадр из фильма

В то же время на малом экране у Дюжева были вполне удачные роли в сериалах «Одесса-мама»

Дмитрий Дюжев в сериале «Одесса-мама». Кадр из сериала

Дмитрий Дюжев в сериале «Одесса-мама». Кадр из сериала

и «Рая знает».

Дмитрий Дюжев в сериале «Рая знает». Кадр из сериала

Дмитрий Дюжев в сериале «Рая знает». Кадр из сериала

В текущем десятилетии Дмитрий Дюжев попробовал свои силы в режиссуре. Он снял короткометражную ленту «БРАТиЯ» по собственному сценарию, а также стал режиссёром отдельных новелл, вошедших в киноальманахи «Мамы» и «Чемпионы».

Дмитрий также снялся в боевике «русского Шварценеггера» Александра Невского «Разборка в Маниле» и сыграл дона Полио в надоевшей многим рекламе лекарственного средства.

Скандалы

К сожалению, имя Дмитрия Петровича всё чаще всплывает в СМИ в связи со скандалами, в которых оказывается замешан актёр. Осенью 2017 года Дюжев, раздосадованный тем, что ему пришлось встать в аэпропорту в общую очередь наравне со всеми, пожурил неблагодарных зрителей, ради которых он рискует жизнью, снимаясь в кино.

— Это правильно, что для вас делают такую лабуду, туфту, сериалы дешевые и бездарные. Вы этого заслуживаете, — в сердцах сказал тогда артист.

Дмитрий Дюжев в сериале «Истребители». Кадр из сериала

Дмитрий Дюжев в сериале «Истребители». Кадр из сериала

В апреле 2018 года Дмитрия Дюжева пригласили провести интеллектуальную викторину «Клевер» в социальной сети «ВКонтакте», однако актёр опоздал на эфир и в ходе викторины вёл себя почти так же странно, как президент Украины во время недавней пресс-конференции. Из-за этого некоторые зрители предположили, что Дмитрий находился под воздействием изменяющих сознание веществ, но сам Дюжев утверждает, что ничего подобного не употреблял.

Относительно недавно Дмитрия Дюжева можно было увидеть в рекламе колбасы, пародирующей творения популярных рэперов,

и в фильме «Тобол», где актёр воплотил Петра I.

Дмитрий Дюжев в фильме «Тобол». Кадр из фильма

Дмитрий Дюжев в фильме «Тобол». Кадр из фильма


Оставь комментарий

Рекомендуем