13.04.2024
11 просмотров

«Нужелu дейсmвumельно одна uз красuвейшuх женщuн в мuре». Споры о mаланmе, уход любuмой крошкu u вымоленная поздняя дочь. Елена Захарова

В творческой биографии Елены Захаровой более 120 разножанровых картин/разноплановых ролей. Но зрители до сих пор с умилением вспоминают её Полину Сергеевну в рейтинговых проектах «Кадетство» и «Кремлевские курсанты».

Елена Захарова и Александр Головин. Справа кадр из сериала "Кадетство"

Елена Захарова и Александр Головин. Справа кадр из сериала «Кадетство»

По утверждению поклонников популярной актрисе очень идут романтические роли. А вот «злодеек» ей не советуют играть. Хотя отрицательный персонаж в ленте «Парижская тайна» получился вполне убедительный и запомнился даже больше, чем главная героиня в исполнении С. Антоновой.

Кстати, о таланте, харизме, красоте, голосе знаменитости тоже много споров. Кто-то восхищается ее прекрасными внешними данными, глубиной взгляда очаровательных глаз, фактурой, одаренностью, душевными качествами.

Называют одной из самых красивых женщин в мире, которой с легкостью удается в 48 лет выглядеть на 30!

Елена Захарова родилась 2 ноября 1975 года

Елена Захарова родилась 2 ноября 1975 года

И, что с особым рвением отмечают почитатели, Захарова умный, талантливый, добрый, открытый человек. Работает на русское искусство, не стремится понравиться на Западе и в ней нет звездной надменности. Не уступает, а может и лучше таких признанных актрис, как С. Игнатова, Е. Гусева, М. Александрова, Н. Заворотнюк.

В противовес этому оппоненты пишут: «Не владеет мастерством игры. Не естественна, постоянно кривляется, голос неприятный. Таланта — ноль. Экстравагантностью тоже обделена. На экране выглядит блекло, серенько. Внешность не яркая, обычная. Также не понятно, за какие такие «выдающиеся» заслуги этой барышне дают центральные роли…».

Елена Захарова, Софья Игнатова, Марина Александрова, Катерина Гусева, Анастасия Заворотнюк

Елена Захарова, Софья Игнатова, Марина Александрова, Катерина Гусева, Анастасия Заворотнюк

Некоторые даже предположили: «Елена довольно однообразна. Её амплуа — «ядовитые стервочки».

Ответом был вот такой комментарий: «Ну, удивили, так удивили! Захарова может играть разных героинь: и нежных, и серьезных, и взбалмошных и… «ядовитых стервочек» тоже. К примеру в «Принцессе и нищенке» получились совершенно разные героини! А «Кадетство»? «Там где ты»? «У Бога свои планы»?».

Тем не менее критики советуют: «Елена, будьте более разборчивы в выборе сценариев. Не играйте отталкивающих, глупых, ветреных и легкомысленных персонажей. Пусть Ваши режиссеры более честно оценивают Ваши возможности. Вы достойны светлых образов на экране. Да и красота Ваша — вовсе не для обольщения, а дополнительный бонус к Вашему внутреннему таланту…».

Семья, увлечения, выбор профессии

На свет появилась осенью 1975-го года в столице России — Москве. Родители трудились в сфере услуг (были специалистами гостиничного дела). Тем не менее с пониманием отнеслись к увлечению дочери танцами, и решили записать её в хореографический детский ансамбль «Буратино» (при ДК АЗЛК).

Елена Захарова в детстве

Елена Захарова в детстве

Спустя некоторое время восьмилетняя Леночка вдохновилась балетом, однако до профессионального уровня дело не дошло. Вскоре юное дарование обратило свой взор на театральное искусство. Девочка в буквальном смысле грезила сценой и с удовольствием принимала участия в различных постановках.

Желание строить карьеру актрисы, подвигло поступить в школу театрального мастерства Голубовского. Не сумев впечатлить наставников, переключилась на модельный бизнес. Близкие переживали за будущее наследницы: советовали подумать о перспективах профессии переводчика.

Елена Захарова в юности

Елена Захарова в юности

И все же мечта стать служителем Мельпомены не покидала Захарову. В начале 90-х она подала документы в легендарную «Щуку». Успешно пройдя все туры, попала на курс Е. Симонова. Кстати, изначально многие думали, что Елена родственница знаменитого режиссера. Но студентка развеяла эти домыслы, акцентируя, что её отчество не Марковна, а Игоревна…

Становление в театре и участие в телепроектах

В 1997-м дипломированную актрису зачислили в штат Театра Луны под руководством С. Проханова. Блистательно играла роль Розмэри Хойт («Ночь нежна»), Александрину («Путешествие дилетантов»), Мата Хари («Мата Хари: Глаза дня»).

Периодически выходит на сцену других театров, пополняя репертуар интересными работами: «Набоков. Машенька», роль Машеньки (Театральная компания С. Виноградова), «Мудрец», роль Машеньки; «Гамлет», роль Офелии (Театр-студия п/р О.П. Табакова), «Непьеса на двоих» (театр «Школа современной пьесы»).

Елена Захарова. Слева с М. Щеголевым в спектакле "Ночь нежна". Справа с И. Мамоновым в спектакле "Час тишины"

Елена Захарова. Слева с М. Щеголевым в спектакле «Ночь нежна». Справа с И. Мамоновым в спектакле «Час тишины»

В 2005-м Захарову пригласили в реалити-шоу «Империя». По условиям игры, участники переносились в Средневековье. Кто-то становился «богатым», а кто-то «бедным».

По словам актрисы, на телепроекте она научилась ухаживать за животными (например, доить корову), готовить дрова для растопки печи, заниматься рукоделием… с головой окунуться в сельскую жизнь.

Через год Елена выступила в новом для себя амплуа — фигуристки. Её партнером на шоу «Звезды на льду» стал Денис Баздырев. Правда, звездной паре было очень обидно, что их вывели первыми из проекта…

Елена Захарова. Слева с Д. Баздыревым в шоу "Звезды на льду". Справа с Д. Чернышовым в шоу "Танцы со звездами"

Елена Захарова. Слева с Д. Баздыревым в шоу «Звезды на льду». Справа с Д. Чернышовым в шоу «Танцы со звездами»

В 2009-м актрисе предложили принять участие в шоу «Танцы со звездами». На этот раз её партнером стал Дмитрий Чернышов. К сожалению, творческих личностей ждало поражение, поэтому их удалили с проекта…

В 2012-м Захарову можно было увидеть в качестве авторитетного жюри на проекте «Битва экстрасенсов».

Кинематограф

Дебютировала с крохотного эпизода в сказке «Емеля-дурак» (1992). Спустя три года сыграла роль второго плана в комедии «Приют комедиантов», где её партнерами были великолепные советские актеры Лидия Смирнова и Константин Воинов.

Елена Захарова. Слева с Л. Смирновой в фильме "Приют комедиантов", 1995 год. Справа в сериале "На углу у Патриарших-2", 2001 год

Елена Захарова. Слева с Л. Смирновой в фильме «Приют комедиантов», 1995 год. Справа в сериале «На углу у Патриарших-2», 2001 год

Далее пополнила творческую биографию картинами: «Старые песни о главном-2» (цветочница), «Простые истины» (Ольга), «Дальнобойщики» (Юлия), «На углу у Патриарших-2» (Мила), «Яды, или Всемирная история отравлений» (театральная актриса), «Спартак и Калашников» (Ксения), «Ералаш» (преподаватель), «Оперативный псевдоним» (Екатерина).

Узнаваемость ощутила после выхода на экраны драмы «Вернуть Веру». Однако долгожданную масштабную популярность принесла ведущая роль Полины Ольховской в семейной саге «Кадетство» (2006).

Также хочется отметить: детектив «Закон и порядок: Преступный умысел», комедию «Путейцы», ленту «Ермоловы», драму «И все-таки я люблю…», комедию «Принцесса и нищенка», детектив «Тихие сосны».

Елена Захарова. Слева с Александром Головиным в фильме "Кремлевские курсанты", 2009 год. Справа в фильме "Принцесса и нищенка", 2009-2010 гг

Елена Захарова. Слева с Александром Головиным в фильме «Кремлевские курсанты», 2009 год. Справа в фильме «Принцесса и нищенка», 2009-2010 гг

Новый виток успеха настиг после премьеры молодежной картины «Кремлевские курсанты» и мелодрамы «Серафима прекрасная» (2009-2010 гг).

Успешными оказались и другие проекты: «Бежать» (Юлия), «Крутые берега» (Калинкина), «Ледников» (Разумовская), «Мама-детектив» (Катя), «Соблазн» (Тонская), «Джуна» (Ольга), «Спасская» (Варвара), «Провинциальный детектив» (Ковалева).

В 2024-м приняла участие в съемках мелодрамы Карины Фолиянц «Солнечный зайчик» (в производстве).

О судьбах коллег актрисы можно узнать, прочитав наши статьи:

Личная жизнь

Едва окончив школу, Лена безумно влюбилась в молодого человека, с которым случайно познакомилась. Он был на четыре года старше, умел говорить проникновенные комплименты, заставляя сердце девушки биться сильнее.

Елена Захарова в молодости

Елена Захарова в молодости

Узнав, что любимая намерена поступать в театральный ВУЗ, предъявил ультиматум: либо он, либо карьера актрисы. От своей мечты Захарова и не думала отказываться, поэтому поставила «жирную точку» в отношениях.

В 1997-м судьба свела Елену с парнем по имени Егор. Конфетно-букетный период длился семь лет. Избранник предлагал сыграть свадьбу, но при одном условии: выбрать другую стезю, так как, по его мнению, актриса не может быть хорошей матерью.

Аргумент не показался Захаровой убедительным, и с ухажером пришлось расстаться. Однако сказанные слова запали в душу девушки. Во время гастролей в Израиле, красавица посетила часовню Богородицы Цамбики, а потом читала молитвы у Стены Плача, прося помочь создать счастливую семью и родить ребенка.

Елена Захарова. Справа с Сергеем Мамотовым

Елена Захарова. Справа с Сергеем Мамотовым

Вскоре актрису пригласили на светскую вечеринку. Там ее познакомили с генеральным директором российского подразделения Systematic Software Solutions — Сергея Мамотова.

Немного позже бизнесмена и актрису увидели вместе на Московском кинофестивале. В 2010-м пошли слухи, что влюбленные тайно расписались, а в феврале 2011-го у них родилась дочка Мария-Анна.

Елена Захарова. Справа с мужем Сергеем Мамотовым, новорожденной дочкой и близкими людьми

Елена Захарова. Справа с мужем Сергеем Мамотовым, новорожденной дочкой и близкими людьми

Желая находиться постоянно с малышкой, Елена отказывалась от проектов, требующих её длительного отсутствия. Радость, гармония, абсолютное счастье продлилось всего восемь месяцев.

Накануне поездки во Францию, у Машеньки поднялась высокая температура. Захарова вызвала платную неотложку, посчитав, что медики там более профессиональные.

Елена Захарова с мужем Сергеем Мамотовым и дочкой Машенькой

Елена Захарова с мужем Сергеем Мамотовым и дочкой Машенькой

К сожалению, из-за неверно поставленного диагноза и неправильного лечения у ребенка не наступило улучшения. Впоследствии (установив, что у малышки менингококковая инфекция) врачам пришлось ввести её в медикаментозную кому, из которой она не вышла…

В программе «Судьба человека» актриса делилась воспоминаниями о тех тяжелых днях, которые ей помогла пережить мама. А вот муж, спустя десять дней, попросил собрать вещи (свои и усопшей дочери) и уйти. От свекрови тоже досталось: она обвинила невестку в пиаре на трагедии и создании информационной шумихи.

Елена Захарова

Елена Захарова

Захарову действительно донимали журналисты, засыпая вопросами о случившемся и принятом решении выйти на площадку (на съемки картины «Ледников»). Ведь после утраты прошло только девять дней… А как по другому Елена смогла бы всё это вынести? Убежать на край света? Но и там она бы не нашла утешения…

На протяжении многих лет Захарова ходила в церковь, молилась, причащалась, спрашивала совет у духовных наставников: как жить дальше? На каждом богослужении просила у Всевышнего мужества, сил, терпения и веры, что она обязательно обретет счастье и опять станем матерью.

Елена Захарова с духовным отцом. Справа дочь актрисы - Майя

Елена Захарова с духовным отцом. Справа дочь актрисы — Майя

Господь услышал мольбы 42-летней женщины и выполнил просьбу: зимой 2017-го актриса родила дочь Майю. Об отце малышки ничего неизвестно, даже имени. Долгое время Елена прятала наследницу от посторонних глаз. Впервые появилась с ней на юбилейной телевизионной премии ТЭФИ-KIDS.

Поклонники утверждают: Майя очень похожа на свою знаменитую маму. Выберет ли она актерскую стезю, пока сказать трудно. Хотя девочка уже имеет опыт в съемках, сыграв в очередной картине экранную дочь Захаровой. К тому же с удовольствием посещает балетную студию и музыкальную школу.

Елена Захарова. Справа с мамой. В центре дочь актрисы - Майя

Елена Захарова. Справа с мамой. В центре дочь актрисы — Майя

Майя растет коммуникабельным ребенком, совершенно не комплексует среди чужих людей, любит общаться с детьми. Правда в детский сад малышка не ходит, няни тоже нет. А её воспитанием занимается мама и бабушка, так как доверить кому-то самое дорогое Елена Игоревна не хочет… Спасибо, что дочитали статью, пишите комментарии. Мы благодарны за лайк. Подписаться просто — жмите желтую кнопку.


Оставь комментарий

Рекомендуем