23.03.2024
22 просмотров

Фaкты о фильмe «Тени исчезают в полдeнь», которыe вы могли не знaть.

В начале 70-х гoдов советские зрители увидели многосeрийный фильм-сагу под нaзванием «Тени исчезают в полдень».

Фильм — о простых русских людях, в судьбах которых нашли отражение революция, Гражданская война, раскулачивание, коллективизация, Великая Отечественная. Но они перенесли все испытания, выпавшие не их долю.

Далее вы можете прочитать некоторые факты об этом фильме:

1. Фильм не хотели запускать в прокат из-за сцен, определялись как «вредные». Но один из важных чиновников помог с отменой требований, а потому фильм был показан зрителям.

2. Элеонору Шашкову долго не утверждали на роль, но и отказа не давали. А потом, когда ее утвердили, то редакторы вдруг решили заменить под предлогом того, что актриса слишком «белолицая» — не похожа на обычную деревенскую девушку. Но Шашкову в итоге отстояли режиссеры.

В начале 70-х годов советские зрители увидели многосерийный фильм-сагу под названием "Тени исчезают в полдень".

3. Петр Вельяминов попал в фильм совершенно случайно. На главную роль долго не могли найти актера, который бы имел деревенскую, но строгую внешность. Режиссеры пришли в любительский театр в Свердловске, где как раз случайно на замене и играл Вельяминов — сын белого офицера, а также бывший заключенный, отсидевший почти 10 лет. Вельяминов принял за шутку предложение сыграть в кино. Но оказалось, что это не шутка.

В начале 70-х годов советские зрители увидели многосерийный фильм-сагу под названием "Тени исчезают в полдень".-2

4. Руководству киностудии не понравилось, что на главную роль взяли Вельяминова. Тогда режиссерам было поставлено условие — после первых отснятых эпизодов с Вельяминовым худсовет должен был вынести вердикт. Если Вельяминов их не устраивал, то режиссеры за свой счет всё переснимают с другим актером.

5. В самом начало фильма есть эпизод, в котором Захару Большакову бьют по лицу. Как оказалось, удар был настоящим. Вельяминов едва выдержал. Но были нужны еще дубли. Пришлось актеру, превозмогая боль, еще несколько раз получить кулаком.

В начале 70-х годов советские зрители увидели многосерийный фильм-сагу под названием "Тени исчезают в полдень".-3

6. Александра Завьялова в роли Пистимеи сыграла практически себя. Ее отец, как и отец героини фильма, был из состоятельного купеческого рода, который был в итоге раскулачен при Советской власти.

В начале 70-х годов советские зрители увидели многосерийный фильм-сагу под названием "Тени исчезают в полдень".-4

7. Первоначально персонаж Бориса Новикова «Купи-продай» имел всего лишь три фразы и появлялся в эпизодах. Но во время съемок его роль сделали более масштабной. Некоторые моменты придумал сам Борис Новиков.

В начале 70-х годов советские зрители увидели многосерийный фильм-сагу под названием "Тени исчезают в полдень".-5

8. А вы замечали, что Стешка (Элеонора Шашкова) почти всегда в косынке? Все дело в том, что актриса в это же время играла роль в фильме «Семнадцать мгновений весны». На том фильме режиссер заставила Шашкову срезать косу. А какая же крестьянка без косы? Пришлось актрисе сниматься в платочке.

В начале 70-х годов советские зрители увидели многосерийный фильм-сагу под названием "Тени исчезают в полдень".-6

9. Сниматься в фильме приглашали Людмилу Зыкину. Для нее была приготовлена небольшая роль продавца в деревенском магазине. Что интересно, певица даже приходила на кинопробы, но в итоге ее решили в фильм не брать, так как зритель бы не простил, что любимая певица играет очень маленькую роль.

10. В фильме сыграла Галина Логинова — мать будущей звезды американского кинематографа Миллы Йовович. Галина сыграла Ольгу — дочь Анисима и Марьи.

В начале 70-х годов советские зрители увидели многосерийный фильм-сагу под названием "Тени исчезают в полдень".-7

11. В съемках принимали участие и местные жители. Им платили 10 рублей, если они приводили лошадь, и 2 рубля, если попадали в кадр.

12. Береза, которую в память о Марье сажает Анисим, не прижилась.


Оставь комментарий

Рекомендуем