26.08.2023
283 просмотров

«Вечный зов». Чmо сmало с акmерамu, сыгравшuмu браmьев Савельевых

Этих артистов легендарная киноэпопея сделала известными на всю страну.

Фото Яндекс. Картинки

Знаменитый советский сериал «Вечный зов», снятый по одноименному роману писателя Анатолия Иванова, даже сегодня производит мощное впечатление. На фоне истории нашей страны разворачивается драматичная история жизни трех братьев. Вроде бы – родных людей. Но, как оказалось, совершенно разных по характерам, жизненным целям и убеждениям. Старший стал убежденным строителем коммунизма. Средний превратился в предателя и перешел на сторону врага. А младшему поломала судьбу безответная любовь к той, которая, скорее всего, и не заслуживала столь сильного чувства.

Этих артистов легендарная киноэпопея сделала известными на всю страну.-2

В этом сериале привлекает все: сама история, звездный актерский состав, игра актеров, высокое качество постановки и скрупулезное внимание к деталям. В советское время все же умели снимать хорошее кино. А актеры, сыгравшие братьев Савельевых, в одночасье проснулись знаменитыми. Вспомним, как сложилась их дальнейшая жизнь и карьера.

Валерий Хлевинский

Этих артистов легендарная киноэпопея сделала известными на всю страну.-3
Этих артистов легендарная киноэпопея сделала известными на всю страну.-3-2

Роль Антона Савельева стала для актера звездным часом. О нем узнала, как говорят, вся страна. Артист стал много и часто сниматься, и его востребованность была колоссальной – по несколько проектов в год. Правда, в основном, это были роли второго плана. Но образы, которые создавал на экране актер, привлекали внимание и запоминались. Митя в мелодраме «Просто Саша», шофер Валентин в криминальной саге «Следствие ведут Знатоки», Никифор в эпопее «Сибирь» – проекты, в которых принимал участие Хлевинский, можно перечислять долго. Артист сумел не затеряться и в новом отечественном кинематографе, снимаясь в кино и сериалах. В 2002 году он получил звание Народного артиста России. И, на мой взгляд, вполне заслуженно.

Этих артистов легендарная киноэпопея сделала известными на всю страну.-4

В пожилом возрасте #Валерий Хлевинский снимался в кино редко. Предпочитал играть в театре, поддерживая таким образом творческий тонус. Дважды был женат. Но свое семейное счастье нашел именно во втором браке. Супруга Елена не имела отношение к кинематографу и была экономистом. Вместе они прожили более 35 лет. Воспитали сына Михаила. Парень не пошел по стопам знаменитого отца, а выбрал собственный жизненный путь и стал юристом. К сожалению, совсем недавно Валерий Хлевинский ушел из жизни. Актера не стало в январе 2021 года, и точную причину смерти родные предпочли не озвучивать. Актер до последнего был полон сил и творческой энергии. Готовился к новой театральной постановке и строил жизненные планы.

Вадим Спиридонов

Этих артистов легендарная киноэпопея сделала известными на всю страну.-5
Этих артистов легендарная киноэпопея сделала известными на всю страну.-5-2
Этих артистов легендарная киноэпопея сделала известными на всю страну.-5-3

Этому мужественному и красивому актеру не впервой было играть сложных, неоднозначных персонажей. Многие наверняка помнят его полковника Деева из военной драмы «Горячий снег» или колоритного Петра Рябинкина из одноименного фильма 1972 года. Но подлинная слава к Вадиму Спиридонову пришла, конечно же, после выхода первой части сериала «Вечный зов». Федор Савельев, средний из братьев в исполнении Спиридонова получился очень сложной и противоречивой фигурой, вызывая скорее сочувствие, чем презрение. Актер блестяще справился со своей задачей.

Этих артистов легендарная киноэпопея сделала известными на всю страну.-6

Спиридонов часто воплощал на экране и героические образы, но тоже порой не всегда однозначные. Полковник Иверзев в военной драме «Батальоны просят огня», командир группы Волох в фильме «Дожить до рассвета», капитан погранзаставы в советском боевике «Люди в океане», Семен Буденный в дилогии «Первая конная» и «Оглашению не подлежит» – мощных ролей в его фильмографии было немало.

Вадим Спиридонов в советском боевике "Ответный ход". Кадр из фильма

Вадим Спиридонов в советском боевике «Ответный ход». Кадр из фильма

В личной жизни актер оказался однолюбом. Со своей будущей супругой Валентиной познакомился еще в детстве – они жили на одной улице. Когда Вадиму исполнилось 18 лет, молодые люди поженились и прожили вместе более четверти века. У обоих были сложные взрывные характеры. Но искренняя взаимная любовь помогала переживать любые ссоры и невзгоды. Детей у пары не было, и супруги подумывали усыновить ребенка. Но не сложилось. В декабре 1989 года #Вадим спиридонов собирался на съемки в Минск и решил вздремнуть перед дальней дорогой. Но проснуться ему уже было не суждено. Актер умер во сне от острой сердечной недостаточности. Ему было всего 45 лет.

Николай Иванов

Этих артистов легендарная киноэпопея сделала известными на всю страну.-8
Этих артистов легендарная киноэпопея сделала известными на всю страну.-8-2

Несмотря на то, что всесоюзную известность Иванов получил после выхода на экраны сериала «Вечный зов», сам актер считал себя, прежде всего, театральным артистом. А роль Ивана Савельева, пожалуй, так и осталась одной из самых известных его работ в кино. Артист снимался мало – в основном, в эпизодических ролях. Все же больше предпочитал работать в театре.

Как позже рассказывал сам актер, когда режиссеры Владимир Краснопольский и Валерий Усков предложили ему сыграть Ивана Савельева, он очень удивился. Николай как раз прочитал роман своего однофамильца Анатолия Иванова и больше всех ему оказался симпатичен именно младший из братьев. И актер идеально попал в образ.

Этих артистов легендарная киноэпопея сделала известными на всю страну.-9

Свою личную жизнь #Николай Иванов предпочитал не афишировать. Известно, что у актера трое детей. Старшая дочь Ксения попыталась пойти по стопам своего отца и даже окончила театральный институт. Но к актерскому ремеслу быстро утратила интерес. В итоге она выбрала профессию журналиста и, по последним данным, работает на питерском телеканале. Сын Кузьма тоже вначале пробовал себя как театральный актер. Но позже стал высококлассным визажистом, и от клиентов, говорят, нет отбоя. Младшая дочь Аглая стала ветеринаром, и все свое время посвящает животным. К сожалению, актера, сыгравшего младшего из братьев Савельевых, тоже уже нет в живых. В последние годы Николай Иванов много болел и в декабре 2020-го скончался от сердечной недостаточности.

Этих артистов легендарная киноэпопея сделала известными на всю страну.-10


Оставь комментарий

Рекомендуем