16.07.2023
650 просмотров

«В бой идут одни «старики»» фильму 45 лет!

45 лет назад, в августе 1974 года, вышел на широкий экран художественный фильм «В бой идут одни „старики“» — военная драма о буднях лётчиков-истребителей в годы Великой Отечественной войны. Режиссёр Леонид Быков.

Актер и режиссер Леонид Быков мечтал снять военную картину про летчиков, ведь он сам неоднократно поступал в летные училища, но в силу возраста смог это сделать только в 1945 году, правда после окончания войны училище расформировали, поэтому воевать не пришлось…

Капитан (здесь уже гвардии майор) Титаренко в исполнении Леонида Быкова

Капитан (здесь уже гвардии майор) Титаренко в исполнении Леонида Быкова

В том году фильм собрал 44 300 000 кинозрителей, став четвёртым в прокате и единственным в десятке самых кассовых фильмов того года, посвящённым тематике Великой Отечественной войны. Фильм, режиссура и актёрская работа были также отмечены наградами республиканских и международных кинофестивалей.

За погибших товарищей

За погибших товарищей

Многочисленные фразы героев картины разошлись на цитаты, став частью советского и пост-советского фольклора.
Во время работы Быков проконсультировался с большим количеством ветеранов, в результате чего многие персонажи получили реальные прообразы. Например, прототипом командира эскадрильи гвардии капитана Титаренко стали сразу несколько человек: дважды Герой Советского Союза Виталий Попков, Герой Советского Союза Иван Лавейкин, а фамилия и «позывной» «Маэстро» — были взяты Быковым, после того как он узнал о Дмитрии Титоренко — ведомом трижды Героя Советского Союза Ивана Кожедуба, эпизоды из биографии которого были включены в фильм. Так же появился в сценарии и Вано — в память о фронтовом друге Кожедуба, отважном грузинском лётчике Вано Габуния, погибшем при таране немецкого истребителя.

Сильный кадр - Что с тобой, Серёга?!   А потом уже ближе к концу фильма: "Будем ЖИТЬ!!!"

Сильный кадр — Что с тобой, Серёга?! А потом уже ближе к концу фильма: «Будем ЖИТЬ!!!»

Прототипом «Смуглянки» стал Виктор Щевронок, друг детства Леонида Быкова, с которым они вместе поступали в лётное училище, и который погиб в апреле 1945 года при освобождении Чехословакии. Прообразом Зои стала Герой Советского Союза Надежда Попова, заместитель командира эскадрильи 46-го гвардейского женского полка ночных бомбардировщиков.

И как сказал Шекспир в девятнадцатом сонете... Гуляй, Вася!

И как сказал Шекспир в девятнадцатом сонете… Гуляй, Вася!

Сцена знакомства с девушками, когда лётчики с удивлением обнаруживают, что у гостей больше орденов и медалей, чем у них, действительно имела место. В отличие от своей героини, Надежда Попова прошла всю войну и позже вышла замуж за Героя Советского Союза Семёна Харламова, который выступил главным консультантом фильма.

Командир, я сел!

Командир, я сел!

Помимо Титаренко, Виталий Попков стал прообразом лейтенанта Александрова («Кузнечик»). Будущего дважды Героя Советского Союза командир однажды отстранил от полётов на три месяца: лётчик выписывал чрезмерно низкие виражи над аэродромом с целью покрасоваться перед девушками. Для образа Кузнечика также были заимствованы эпизоды из мемуаров дважды Героя Советского Союза Сергея Луганского «Небо остаётся чистым»: «от полётов отстранить, сто грамм не давать, назначить дежурным, вечным дежурным» и сбитый вражеский самолёт во время внезапного налёта немцев.

Кузнечиков он ловит!...

Кузнечиков он ловит!…

Использовались в сценарии и воспоминания дважды Героя Советского Союза Арсения Ворожейкина, дважды Героя Советского Союза Владимира Лавриненкова и заслуженного лётчика СССР Анатолия Иванова.

Ну, где мои 100 грамм за сбитый?!

Ну, где мои 100 грамм за сбитый?!

«Визитной карточкой» фильма является песня «Смуглянка». Леонид Быков рассказывал Владимиру Талашко, что эту песню он хотел включить в фильм с самого детства. Будучи подростком, Быков с друзьями катался на подножках проходящих теплушек. В одном из таких вагонов он увидел лётчика, пехотинца и артиллериста, которые ехали с фронта через Донбасс и пели «Смуглянку». «И в тот момент я решил, что, если буду снимать кино о лётчиках, она там обязательно будет звучать», — говорил Быков.

Младший лейтенант Щедронов "Смуглянка"  (Сергей Подгорный)

Младший лейтенант Щедронов «Смуглянка» (Сергей Подгорный)

Хотя Смуглянка — это довоенная песня… Написана она была ещё в 1940 году композитором Анатолием Новиковым и поэтом Яковом Шведовым в составе сюиты посвященной событиям Гражданской войны, Григорию Котовскому и партизанской борьбе именно в тот период.

"В бой идут одни старики" Один из лучших фильмов о Великой Отечественной войне.  Очень люблю этот фильм!-10

Но впервые исполнена она была в 1944 году и получила широкую известность именно тогда, поэтому все слушатели были уверены, что дело обстоит в Великую Отечественную и посвящена борьбе молдавских партизан против немецко-фашистских сил. Это обстоятельство как бы и отражено в фильме, что вот мол появилась новая песня, которую ещё никто не знает.

Не могЁм а мОгем!

Не могЁм а мОгем!

Законченный сценарий фильма изначально был отвергнут чиновниками Госкино Украины, так как был признан «негероическим». Тогда Быков стал зачитывать отдельные куски сценария во время гастролей в разных городах Советского Союза. Это неизменно вызывало у зрителей восторг, что убедило Быкова в своей правоте.

Ну, твой и орёл! Как буд-то всю жизнь полком командовал.

Ну, твой и орёл! Как буд-то всю жизнь полком командовал.

Постепенно за сценарий стали вступаться участники Великой Отечественной. В частности, 14 ноября 1972 года на киностудию Довженко прислал письмо начальник штаба войсковой части № 55127 полковник Лезжов, который охарактеризовал сценарий как «честный рассказ о войне и о людях, которые добыли в ней победу»

"В бой идут одни старики" Один из лучших фильмов о Великой Отечественной войне.  Очень люблю этот фильм!-13

Для Евгении Симоновой эта роль стала первой большой. А Рустам Сагдуллаев параллельно снимался ещё в одном фильме, где у него были длинные волосы, поэтому первую часть фильма он постоянно скрывал их под шлемофоном.

В трамвае, пожалуйста! Но не в бою!..

В трамвае, пожалуйста! Но не в бою!..

А Макарыч — натуральное отчество Алексея Макаровича Смирнова. Его, кстати, долго не хотел утверждать на роль худсовет — как же разгильдяя и тунеядца из комедийных фильмов и в герои войны!? Так он и есть ветеран и герой Великой Отечественной войны — доказывал Быков чиновникам.

Нет, подожди. Давай снова!

Нет, подожди. Давай снова!

Но, больше всего убедили кадры прощания с погибшими товарищами (у памятника), которые были сняты на пробах к фильму. Смирнов настолько переживал, что действительно, именно его образ выбивает слезу в этом моменте у каждого зрителя. Кстати, Алексей Макарович наотрез отказался участвовать в повторных съемках этого момента, поскольку он вызвал у него очень большие несдерживаемые эмоции. Поэтому в фильм вставлен эпизод из проб к картине.

Вот закончится война... Приглашу сюда самый лучший симфонический оркестр...

Вот закончится война… Приглашу сюда самый лучший симфонический оркестр…

Изначально Леонид Быков хотел снять фильм в цвете. Однако, просмотрев окончательный вариант, Леонид Быков сам решил, что в чёрно-белом варианте фильм получился более реалистичным.

На взлёте бить не будем!

На взлёте бить не будем!

Премьера же цветной версии фильма состоялась 9 мая 2009 года.

А вам какая версия больше нравится?


Оставь комментарий

Рекомендуем